Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Литературный язык




Литературный язык ― высшая форма национального языка и основа культуры речи. Он обслуживает различные сферы человеческой деятельности: политику, культуру, делопроизводство, законодательство, словесное искусство, бытовое общение, межнациональное общение.

О том, какое социальное и политическое значение придавалось литературному языку в развитых странах, свидетельствуют следующие факты:

· первые академии были созданы с целью изучения и совершенствования языка;

· первые звания академиков присваивались лингвистам (ХVI в.);

· первые школы были созданы для обучения литературному языку.

Многие выдающиеся ученые подчёркивают значимость литературного языка, как для отдельного человека, так и для всего народа, нации.

Исследователь литературы и культуры Древней Руси академик Д.С. Лихачев, говоря о языковой культуре, подчёркивает воспитательное значение языка, его роль в формировании мышления.

Литературный язык обладает своими особенностями. К ним относятся:

· устойчивость (стабильность);

· обязательность для всех носителей языка;

· обработанность;

· наличие устной и письменной формы;

· наличие функциональных стилей;

· нормированность.

Отличительной чертой литературного языка является наличие двух форм: устной и письменной речи. Первая ― звучащая речь, вторая ― графически оформленная. Это их основное различие. Устная форма изначальна. Для языков, не имеющих письменности, устная форма является единственной формой существования. Письменная речь обычно обращается к отсутствующему. Пишущий не видит своего читателя, а может только мысленно представить его себе. На письменную речь не влияет реакция тех, кто ее читает. Устная речь предполагает наличие собеседника. Говорящий и слушающий не только слышат, но и видят друг друга. Поэтому устная речь нередко зависит от того, как ее воспринимают. Говорящий создает, творит свою речь сразу. Он одновременно работает над ее содержанием и формой. Пишущий имеет возможность совершенствовать написанный текст, исправлять его.

Таким образом, письменная и устная формы отличаются по трем параметрам.

Параметры Письменная речь Устная речь
1) форма реализации графически закреплена, подчиняется нормам: орфографическим и пунктуационным звучащая, подчиняется орфоэпическим и интонационным.
2) порождение формы возможна обработка, редактирование создается спонтанно
3) отношение к адресату опосредованное, отсутствие адресата не оказывает влияния непосредственное, присутствие адресата оказывает влияние

При реализации каждой из форм пишущий или говорящий отбирает для выражения своих мыслей слова, сочетание слов, составляет предложения. В зависимости от того, из какого материала строится речь, она приобретает книжный или разговорный характер. Сравним для примера пословицы: Желание сильнее принуждения ― Охота пуще неволи. Мысль одна и та же, но оформлена по-разному. В первом случае используются отглагольные существительные, придающие речи книжный характер. Во втором ― слова охота, пуще придают речи разговорный характер. Первая пословица будет использована в научной статье, дипломатическом диалоге, а вторая ― в непринужденной беседе. Следовательно, сфера общения обуславливает отбор языкового материала. А он формирует и определяет форму речи.

Книжная речь обслуживает политическую, законодательную, научную сферы общения (конгрессы, симпозиумы, конференции, заседания), а разговорная речь используется на полуофициальных заседаниях, совещаниях, торжествах, дружеских вечеринках и т. д.

Книжная речь строится по нормам литературного языка, их нарушение недопустимо, предложения должны быть закончены, логически связаны друг с другом. В книжной речи не допускаются резкие переходы от одной мысли, которая не доведена до конца, к другой. Используется научная терминология, официально-деловая лексика.

Разговорная речь не столь строга в соблюдении норм литературного языка. В ней разрешается использовать формы, которые квалифицируются в словарях как разговорные. В таком тексте преобладает общеупотребительная лексика, разговорная, отдается предпочтение простым предложениям. Отсутствуют причастные и деепричастные обороты.

Книжная и разговорная речь имеют устную и письменную формы.

 

 

   

Тема 1.1. Характеристика понятия "культура речи"

Культура речи - это владение нормами литературного языка в его устной и письменной форме, при котором осуществляется выбор и организация языковых средств, позволяющих в определенной ситуации общения и при соблюдении этики общения обеспечить необходимый эффект в достижении поставленных коммуникативных целей.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 649; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты