Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ШИВААИНГАМ — ЧИНМАЙЯ




Свет Сознания, проявляющийся из Садашивы — это, в действительности, Шивалингам. Из него происходят все движущиеся и неподвижные создания. Он — Лингам, причина всего. В него в конце концов погружается весь мир. В «Шива-пуране» сказано: «Питхам амба-майам сарвам шивалингашча чинмайам». — «Основа (питха) всего существующего — это Пракрити (Парва-ти), а Лингам Чинмайя-Пуруша, лучезарный Самосияющий Свет». Союз Пракрити (Парвати) и Пуруши (Ши-валингама) является причиной существования мира. В «Санаткумара-самхите» «Шива-пураны» Господь Шива говорит: «О Парвати, Дочь Гор, нет человека, более угодного Мне, чем тот, кто почитает Меня в Лингаме, зная, что Лингам — коренная причина всего и понимая, что мир есть Лингамайя или Чайтанья-майя».

Лингам подобен яйцу. Он символизирует Брахманду (Космическое Яйцо). Все, содержащееся в Брахманде, содержится в Лингаме. Весь мир — проявление (форма) Господа Шивы. Мир есть Лингам. Лингам также является проявлением (формой) Господа.

Лингам также символически обозначает, что творение происходит посредством союза Пракрити и Пуру-ши. Лингам — место, где растворяются мир и все существа. Он символизирует также сатью, джняну и ананту — Истину, познание и Бесконечность. Он указывает, что Господь Шива обладает всенаполняющей и самосветящейся природой. Лингам — символ, побуждающий нас к пониманию различных видов артхи, о которых было сказано выше.

Существуют шесть Лингамов: анда-лингам, пинда-лингам, Садашива-лингам, Атма-лингам, джняна-лингам и Шивалингам. Эти лингамы выражают отличия, благодаря которым можно распознать и понять анду (Вселенную), пинду (тело), Садашиву и т.д.

Союз Лингама и Йони — проявление вечного союза статического и динамического аспектов Абсолютной Реальности. Он — проявление вечной духовной общности отцовского и материнского принципов, из которой возникает все разнообразие феноменов. Это — вечная общность Неизменного Бытия и динамической энергии (шакти), из которой проистекают все изменения.

Следует заметить, что эта возвышенная концепция искореняет низшие сексуальные склонности обучающихся. Осознание духовности и божественности Лингама и Йони помогает ученикам освободиться от сексуальных мыслей. По мере того, как эта возвышенная идея укрепляется в сознании обучающихся, низкие помыслы исчезают. Все сексуальные отношения в мире одухотворены как проявления основного творческого принципа, вечного Самонаслаждения и Самоумножения Господа Шивы в Его Силе (Шакти) и посредством Ее.

Союз Лингама с Йони символизирует творение вселенной Господом Шивой в слиянии с Его Шакти (Энергией).

Так называемые «современные» люди наших дней не обладают ни духовным прозрением, ни философской проницательностью. Поэтому они порицают союз Лингама и Йони как аморальный и непристойный — в силу своей крайней невежественности, недостатка любознательности, способности глубоко мыслить и из-за отсутствия сатсанги (общения с мудрецами). Это поистине прискорбно и достойно сожаления. Да одарит Господь мудростью этих несчастных невежд!

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 50; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты