Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Методика




“МЫ - КОЛЛЕКТИВ? МЫ - КОЛЛЕКТИВ... МЫ - КОЛЛЕКТИВ!”

(М.Г. Казакина, Е.Н. Степанов)1

Цель:определить стадии развития коллектива класса.

Ход проведения: При проведении одного из классных часов учащимся предлагается совместно поразмышлять о положении дел в классе, о состоянии в нем отношений. Им зачитывается текст, в котором излагаются характеристики стадий развития коллектива. Учащиеся посредством групповой самооценки должны определить, на каком этапе своего развития находится коллектив класса. Учащимся предлагаются три текста.

Все начинается с интереса

(первый этап)

У класса есть общая цель. Например, подружиться всем ребятам — мальчикам и девочкам.

В классе одно (или несколько) общее дело. Например, все готовятся к коллективному дню рождения, на котором предстоит защищать свое время года — когда кто родился. “Зима”, “Весна”, “Лето”, “Осень” — так будут называться группы, где придется творчески действовать вместе маль­чикам и девочкам, — ведь они родились в одно время года. Жизнь класса не прерывается. Завершается одно дело, а уже новое ждет своих организаторов и участников.

Класс учится действовать самостоятельно. Планировать, что и как делать. Все участвуют в делах (но не так, что одни организуют, командуют, а другие только слушают и смот­рят). Все собираются вместе и оценивают, что было хорошо, что плохо, что нужно исправить в будущем.

Действует не только актив, а каждый учащийся. Когда что-то готовится, создаются специальные группы — советы дел. Например, один совет готовит устный журнал “Что? Где? Когда?”, другой придумывает и организует “Бюро добрых услуг”.

В классе интересно. Отношения друг к другу изменяются к лучшему. Появляется замечательное чувство: мы — коллектив.

Вы узнали себя? Можно считать, что первый этап разви­тия коллектива пройден. Но не надо думать, что жизнь класса теперь настолько налажена, что дальше и идти некуда. Достижение первого этапа — это стремительный рывок на пути ко второму этапу.

Все дела творчески — иначе зачем?

(второй этап)

У класса достаточно трудная цель. Например, стать на­стоящим коллективом.

В коллективе — самоуправление. Большинство ребят уме­ют самостоятельно обдумывать предстоящие начинания, уча­ствовать в коллективном планировании и анализе своей ра­боты. Умеют оценивать не только итог сделанного, но и то, какие качества проявил каждый, что побуждало — “для кого старался: для других или для себя?”, насколько осоз­нанно поведение: “ты не подумал, а ребята должны стра­дать!”, насколько развито умение совершать хорошие по­ступки — “хотеть хорошего — это еще мало”.

В составе классного самоуправления побывали почти все ребята.

У учеников класса есть желание действовать, вгляды­ваться в окружающую жизнь и улучшать ее.

В творческих группах или объединениях разрабатываются очень сложные дела. Но творчески проходят и самые обыч­ные: дежурство по школе, работа на овощебазе.

Придумывать дела — самое интересное занятие. Классу очень нужны таланты, и поэтому увлечения, любимые за­нятия каждого помогают интересно, творчески жить всем. В классе есть даже свои специалисты по разным вопросам — “поэты”, “психологи”, “ученые”, “техники”. Ребята живут по принципу: “Все дела творчески — иначе зачем?”

В классе сложилось коллективное мнение — общие оцен­ки по самым разным вопросам. Например, “мальчики долж­ны быть сильными”, “иметь по истории ниже четверки не­прилично!”

У класса есть даже свои законы (правила, принципы) — в них отражается то, что считается особенно ценным, их стараются выполнять.

Ребята очень ценят коллектив своего класса. Они гово­рят: “у нас принято выкладываться без остатка”, “каждый чем-то увлечен”, “каждый может придумывать что-то не­обыкновенное”, “думать, спорить, убеждать, а потом со­здавать — главное в нашей жизни”.

Конечно, в классе порой спорят по очень серьезным воп­росам — бывает, что за делами не умеют заметить настрое­ние каждого. Подчас ребята главное видят в том, что “мало” или “много” сделали, “хватило” или “не хватило” творче­ства. А кому из товарищей стало радостней от их дел, — этот вопрос задают себе еще не все.

“Примерили” ориентиры к своему классу? Соответствуе­те? Можно считать, что одержана новая победа. Пройден еще один этап развития коллектива. Это, конечно, большая победа, но самый важный этап еще впереди.

Жить для радости людей

(третий этап)

Для большинства учащихся класса главная цель — улуч­шать окружающую жизнь, бороться с недостатками в ней, сохранять героическое прошлое Родины для истории. С этой целью сверяет свою жизнь и поступки каждый.

У класса есть одно или несколько дел, которые приносят по-настоящему большую пользу людям и стране. Ребята не могут обходиться без такой работы. Жить для людей — значит для них “гореть, а не тлеть!” В классе, по-настоящему дружном, учащиеся искренне, заботливо относятся друг к другу, стремятся жить “ради улыбки товарища”. Учащиеся ценят знания, они умеют их добывать и давать оценку событиям, отношениям, людям.

В классном коллективе богатая духовная жизнь — опре­деляются не только близкие, но и далекие цели, ценности и образцы. Этому помогают книги и спектакли, музыка и живопись, собственные размышления и общение со сверст­никами и взрослыми.

Ребята умеют работать над собой — воспитывать в себе волю и принципиальность, трудолюбие и ответственность. Класс и каждый ученик занимаются нравственным само­воспитанием. На этом этапе работы непочатый край. Встречают­ся большие трудности, испытания, но тем радостнее победы.

Ваш класс именно такой? Значит, вы одолели новый этап развития коллектива. Можно двигаться дальше.

Обработка полученных результатов.Общее мнение уча­щихся класса о том, на каком этапе развития находится классный коллектив, является групповой самооценкой уровня развития классного сообщества. При поиске сходства и раз­личий жизнедеятельности в данном классе с предложенны­ми для обсуждения этапами развития коллектива можно выявить сильные и слабые стороны ученической общности, определить основные направления формирования классного коллектива.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 134; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты