Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ДИСЦИПЛИНЫ




При изучении тем Модуля 1 следует рассмотреть понятия: «наука», «научное исследование», «ученые степени» и «ученые звания».

Студентами должны быть глубоко усвоены: основные концепции современной науки, роль и место науки в процессе развития общества.

Представляется необходимым изучение особенностей организации подготовки научных и научно-педагогических работников в РФ.

Данный модуль посвящен исследованию методологии, методов и методики ведения научных исследований. При изучении темы «Методология и методы научного исследования» надлежит сосредоточиться на уяснении таких важных понятий как: «метод» и «»методология». Студент должен четко представлять логическую взаимосвязь между этими понятиями и грамотно их использовать при подготовке докладов на практическое занятие по данной теме.

В рамках темы «Специальные методы научных исследований» рекомендуется обратить внимание на роль и значение математических моделей в научных исследованиях, их основные типы как в юридических, так и экономических науках.

При изучении Модуля 2 обучающиеся должны детально рассмотреть основные виды и формы учебно-исследовательской и научно-исследовательской работы студентов вуза. Особо пристальное внимание студенту следует обратить на тему 2.3. Магистерская диссертация как форма научного исследования. Ключевыми вопросами данной темы являются: основные требования, предъявляемые к магистерской диссертации; методология и методика разработки магистерской диссертации; выбор темы диссертационного исследования.

Магистрантами должны быть глубоко усвоены вопросы, затрагивающие структуру исследования и план магистерской диссертации, подбор научной литературы по теме диссертационного исследования, анализ информации и ее систематизация.

Представляется необходимым обратиться к форме написания магистерской диссертации. Язык и стиль диссертационной работы – одни из важных структурных элементов данного вопроса.

В ходе изучения данной темы студент должен сформировать умение формулировать выводы и основные результаты научного исследования по теме диссертации. Уметь подготовить магистерскую диссертацию к защите, а именно: ее основные документы, представляемые в Государственную аттестационную комиссию, научный доклад, компьютерную презентацию, наглядные средства и раздаточный материал.

В рамках темы «Требования к языку и оформление студенческих научных работ» обучающиеся знакомятся с основными функциональными стилями современного русского литературного языка. В ходе изучения данной темы обязательным является изучение требований, предъявляемых к языку студенческой работы, а также требований к ее техническому оформлению.

Самостоятельная работа студентов направлена на систематическую и глубокую доработку и усвоение лекционного материала, обстоятельную подготовку к практическим занятиям, изучение основной учебной и дополнительной литературы.

Самостоятельная работа студентов направлена на решение следующих задач:

совершенствование способностей к диалогу, к дискуссии, к формированию и логически аргументированному обоснованию собственной позиции по проблемным вопросам теории и практики;

развитие творческих способностей при самостоятельном изучении научных проблем в процессе освоения современных методов научного исследования;

поиск целесообразных вариантов решения научных задач;

выявление научных проблем и направлений их решения;

оформление студенческих научно-исследовательских и учебно-исследовательских работ в соответствии с нормативными требованиями.

При решении этих задач студентам рекомендуются для изучения и анализа учебник «Организация, формы и методы научных исследований» / А.Я.Черныш и др. – М.: Изд-во РТА, 2011, в котором подробно раскрыты основные методические подходы, методы, методики, а также соответствующие публикации. Результаты самостоятельной работы обсуждаются на практических занятиях.

Навыки критического отношения к научной аргументации вырабатываются при выполнении студентами заданий, требующих нахождения аргументов «за» или «против» в различных ситуациях.

Студенты выполняют задания, самостоятельно обращаясь к учебной, справочной литературе и научным публикациям по основам научных исследований. Для развития и совершенствования коммуникативных способностей студентов организуются тематические дискуссии в рамках общей обсуждаемой или решаемой научной проблемы.

Одним из видов самостоятельной работы студентов является написание реферата по выбранной теме. Реферат посвящается какой-либо значимой классической, либо современной научной проблеме, либо фундаментальному научному открытию. Данный вид научной студенческой работы нацелен на раскрытие творческих способностей студента.

В качестве оценочных средств на протяжении семестра используются работа на практических занятиях, реферат, итоговое испытание. Итоговое испытание осуществляется в форме устного зачета. Его главное отличие состоит в том, что оценка за итоговое испытание составляет часть общей оценки за работу студента в течение семестра.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 56; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты