Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Требования к размещению РУДБТ и оборудованию помещений




 

34. Помещения и установки до начала их эксплуатации должны быть приняты комиссией, в состав которой входят представители учрежде­ния, эксплуатирующего установки, и органов государственного санитарного надзора. Комиссия устанавливает соответствие принимаемых объектов требова­ниям проектной документации, действующих норм и правил, наличие условий радиационной безопасности для персонала и населения, обес­печение условий сохранности установок и решает вопрос о возможнос­ти их эксплуатации.

35. Комиссия составляет акт, в котором для каждого помещения указывается тип установки, максимально допустимое число одновре­менно работающих установок, число установок, размещенных в одном помещении, вид и характер работ, а также ограничительные условия.

36. На основании акта-приемки новых помещений и установок или акта санитарного обследования действующих помещений и установок органы государственного санитарного надзора оформляют санитарный паспорт на право ра­боты с источниками ионизирующего излучения. Санитарный паспорт выдается на срок не более 3 лет. По истечении срока действия санитарного паспорта, по представлению ад­министрации учреждения органы государственного санитарного надзора решают вопрос об оформлении санитарного паспорта на новый срок.

37. На дверях каждого помещения, в котором запрещается присут­ствие при работе установок лиц, не отнесенных к персоналу, должно быть указано назначение помещения и вывешен знак радиационной опаснос­ти, выполненный по установленной форме.

38. Расположение РУДБТ в отведенных для них помещениях произ­водится в соответствии с утвержденным проектом.

39. Пол в месте размещения РУДБТ должен быть выпол­нен из электроизолирующего материала; должны быть соблюдены требования по электробезопасности. К отделке стен и потолка особых требований не предъявляется. Помеще­ния должны быть сухими и отапливаемыми.

 

40. В помещениях, где размещены РУДБТ, должна быть устроена принудительная приточно-вытяжная вентиляция с двукратным воздухо­обменом. По согласованию с органами государственного санитарного надзора допускается использование общей вентиляции при размещении РУДБТ первого типа. В помещениях при выполнении всех необхо­димых операций естественное и искусственное освещение должно соответ­ствовать действующим санитарным нормам и правилам.

41. При использовании РУДБТ третьего типа в учреждении должно быть предусмотрено специальное помещение для хранения этих установок и запасных частей к ним из расчета 3 м2 на установку при условии, что площадь всего помещения должна быть не менее 10 м2.

42. Размеры и радиационная защита помещений (группы помеще­ний), в которых производится работа с РУДБТ, должны обеспечивать на наружных поверхностях их стен мощность дозы рентгеновского излуче­ния, не превышающую допустимый уровень для населения (0,1 мкЗв/ч) при работе максимального количества установок, разрешенных для од­новременной работы в санитарном паспорте.

43. Помещения, в которых производится работа с РУДБТ, должны быть обеспечены организационными и техническими средствами огра­ничения доступа в них посторонних лиц.

44. Установки, поступившие в учреждение, учитываются в приходно-расходном журнале учета источников ионизирующего излучения, приведенном в приложении 7 к ОСП-2002 по наименованиям, заводским номерам и году выпуска.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 77; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты