Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Изменение формата, цвета и стиля




В PowerPoint можно изменить цвет и стиль линий фигуры, закрасить сами фигуры либо добавить в них текст. Для того чтобы изменить цвет и стиль линии, нужно выполнить следующее:

w выделить фигуру, которую необходимо изменить.

w выполнить команду Формат автофигуры и открыть вкладку Цвета и линии. В разделе Линия выбрать цвет и стиль линии. В разделе заливка – цвет заливки По желанию можно также указать пунктирные линии и стрелки. Также можно изменить размер и положение объекта или текста внутри, выбрав одноименные вкладки.

Поворот и изменение размеров. Для того чтобы повернуть фигуру относительно ее центра, нужно выделить ее и щелкнуть по кнопке Свободное вращение на панели рисования. Повернуть фигуру можно, перетащив маркеры.

Для того чтобы изменить размер фигуры, нужно выделить ее. Вокруг фигуры появятся маленькие квадратики - маркеры выделения. Для изменения ширины фигуры необходимо перетащить один из боковых маркеров, а для изменения ее высоты — верхний или нижний маркер. Если нужно пропорционально изменить размеры фигуры, следует перетащить угловой маркер. Для того чтобы изменить размеры фигуры относительно ее центра, при перетаскивании маркера нужно нажать клавишу [Ctrl].

Автофигуры и библиотеки рисунков

В PowerPoint есть множество стандартных фигур и рисунков, которые можно вставить в презентацию. Чтобы вставить какую-нибудь фигуру, щелкнув на соответствующей кнопке средства Автофигуры, затем переместиться в то место презентации, где должна быть размещена эта фигура, щелкнуть кнопкой мыши и установите нужный размер. Фигуры можно закрасить, выполнив команду Формат\Цвета и линии.

В PowerPoint есть целый набор разнообразных рисунков, которые можно использовать для создания презентаций. Рисунки разбиты на категории. Для того чтобы вставить рисунок из библиотеки рисунков, выполняются следующие действия:

w щелкнуть на кнопке Вставить рисунок (Добавить картинку) на стандартной панели инструментов, появится диалоговое окно Microsoft ClipArt Gallery.

w выбрать категорию рисунка.

w выбрать рисунок и щелкнуть на кнопке Вставить.

При использовании кнопки Вставить\Рисунок из файла можно вставить в слайд любой рисунок из указанного файла.

Контрольные вопросы

1 Как нарисовать эллипс?

2 Как нарисовать произвольную фигуру?

3 Как повернуть, уменьшить объект?

4 Как изменить цвет линий и заливки объекта?

5 Что такое автофигуры, библиотека рисунков, как ими пользоваться ?


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 47; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты