Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ВНЕУТРОБНОЕ РАЗВИТИЕ.




Во время стадии ВНУТРИУТРОБНОГО РАЗВИТИЯ эволюция физически плотного тела человека проходит путь от одной клетки (оплодотворённая яйцеклетка) до сложноорганизованного многоклеточного биологического организма. Во время этой стадии организм проходит эволюцию от простейших одноклеточных форм, до сложнейших высокоорганизованных многоклеточных.

Во ВНЕУТРОБНОМ развитии человека можно выделить четыре эволюционные стадии:

1. Стадию ЖИВОТНОГО.

2. Стадию РАЗУМНОГО ЖИВОТНОГО.

3. Стадию СОБСТВЕННО ЧЕЛОВЕКА.

4. Стадию ВЫСОКОРАЗВИТОГО ЧЕЛОВЕКА.

Человек рождается ПОТЕНЦИАЛЬНО РАЗУМНЫМ. Что это значит!? А это означает, что родившийся ребёнок является животным, с возможностью эволюционного развития до уровня высокоразвитого человека. И это развитие происходит поэтапно. Мозг родившегося ребёнка человека должен впитать в себя, во время фазы развития вторых материальных (эфирных) тел нейронов, некоторый минимально-критический объём информации. Если в период активного развития вторых тел нейронов мозга человека этого не происходит, человекообразное существо останется ЖИВОТНЫМ. В основном, процесс формирования нейронных цепочек мозга завершается в возрасте восьми-девяти лет отроду.

Необходимый минимум информации ребёнок получает в кругу семьи и при знакомстве с окружающим миром, развивая в себе возможность говорить. Освоение речи и предметного мышления на этом этапе эволюционного развития является ключевым для перехода ко второй стадии внеутробного развития человека -- разумного животного. Если, по тем или иным причинам, ребёнок человека НЕ ПОЛУЧИЛ НЕОБХОДИМОГО ОБЪЁМА информации, он (ребёнок) НАВСЕГДА ОСТАНЕТСЯ НА СТАДИИ ЖИВОТНОГО. И это -- не теоретические предположения. Известны случаи, когда, по тем или иным причинам, дикие животные воспитывали детей человека. В случаях, когда этих "Маугли" возвращали в человеческое общество в возрасте старше девяти лет, они никогда не могли приобрести хотя бы минимальные навыки, присущие человеку. Они НАВСЕГДА остались по поведению теми ЖИВОТНЫМИ, которые их вырастили, несмотря на то, что физически они были абсолютно здоровыми. И, до конца своих дней так и не смогли научиться говорить и вести себя, как подобает человеку. Таким образом, человек рождается только потенциально разумным и существует временной интервал, в течение которого ребёнок получает возможность реализовать эту возможность или навсегда остаться на животной стадии.

В подавляющем большинстве случаев дети, воспитывавшиеся в семейной среде, к девятилетнему возрасту накапливали критический объём информации, необходимый для того, чтобы нейроны мозга смогли развернуться на третьем материальном уровне и началось развитие третьих материальных (астральных) тел нейронов. Растущий человек вступает во вторую фазу своего развития -- ФАЗУ РАЗУМНОГО ЖИВОТНОГО. Для прояснения ситуации, давайте определимся с понятиями. Если поведением человека УПРАВЛЯЮТ ИНСТИНКТЫ, такой человек является РАЗУМНЫМ ЖИВОТНЫМ. По одной простой причине, если ЧЕЛОВЕК ВЕДЁТ СЕБЯ ТОЧНО ТАК ЖЕ, как и ЛЮБОЕ ДРУГОЕ ЖИВОТНОЕ -- подчиняется зову и силе инстинктов -- он ни в чём от них не отличается.

Если же человек, в основном, УМЕЕТ КОНТРОЛИРОВАТЬ СВОИ ИНСТИНКТЫ и ведёт себя в соответствии с РАЗУМОМ, СОВЕСТЬЮ и своим СЕРДЦЕМ, он является ЧЕЛОВЕКОМ не только по внешнему виду, но и по сути. В природе существует несколько видов живых организмов, которые существуют в виде постоянных сообществ. Наиболее известны из них -- ПЧЁЛЫ, МУРАВЬИ, ТЕРМИТЫ и ОСЫ. К примеру, муравьи и термиты не только строят совместно свои города, но и возводят их с потрясающей точностью, с которой люди ещё не научились строить свои города и жилища. При строительстве термитника или муравейника возводимые одновременно внутренние ходы состыковываются между собой с точностью до сотых долей миллиметра, хотя ни термиты, ни муравьи не пользуются измерительными инструментами при строительстве, как это делают люди. Кроме того, у них существует строгая иерархия -- царица или матка во главе и касты: воинов, разведчиков, охранников, строителей, воспитателей, охотников, кладовщиков, чистильщиков и т.д. Муравьи, к примеру, даже пасут стада тлей, выращивают в муравейнике или около него, используемые в пищу простейшие грибы. Кроме того и муравьи, и термиты, ведут войны со своими соседями за территории и пищу, совместно нападают и устраивают облавы на своих естественных врагов. Каждый из этих видов имеет свои собственные языки общения и т.д., и т.п. Пчёлы, например, с помощью языка движения, передают друг другу точные координаты нахождения цветущих растений, полных нектара и многое, многое другое. Можно было и дальше продолжать перечисление деятельности этих сообществ, которые нельзя назвать иначе, как разумными. Но мы не называем этих живых существ разумными. И это происходит по одной простой причине -- ОТДЕЛЬНО ВЗЯТЫЕ ТЕРМИТ, МУРАВЕЙ, ПЧЕЛА или ОСА не проявляют никаких признаков разумного поведения. Они себя ведут разумно только в пределах действия совокупного пси-поля.

К примеру, совокупное пси-поле пчелиной семьи действует в радиусе пяти километров от улика, если по каким-то причинам пчела попадает за пределы этого пространства, она мгновенно теряет свои "разумные способности". Всё, что происходит в этих сообществах, является следствием проявления состояния НАДОРГАНИЗМА. Когда пси-поля отдельных организмов сливаются в пси-поле сообщества и возникает единая для всего сообщества нервная система, которая и может управлять и обеспечивать разумность действия сообщества этих организмов. При этом отдельно взятая особь перестаёт быть независимым живым организмом, живущим по своим инстинктам, а превращается в БИОРОБОТА, действия которого, подчиняются только интересам сообщества. При этом даже подавляется мощнейший инстинкт самосохранения. Для этих видов живых организмов подобное состояние надорганизма являлось эволюционным приобретением, позволившим им выжить и сохраниться, как виду. Для всех остальных видов живых организмов состояние надорганизма возникает на непродолжительное время, по тем или иным причинам. У человека состояние НАДОРГАНИЗМА возникает тоже и носит название СОСТОЯНИЕ ТОЛПЫ. СОСТОЯНИЕ ТОЛПЫ у человека, может возникать из-за ЕСТЕСТВЕННЫХ ПРИЧИН или ИСКУССТВЕННО, в результате ВНЕШНЕГО ПСИ-ВОЗДЕЙСТВИЯ. Но к этому вернёмся потом, а сейчас давайте перейдём к анализу эволюционных стадий развития человека.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 71; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты