Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Обязанности администрации




11.До начала работ с РУДБТ на основании настоящих Пра­вил, а также инструкции завода-изготовителя по испытанию, наладке и эксплуатации установок, администрация учреждения обязана разрабо­тать и утвердить инструкцию по радиационной безопасности, в которой должны быть определены:

условия допуска персонала к работам на РУДБТ;

порядок и техника проведения всех видов работ на РУДБТ с учетом их особенностей в данном учреждении;

условия содержания помещений;

организация проведения радиационного контроля, согласованная с территориальными органами государственного санитарного надзора;

действия персонала в аварийных ситуациях.

12. Администрация учреждения обязана разработать, утвердить и согласовать с государственными органами, осуществляющими управление, надзор и контроль в области обеспечения радиационной безопасности «План мероприятий по защите персонала и населения в случае радиационной аварии». В нем должны быть отражены следующие основные положения:

прогноз возможных аварий и меры по их предупреждению;

порядок оповещения и информирования;

порядок поведения персонала при аварии;

порядок оказания медицинской помощи в случае аварийного облучения;

организация аварийного радиационного контроля;

обязанности должностных лиц при проведении аварийных работ;

меры защиты персонала при проведении аварийных работ;

противопожарные мероприятия;

мероприятия по защите населения.

13. До начала работ на РУДБТ администрация учреждения должна организовать обучение персонала безопасным методам работы.

14. К моменту получения установок администрация учреждения обя­зана определить и утвердить список персонала, назначить приказом по учреждению лиц, ответственных за радиа­ционную безопасность и радиационный контроль, учет и хранение источников излучения, а для установок 3-го типа и за выдачу.

15. Администрация учреждения несет ответственность за обучение персонала, проведение инструктажа и проверку знаний по охране тру­да, за своевременное прохождение персоналом медицинских осмот­ров, а также за обеспечение безопасных условий труда и соблюдение персоналом всех инструкций и правил, знание которых необходимо при выполнении работ.

 

16. При прекращении работ с РУДБТ администрация учреждения в 10-дневный срок обязана проинформировать об этом территориальный орган, осуществляющий государственный санитарный надзор.

17. Администрация учреждения, где эксплуатируются РУДБТ, обеспечивает ежегодное заполнение и представление территориальному органу, осуществляющему государственный санитарный надзор радиационно-гигиенического паспорта пользователя источников ионизирующего излучения.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 77; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты