Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ПУТЬ К ДОСТИЖЕНИЮ ГОСПОДА ШИВЫ




Считается, что поэтический труд Тирумулара «Тиру-мантирам» создавался в течение трех тысячелетий. В нем идет речь о практических и теоретических аспектах религии и философии шиваизма. В нем мы встречаем древний подход к понятиям Пати (Господь Шива), пашу (индивидуальные души) и паша (привязанность). Далее следует толкование, данное Тирумуларом в его «Тирумантираме». Единственным гуру (духовным наставником) является Бог. Он является Шивой, истинной Реальностью (Cam). Садгуру это Амбалам, Чидакаша-Шива. Вы должны отыскать Гуру в вашем собственном сердце. Знание, преданность, чистота и сиддхи обретаются милостью гуру. Благодать нисходит на праведных учеников, которые обладают чистотой, бесстрастием и т.д.

Жаждущий обучения должен получить помощь от Парам-Гуру. Парам-Гуру духовно наставляет обучающегося. Затем благодаря Шуддха-Гуру на него снисходит божественная благодать. Когда ученик достигает этой благодати, он обретает различные силы, чистоту, способность познавать мантры, высшие сиддхи и т.д. Затем Садгуру открывает себя в Чидакаше, уничтожает тройные узы — анавы (эгоизма), кармы (действия) и майи (иллюзии) и помогает ученику вступить в безграничные владения мокши, высшую обитель вечного блаженства. Раскрывая Себя далее, Шива-Гуру проявляет cam, acam и садасат. Когда джива овладевает этим завершающим знанием, она становится Самим Шивой. Гуру, проявляющий себя на ранних и поздних стадиях — это Сам Шива.

Преданный достигает милости Господа, медитируя на Него в глубине своего сердца, в пространстве между бровями и внутри головы. Восславлены святые стопы Господа. «Святые стопы моего Господа — мантра, красота и истина», — говорит Тирумулар.

Джнея (то, что должно быть познано) — это Шива-нанда, исходящая от Шивы и Его Шакти благодать. Джнята (познающий) — индивидуальная душа, джива. Она постигает Шиву, пребывая в Шивананде, и достигает джняны, знания.

Мокша — это достижение Шивананды. Достигший мокши достигает высшего знания Шивы. Утвердившийся в Шивананде обретет знание и мокшу (окончательное освобождение). Джива, познавшая Шивананду, вечно обитает в ней. Она наделена истинным знанием, которое в действительности является союзом Шивы и Шакти. Господь Шива указывает путь, ведущий к мокше, тому ученику, который обладает бесстрастием, непривязанностью, отречением, всегда славит Его и регулярно совершает поклонение.

Преданный Господа Шивы приобретает силу противостоять искушениям мира и Индры благодаря тапасу (аскезе). Его вовсе не волнуют небесные наслаждения, которые предлагает Индра. Он вполне удовлетворен высшим блаженством, обретенным в единении с Господом Шивой.

Совершая суровое покаяние и практикуя концентрацию, садхака обретает различные силы. Индра и другие дэвы ужасно боятся утратить занимаемое ими положение. Поэтому они воздвигают разные препятствия на его пути и искушают его множеством способов, предлагая небесные колесницы, прекрасных женщин и разнообразные небесные удовольствия. Но стойкий садхака непоколебим. Он не отступая движется к своей цели — Шивападе, бессмертному трону высшего блаженства. Того, кто сдается, ждет падение. Так пал Вишвамитра.

Мудрый Тирумулар говорит: «Отриньте гордыню знания. Обратитесь внутрь себя. Смотрите внутрь. Вы прочно утвердитесь в Шиве. Ничто не сможет поколебать вас. Вы будете освобождены от пут рождений и смертей».

Шайва-сиддханта учит только адвайте. Это — Шива-адвайта1.

1 Фактически в шайва-сиддханте существуют две ветви, одна из которых придерживается монизма (адвайты), вторая же проповедует дуалистические взгляды на природу Бога, мира и индивидуальных душ, считая их вечно отличными друг от друга и параллельно сосуществующими. Большинство приверженцев шайва-сиддханты являются дуалистами, принадлежа к т. н. школе Мейкандара, меньшинство (включая последователей Садгуру Шивайя Субрамуньясвами, автора известной книги «Танец с Шивой») являются сторонниками адвайты. Школа, известная под названием шива-адвайты (а точнее, шива-ви-шишта-адвайты), на самом деле независима от шайва-сиддханты, является целиком самостоятельной и к тому же не чисто монистической, т.к. придерживается философии ограниченного недуализма (прим. редактора).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 64; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты