Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Последовательность производства работ и возведения зданий




Последовательность производства работ обусловлена следующими основными факторами, поэтапное освоение которых в конечном результате приводит к реализации строительного процесса:

- территория застройки;

-подготовка площадки (работы подготовительного периода);

- возведение подземной части;

- возведение надземной части;

- возведение ограждающих конструкций;

- монтаж инженерного оборудования;

- внутренние отделочные работы;

- монтаж технологического оборудования;

- наружные отделочные работы;

- благоустройство.

Существуют три основных метода строительства зданий или производства взаимосвязанных работ (см. рис. 2.1, 2.2, 2.3):

1 Последовательный методпредусматривает, что при возведении отдельного здания бригада рабочих выполняет каждую следующую работу только после окончания предыдущей. Следовательно, общая продолжительность строительства здания равна сумме продолжительностей производства отдельных видов работ, т. е. в данном случае потребуется незначительная численность персонала, работающего на одном объекте.

2 Параллельный метод предусматривает одновременное выполнение ряда работ на отдельном здании или возведение нескольких однотипных зданий. При параллельном методе общая продолжительность возведения отдельного здания равна времени выполнения всех работ, но при этом возрастет потребность в рабочих для одновременной работы.

3 Поточный метод строительствасочетает в себе достоинства последовательного и параллельного методов и исключает их недостатки. При этом методе общая продолжительность строительства будет значительно меньше, чем при последовательном методе, но и интенсивность использования рабочих окажется меньше, чем при параллельном методе.

 

 

 

 

Стройгенплан, складирование материалов и конструкций

Стройгенпланы строительства

Основанием для разработки стройгенплана служит генеральный план (генплан) строящегося здания, сооружения или комплекса. Различают общеплощадочный стройгенплан, охватывающий территорию всей строительной площадки (микрорайона, строящегося предприятия), и объектный, включающий только территорию, необходимую для возведения отдельного здания или одного объекта строящегося комплекса.

Общеплощадочный стройгенпланвходит в состав ПОС и представляет собой план строительства всего комплекса объектов и размещения на строительной площадке временных зданий и сооружений, постоянных и временных коммуникаций и разрабатывается проектной организацией для генерального подрядчика. Общеплощадочный стройгенплан может проектироваться для подготовительного и основного периодов строительства и, как вариант, для основного периода строительства с выделением объектов, сооружаемых в подготовительный период.

Объектный стройгенпланвходит составной частью в ППР, разрабатывается со значительно большей степенью детализации, проектируется самой строительной организацией или по ее заказу. На объектном стройгенплане уточняют и детализируют решения, принятые на площадочном стройгенплане. Объектный стройгенплан может разрабатываться для нескольких стадий строительства: подготовительной, производства работ «нулевого цикла», на монтажный цикл, отделочные и кровельные работы.

На стройгенплане должны быть показаны:

- контур возводимого здания и всех существующих и проектируемых на данной площадке сооружений;

- существующие и проектируемые сети и коммуникации, в том числе имеющиеся железнодорожные пути и автодороги;

- временные проезды, покрытие которых специально оговаривается в ППР;

- при необходимости площадку укрупнительной сборки;

- стоянки и пути движения самоходных механизмов и кранов, подкрановые пути под башенные краны;

- указаны опасные зоны при монтаже конструкций и ограждение или расположение знаков-указателей опасных зон;

- основные электромагистрали для освещения строительной площадки, освещения зоны производства работ, работы сварочных аппаратов, силовой кабель для подключения монтажного крана, места врезки в электросеть объектов бытового городка;

- склад конструкций;

- складские помещения для хранения материалов, оборудования, инструмента, спецодежды и т. п.;

- помещения для переодевания, обогрева, приема пищи, душевые, туалеты, помещения для сушки одежды. Для этих целей рационально использовать уже существующие помещения, задействовать инвентарные помещения или вагончики.

Вопросы пожарной безопасности должны быть решены для всей строительной площадки. Вокруг строящегося объекта необходимо предусмотреть противопожарную сеть с гидрантами, расположенную вблизи запроектированных на стройплощадке проездов.

Территория строительства должна быть огорожена, иметь организованные въезд и выезд, в зоне выезда должен быть организован пункт мойки колес.

Стройгенплан при его разработке должен быть увязан со всеми организациями, которые задействованы в строительстве объекта, согласован с основными исполнителями - монтажной организацией и генподрядчиком.

 

 

Основные правила проектирования стройгенпланов:

- Решения, принятые на стройгенплане, должны быть увязаны с генпланом, со всеми разделами ПОС (ППР).

- Принятые обозначения должны соответствовать действующим нормативным документам.

- Все объекты стройгенплана должны быть наиболее рационально размещены на площадке, отведенной под строительство.

- Должна быть предусмотрена рациональная организация грузовых и людских потоков.

- Временные здания и установки располагают на территории, не предназначенной под застройку до окончания строительства.

- Объемы временного строительства должны быть минимальными за счет использования имеющихся постоянных зданий, дорог и подземных коммуникаций.

- Для временных зданий следует использовать сборно-разборные инвентарные передвижные вагончики и контейнеры.

- Склады сборных конструкций и массовых материалов необходимо располагать у мест их наибольшего потребления.

- Размещение кранов должно гарантировать выполнение всех строительно-монтажных работ по принятой технологии и соблюдение графиков строительства.

- Приобъектные склады располагают в зонах работы кранов и в непосредственной близости от дорог.

- Строительную площадку во избежание доступа посторонних лиц необходимо оградить.

- Необходимо обеспечить безопасное и безвредное осуществление работ, соблюдение санитарных и экологических норм.

- Должны быть гарантированы противопожарная безопасность, освещение проходов, проездов и рабочих мест.

 

Дополнительные рекомендации по проектированию стройгенпланов:

 

- временные здания и складские помещения располагают таким образом, чтобы исключить взаимное неблагоприятное воздействие в санитарном отношении;

- временные здания, сооружения и установки размещают на строительной площадке вблизи постоянных инженерных сетей и транспортных коммуникаций;

- при выборе места расположения подсобно-вспомогательных объектов исходят из минимума затрат на устройство временных инженерных сетей, временных подъездных путей и пешеходных дорожек;

- открытые склады конструкций, материалов и оборудования располагают в зоне действия монтажного крана;

- склады горючих и сгораемых материалов размещают на расстоянии не менее 20...30 м от других объектов;

- площадки для укрупнительной сборки конструкций и оборудования устраивают в местах, обеспечивающих безопасный способ доставки укрупненных блоков в зону монтажа;

- служебные здания, помещения, вагончики - прорабскую, диспетчерскую, комнату отдыха, санитарно-бытовые помещения располагают ближе к входу на строительную площадку;

- дороги на стройплощадке устраивают кольцевыми с объездами, площадками для разворота и разъезда автомобилей;

- постоянные инженерные сети рекомендуется размещать в едином коллекторе (в специальных технических полосах), вне проезжей части дорог и подкрановых путей; - временные, особенно размещаемые на земле или низко над землей сети не должны располагаться в пределах трассы постоянных сетей.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 107; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты