Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Топографо-геодезическая изученность района работ




Краткая характеристика промышленной площадки и сооружений

Физико-географическое описание района строительства

Район строительных работ, рассмотренных в данной курсовой работе, располагается не далеко от населенного пункта Ванеево.

Климат в Ванеево умеренно-континентальный, смягченный влиянием Атлантического океана. В Ванеево сравнительно теплое лето и холодная зима. Средняя годовая температура плюс 3 градуса. В самом холодном месяце, январе, средняя температура – минус 10 градусов, а в самом теплом июле – плюс 18,3 градуса. Годовое количество осадков в среднем составляет 723 миллиметров. Наиболее влажным является осенний период. Годовая величина относительной влажности воздуха – 80%. Преобладающая роза ветров в поселке – восточная, юго-восточная и северная.

В районе территории работ в западной части протекает река Букля, вытянутая по меридиальному направлению, в юго-западном углу карты в реку Буклю впадает река Света, а в северо-восточном углу карты впадает река Черная. Также через реку Букля проходят железнодорожный и автомобильный мосты. Кроме того юго-западная часть карты частично заболочена и возле населенного пункта Ванеево есть небольшая заболоченная местность. Исходя из данной информации, строительство целесообразно производить в южной части топокарты, чтобы обеспечить устойчивое залегание пунктов строительной сетки и реперов нивелирования.

Говоря о растительности, можно сказать, что западная часть карты покрыта массивными березниками, также в центре топокарты расположен урочище Байковщина. В целом, большая часть территории обладает хорошей видимостью, что будет способствовать геодезическим работам.

В южной части карты, где предполагается строить объект, проходит железная дорога и автомобильная трасса. Предполагается построить предприятие вблизи данных путей сообщения, чтобы обеспечивать быструю и удобную транспортировку и доставку необходимых материалов. Кроме того, планируется разместить завод между населенными пунктами Ванеево и Шиловка, примерно в 1000 м юго-западнее от центра Ванеево, чтобы не создавать шумовое загрязнение для жителей при строительстве.

 


Топографо-геодезическая изученность района работ

Для того чтобы начать проектировать работы, необходимо ознакомиться с существующими картами и планами на площадку. Район работ представлен на карте в масштабе 1 : 10000 с сечением рельефа 2,5 метра.

Вследствие ранее выполненных основных геодезических работ, на территории располагаются:

· Репер грунтовый Н=151,4 м; Н=146,2 м.

· Пункты ГГС: Н=102,5 м; Н=160,5 м.

· Пункты триангуляции: Н=164,5 м.

Схем и каталогов координат пунктов полигонометрии, триангуляции и реперов найти не удалось, что связанно с некачественным ведением документов в Ванеевском районе.

При визуальном осмотре пунктов, можно утверждать, что состояние их хорошее, не подвержено сильным осадкам и смещениям, потому будем их использовать для дальнейших работ при строительстве предприятия.


Создание плановой разбивочной основы, производство разбивочных работ


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 316; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты