Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Проведение таможенного досмотра.




5.1Досмотр может быть назначен и проведен должностными лицами ОТОиТК № 2, ОТД поста. В этом случае уполномоченное должностное лицо ОТОиТК № 2, принявшее решение о проведении досмотра самостоятельно назначает должностных лиц ОТОиТК № 2. Передача поручения на досмотр должностными лицами ОТОиТК № 2 в ОТД поста для организации его проведения допускается по согласованию с начальником поста. В данном случае начальник ОТД назначает должностных лиц ОТД для проведения таможенного досмотра.

5.2. Должностные лица досмотрового подразделения проводят досмотр в соответствии с требованиями нормативных правовых актов таможенного законодательства Таможенного союза и Российской Федерации о таможенном деле, объема и степени досмотра, установленных поручением на досмотр, иных сведений о товарах и транспортных средствах, ставших известными в ходе их досмотра

5.3. Пересчет товаров, заявленных для таможенного декларирования, производится путем пересчета наименований товаров и количества товаров каждого наименования. В случаях, предусмотренных нормативными документами, пересчет допускается производить выборочно, но не менее 10% товаров каждого наименования.

5.4. При необходимости взятия проб и образцов товаров должностные лица поста – уполномоченные на проведение досмотра письменно информируют руководство поста, по резолюции которого осуществляют мотивированное взятие проб и образцов с составлением акта взятия проб и образцов. Второй экземпляр указанного акта подлежит вручению лицу, обладающему полномочиями в отношении товаров, если оно установлено, или его представителю. В случаях, установленных действующими нормативными правовыми актами таможенного законодательства Таможенного союза и Российской Федерации, либо требующих специального оборудования и знаний, взятие проб и образцов осуществляются в присутствии должностных лиц таможенной лаборатории, либо экспертов, либо непосредственно этими лицами с предварительным информированием должностным лицом начальника поста в письменной форме о намерении взятия проб и образцов.

5.5. Факт взятия проб и образцов отражается в акте таможенного досмотра с указанием наименования, количества, места, из которого взяты пробы и образцы.

5.6. Взятие проб и образцов должно осуществляться в соответствии с требованиями действующих нормативных правовых актов таможенного законодательства Таможенного союза и Российской Федерации.

5.7 Определение массы товаров путем взвешивания может производиться выборочно, но не менее 10% общего количества массы однородных товаров каждого наименования. Общую массу товаров допускается определять путем умножения массы товара в одном грузовом месте на количество мест, предъявленных для таможенного оформления. В акте таможенного досмотра (осмотра) в этих случаях указывают расчет массы товаров (с упаковкой либо без нее) по товарам каждого наименования с указанием наименования, типа (модели) и заводского номера применяемых средств измерений массы (весов, других средств измерений при их использовании).

5.8. В ходе досмотра товаров при определении их количественных показателей должны применяться только пригодные к применению средства измерений, имеющие действующее поверительное клеймо (свидетельство о поверке, неповрежденные закрепительные пломбы - при их наличии). При проведении таможенного контроля допускаются ТСТК, соответствующие требованиям нормативной и эксплуатационной документации, полностью укомплектованные, в том числе и эксплуатационной документацией (учтенные) или освидетельствованные (сертифицированные) в соответствии с законодательством Российской Федерации и применять ТСТК в соответствии с эксплуатационной документацией.

5.9. Запрещается использование средств измерений с просроченным сроком действия поверительного клейма (свидетельства о поверке), с поврежденным - поверительным клеймом или в случае утраты свидетельства о поверке, с поврежденными закрепительными пломбами, в случае сомнений в правильности их показаний или при неудовлетворительной их работе.

5.10. При определении количественных показателей товаров другими методами (геометрический, весовой или гидростатический) измерений, как единицы товара, так и упаковок (ящика, штабеля, бункера и т.п.), производство замеров должно осуществляться только в соответствии с требованиями аттестованных методик выполнения измерений (далее МВИ).

5.11. В акте таможенного досмотра (осмотра) в случаях использования МВИ указывается соответствующая стандартизованная методика выполнения измерений (ГОСТ - при их наличии) либо используемая аттестованная в соответствии с установленным порядком конкретная не стандартизованная МВИ, по которой производилось определение количественных показателей (например, объема товара цилиндрической формы), сам расчет и результаты расчета.

5.12. Если объем товаров измеряют эксперты, то копию акта экспертизы прикладывают к акту таможенного досмотра.

5.13. Вскрытие грузовых мест может быть осуществлено выборочно либо может быть произведено вскрытие всех грузовых мест в соответствии с требованиями, установленными в поручении на досмотр.

5.14. Вскрытие грузовых мест предусматривает извлечение отдельных единиц товаров из их упаковки (ящиков, коробок и т.п.), из технологических емкостей, специально изготовленных тайников для получения возможности контроля за количеством и наименованием, определения страны происхождения и других сведений о товарах, выявления товаров, перемещаемых под видом других товаров.

5.15 Досмотр в целях выявления товаров, запрещенных к ввозу на территорию Таможенного союза, а также вывозу с территории Таможенного союза, может проводиться с применением поисковых собак.

5.16. Проведение таможенного досмотра с помощью спиливания, стачивания, разрезания и иных действий направлено на выявление товаров, сокрытых от таможенного контроля путем нанесения на поверхность скрываемого товара слоев краски, металлов, иных материалов либо путем вложения товаров в специально изготовленные неразборные тайники и др. Эти действия производятся в минимально необходимом объеме и об их проведении уведомляются присутствующие при досмотре лица.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 53; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты