Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Техника безопасности при проведении досмотра.




10.1. К проведению таможенного досмотра допускаются только те должностные лица, которые прошли инструктаж по технике безопасности.

10.2. Инструкции о технике безопасности при проведении досмотра разрабатываются Брянской таможней в соответствии с требованиями системы стандартов безопасности труда, санитарных норм и правил, норм безопасности, гигиенических нормативов, а также федеральных норм и правил в области радиационной безопасности.

10.3. Утвержденные инструкции учитываются службой охраны труда таможни в журнале учета.

10.4. В инструкциях о технике безопасности устанавливаются требования, обязательные для исполнения при проведении досмотра в помещениях, на территории складов, на досмотровых площадках и в иных местах, которые подлежат выполнению должностными лицами при проведении досмотра.

10.5. Досмотр воздушных судов и перевозимых на них грузов производится на хорошо освещенных стоянках, которые в зимнее время года очищены от снега и посыпаны песком.

10.6. При досмотре на летном поле воздушных судов и перевозимых на них грузов, должностным лицам таможни запрещается:

передвигаться по летному полю на транспортных средствах, не предназначенных для перевозки людей;

при следовании к стоянке самолета на автобусе стоять у открытых дверей, выпрыгивать или запрыгивать в них на ходу;

перебегать перед любым движущимся транспортом;

заходить в аэродромной зоне в места, ограниченные запрещающими знаками или щитами;

подходить к воздушному судну до полной остановки его двигателей, а также находиться на расстоянии менее 50 метров при работающих двигателях;

проходить впереди или сзади движущегося воздушного судна, если расстояние до них менее 100 метров;

стоять вдоль продольной оси самолета и пересекать ее, если горят самолетные фары, означающие проверку радиолокационной системы;

стоять ближе одного метра с правой стороны носовой части самолета у датчика - прибора РИО-3М во избежание облучения радиоактивными изотопами.

 

10.7. Подниматься на борт воздушного судна и спускаться с него можно только по установленным для этих целей специальным трапам или лестницам (стремянкам). Трап должен устанавливаться на четыре опоры, а лестница (стремянка) закрепляться. Использование неисправных, а также замасленных или покрытых снегом (льдом) трапов, лестниц (стремянок) запрещается. В ночное время на трапе должно быть включено освещение.

10.8. При выходе из воздушного судна необходимо убедиться, что трап, лестница (стремянка) не убраны.

10.9. Досмотр всех помещений воздушного судна производится только в присутствии представителя экипажа, любые части воздушного судна, приборы, оборудование должны быть предъявлены к таможенному контролю только бортинженером или бортмехаником, а в случае отказа - специалистом аэропорта.

10.10. При производстве погрузо-разгрузочных работ запрещается находиться в проемах открытых люков воздушного судна, а также под поднятым товаром.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 101; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты