Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


В отличие от универсальной электронной карты от паспорта отказаться невозможно.




В соответствии с законопроектами паспорт, оформленный в виде электронной идентификационной карты, является основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, а также в информационных системах.

В отличии от УЭК электронное удостоверение личности содержит биометрические персональные данные, зафиксированные в электронной и визуальной формах, и позволяющие идентифицировать личность его владельца.

Законопроекты предусматривают получение электронной карты с биометрическими данными всеми гражданами России, достигшими 14-летнего возраста.

В случае принятия закона удостоверять личность человека, а вернее идентифицировать его как объект, будут по биометрическим данным.

В текстах обоих законопроектов нет конкретного перечня биометрических данных, которые будут включены в электронном виде в карту (электронное удостоверение личности) и в информационные системы.

Это позволяет требовать при получении электронного паспорта фактически в принудительном порядке любых биометрических данных человека, в том числе и геномной информации.

В законопроектах сказано, что исчерпывающий перечень сведений, содержащихся в электронной карте, определяет Правительство РФ. А это уже стадия реализации закона, на которой перечень биометрических данных будет определяться ведомствами Правительства. Такой приём выводит из процесса принятия этого решения не только граждан России, но и депутатов Государственной Думы, Федеральное Собрание и даже Президента РФ, подписывающего закон.

Соответствующие ведомства свою позицию не скрывают.

Намерения ввести биометрическую идентификацию граждан, включая геномную, открыто и чётко сформулированы в СМИ Председателем Следственного комитета при Прокуратуре РФ Александром Бастрыкиным. Он предлагает создать не только общий для страны дактилоскопический банк данных, но и ввести в России геномную регистрацию[1].

Электронное удостоверение личности уравнивает всех граждан России с уголовными преступниками, лицами подлежащими депортации, беженцами и лицами без гражданства.

В случае принятия предлагаемого законопроекта любой человек, не совершивший преступления и не подозреваемый в совершении преступления, попадает в положение преступника или подозреваемого в совершении преступления. Одновременно граждан России приравнивают к беженцам, лицам без гражданства и людям, подлежащим депортации.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 56; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты