Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Формирование структуры международной цепи поставок. Переход от международной экономической интеграции к общей логистической системе




В основе формирования международной цепи поставок находятся сделки по экспорту и импорту, которые обусловливают эффективность операционной, маркетинговой и финансовой функций логистического управления.

Необходимым условием создания международных цепей поставок является переход от международной экономической интеграции через интернационализацию предприятий к общей логистической системе. В графическом виде ситуация представлена на рис. 3.6.

 

Четыре главных пространственных фактора влияют на формирование международной цепи поставок:

· глобализация;

· технология;

· спрос;

· макроэкономика.

В любом случае при создании международной логистической цепи большую роль наравне с процессами глобализации играет развитие технологий в широком контексте макроэкономки.

Объединение фирм разных государств в цепь целесообразно рассматривать в двух ракурсах:


1) с точки зрения ситуации, в которой предметом сделки является определенный продукт или услуга, независимо от страны происхождения;

2)с позиции постоянно сотрудничающих между собой фирм, которые собираются изменить профиль производства или рынок сбыта.

Пространственное измерение структуры международной цепи поставок определяется размещением фирм — звеньев логистической цепи в рамках города, региона, страны и в международноммасштабе. Типичным примером такой цепи поставок в компьютерной промышленности является организация производства и распределения продукции фирмы «Хьюлетт-Паккард»(HP). Сеть поставщиков, места производства и центры распределения находятся в Ванкувере и образуют два уровня производственных процессов:

1) монтаж и тестирование печатных плат;

2) окончательный монтаж и тестирование готовых устройств.

Важным условием формирования международной логистической цепи является разделение риска между ее звеньями, определение твердых и мягких факторов, от которых зависит эффективность деятельности фирм в рамках международной логистики. Это предполагает поиск совпадений между ключевыми и вспомогательными логистическими операциями, твердыми и мягкими факторами, обусловливающими их выполнение (рис. 3.8).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 138; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты