Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Как выбрать объектив




Возможно, вы используете объектив, который шел в комплекте с камерой. Это так называемый кит-объектив с диапазоном фокусных расстояний 18-55 мм. Кит-объективы являются неплохим первоначальным вариантом для съёмки. К их неоспоримым достоинствам можно отнести невысокую цену, а также полезный набор фокусных расстояний. Стандартный зум идеален для съёмки многих сюжетов — пейзаж, репортаж и, конечно, портрет. Китовый объектив даёт возможность определиться с тем, какими фокусными расстояниями вы чаще всего пользуетесь, и подобрать свою следующую оптику, исходя из этих задач.

Чаще всего фотографы выбирают объективы, основываясь на том, какие сюжеты они будут снимать этими объективами. Например, для того, чтобы сфотографировать бейсбольный матч с трибуны, можно выбрать 300мм телеобъектив. А для фотографирования архитектуры больше подошёл бы 16-35мм широкоугольный зум.

Важно отметить, что телевики сжимают пространство буквально в гармошку — они визуально приближают задний план к переднему. И чем больше фокусное расстояние, чем ближе камера к главному объекту, тем более заметен этот эффект. Сильно удаленные предметы почти приравниваются в размерах к тем, что расположены на среднем плане.

С увеличением фокусного растояния пространство между объектами все более сжимается

Если при съёмке портрета вам важно показать окружающий человека пейзаж, широкоугольный объектив не исказит лицо и тело только при том условии, если вы отойдете от объекта съемки на некоторое расстояние.

Широкоугольные объективы, наоборот, — растягивают пространство. И если поставить какой-либо даже небольшой объект на передний план и близко поднести к нему камеру, он окажется увеличенным, будет доминировать в кадре. А всё, что оказалось дальше нескольких метров от камеры, станет мелким. Таким образом можно расставлять акценты в кадре, выделяя главный объект, подчеркивать расстояние между объектами. Чем меньше фокусное расстояние, тем сильнее выражен этот эффект. Это же обстоятельство обуславливает неприменимость использования широкоугольных объективов для классических крупноплановых портретов, ведь широкоугольные объективы при съёмке человека с небольшого расстояния искажают пропорции, в итоге вы получите потрет с гипертрофированно крупным носом, широкими скулами и уменьшенными ушами. Всё-таки оптимальными фокусными расстояниями для съёмки портретов являются расстояния в диапазоне от 70 до 200 мм. Объективы с такими фокусными расстояниями позволяют получить фотографию без оптических искажений, они сжимают перспективу, а также позволяют получить более размытый задний план.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 46; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты