Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


II.Музыкально-теоритический анализ




Хоровая миниатюра « Видит лань – в воде» написана строфичной форме.

Мелодия-тема весьма эмоциональная, напевная. Изложена в основном восьмыми и четвертными длительностями, ей присуще волнообразное движение.

В основном тему исполняет партия S, за исключением моментов с имитационной полифонией, где тема плавно перетекает в другие партии.

Пример 1

 

Выбирая ведущую партию, композитор исходит из желания максимально передать образ произведения.

Размер произведения 6/8, часто встречаются синкопы. Темп медленнее, чем allegro, но скорее чем andante (Allegretto = 92-108). Основная тональность е-moll.

Фактура произведения гомофонно-гармоническая с элементами имитационной полифонии:

 

Пример 2

 

 

Выбор данного способа изложения музыкального произведения напрямую связан с содержанием литературного текста. С помощью эпизодов с имитационной полифонией Корганов пытается передать переживания главного героя.

Пример 3

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 93; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты