Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ТРЕНИРОВКА СЛУЖЕБНЫХ СОБАК




Тренировка служебных собак

Тренировку собак никоим образом нельзя отрывать от процесса курса дрессировки. Тренировка вытекает из задач службы, и собака тренируется непосредственно в тех условиях, где она будет нести оперативную работу.
Служебные собаки—розыскные, сторожевые, караульные и другие — за период курса дрессировки недостаточно подготавливаются для выполнения любой служебной задачи, они в состоянии выполнять лишь некоторые задания, встретившиеся в практической служебной работе.

При дрессировке у служебных собак воспитываются условные рефлексы, необходимые для выполнения того или другого вида служебной работы. Устанавливаются команды, связанные с тем или другим действием собаки, с ее определенным поведением. Кроме того, дрессировка собак происходит в более или менее однообразных условиях учебной работы, не позволяющих непосредственно полностью увязать подготовку собак с служебной работой.

Нужно отметить, что при дрессировке собаки условия, в. которых производится ее обучение, не дают возможности, отработать каждый вид службы до уровня тех необходимых требований, которые предъявляются к служебной собаке. Но тем не менее условия дрессировки собак нужно стремиться приблизить к реальной обстановке работы. Для того, чтобы собака была подготовлена к выполнению любой поставленной перед ней служебной задачи в любых условиях работы, времени суток, сезона года, при наличии различных отвлекающих раздражителей, при разных условиях погоды, на разнообразном рельефе местности, требуется систематическая, ежедневная, плановая тренировка, тесно увязанная с теми условиями, в которых ей придется выполнять поставленную перед ней служебную задачу.

Кроме того, при отсутствии систематической тренировки собак, при отсутствии подкрепления условных раздражителей безусловными исчезают выработанные условные двигательные реакции и другие навыки. Особенно быстро угасают те условные рефлексы, которые являются слабыми, недостаточно закрепленными. В результате хорошо подготовленная собака, в силу ослабления или полного угасания у нее условных реакций, будет совершенно непригодна для выполнения служебной работы.

Практическая обстановка служебной работы требует от собаки желаемой ответной реакции на минимальные по силе раздражители.
Пробирающиеся нарушители будут стараться всеми силами пройти незамеченными, а поэтому они будут избегать излишних движений, шумов, шорохов, прибегать к различной маскировке своих следов и т. д. Задача заключается в том, что-t бы собака смогла обнаружить весьма осторожно крадущегося нарушителя и своим поведением настораживанием — сторожевые собаки и громким лаем — караульные собаки) оповестить сторожевой наряд или по запаху следа, если даже след достаточной давности, найти человека. Это может выполнить только хорошо натренированная собака.
Только систематическая и постоянная тренировка обеспечивает возможность получения полноценной собаки, могущей выполнить любую оперативную задачу.

Тренировка собаки, оторванная от действительных условий служебной работы, является малополезной.
Таким образом, под тренировкой собак нужно понимать регулярные, ежедневные, плановые занятия с собаками, с постепенным вводом различных усложнений, непосредственно связанных с служебными требованиями. Надо тренировкой закрепить ранее воспитанные у ней в процессе курса дрессировки условные рефлексы, а также выработать новые навыки в сложных условиях служебной работы. Кроме того, в. процессе тренировки путем постоянной практики достигается наибольшая эффективность работы собаки. Это особенно проявляется на точности выработки дифференцировок, на более тонкой работе обоняния собаки и т. п.
Вся тренировка должна проводиться в тесной связи с служебными требованиями, предъявляемыми к служебным собакам, и совместно с действиями людского наряда.
Требования, предъявляемые к собакам по окончании дрессировки


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 60; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты