Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Отчет сдать в электронном и бумажном виде.




8. Файл отчета озаглавить: Гр 14-132 ТСИ ПР15 Фамилия_студента

Ход работы:

1) Устройство струйного принтера.

Рисунок.1 Принцип работы струйного принтера

По принципу работы струйные принтерынапоминают матричные, только вместо иголок ударяющих по красящей ленте, чернилав струйных принтерах наносятся непосредственно на бумагу каплями чернил через очень малые отверстия называемые дюзами. Каждая капля чернил имеет объем порядка нескольких пиколитра с диаметром порядка от нескольких до десятых микрон (для сравнения толщина человеческого волоса порядка 100 — 130 микрон). В одном кубическом миле метре помешается приблизительно десять тысяч таких капель.

2) Описание устройства и принципа работы пьезоэлектрической и термоэлектрической печатающей головки струйного принтера.

Пьезоэлектрический (PiezoelectricInkJet) — над дюзой расположен пьезокристалл. Когда на пьезоэлемент подаётся электрический ток, он (в зависимости от типа печатающей головы) изгибается, удлиняется или тянет диафрагму вследствие чего создаётся локальную область повышенного давления возле дюзы — формируется капля, которая впоследствии выталкивается на материал. В некоторых головках технология позволяет изменять размер капли

 

Рисунок.2 Принцип работы пьезоструйной печатной головки

 

Термический (ThermalInkJet) (также называемый BubbleJet, разработан компанией Canon, в конце 1970-х годов) — в дюзе расположен микроскопический нагревательный элемент, который при прохождении электрического тока мгновенно нагревается до температуры в несколько сотен градусов, при нагревании в чернилах образуются газовые пузырьки (англ. bubbles — отсюда и название технологии), которые выталкивают капли жидкости из сопла на носитель.

Рисунок.3 Принцип работы термоструйной печатающей головки

 

Каждый из этих двух способов по-своему привлекателен, однако каждый из них не свободен и от недостатков. Пьезоэлектрическая технология наиболее дешевая, отличается более высокой надежностью (т. к. не используется высокая температура). Этот способ управления менее инерционен, чем нагрев, что позволяет повысить скорость печати.

Термоэлектрическая технология связана с высокой температурой. При высокой температуре нагреватель со временем покрывается слоем нагара, поэтому в принтерах, использующих эту технологию, печатающая головка довольно часто выходит из строя. В таких случаях она вместе с резервуаром для чернил образует конструктивный единый узел.

3) Описание устройства и назначения парковочного узла струйного принтера.

Парковочный узел принтера обеспечивает решение двух задач.

1. Предотвращение подсыхания чернил в дюзах печатающей головки принтера во время простоя - к пластине печатающей головке снизу герметично прижимается капа с резиновым бортиком. Если бортик чистый, то дюзы головки защищены от доступа воздуха. Головка не сохнет.

2. Обеспечить процесс прочистки печатающей головки. Для прочистки дюз печатающей головки принтера капа плотно прижимается к пластине печатающей головки принтера и включается помпа, которая отсасывает черезкапу чернила из ПГ. Благодаря создаваемому разрежению подсохшие дюзы открываются и чернилами вымываются от статков засохшей грязи.

 

4) Описание основных дефектов и их внешних признаков парковочного узла.

При работе принтера в его правой части слышен треск шестерен.

1) Загрязнен парковочный узел.
2) Впитывающая салфетка в парковочном узле высохла.
3) Неисправен двигатель привода узла.

Подвижная часть паковочного узла не перемещается.

1) Вышла из строя микросхема управления шаговым двигателем узла.

5) Описание назначения энкодерной ленты струйного принтера и признаков её дефекта.

 

 

Рис.4 Энкодерная лента

О положении печатающей головки относительно листа бумаги принтер «узнает» при помощи энкодерной ленты и уже знакомой нам оптопары, находящейся внутри каретки.

Энкодерная лента представляет собой прозрачную полоску из тонкого пластика с нанесенными на нее тонкими непрозрачными штрихами.

Каретка с головкой (или картриджами) ездит взад-вперед вдоль энкодерной ленты. При этом непрозрачные штрихи (темные полоски) на ней периодически перекрывают поток излучения оптопары.

В схему управления поступает последовательность импульсов. Чем дальше отъехала каретка от начального положения (от позиции парковки), тем больше импульсов поступит в схему управления.

 

 

Неисправности:

Смещения рисунка(текста) при печати - Энкодерная лента заляпана чернилами или грязью. То же самое будет, если лента повреждена механически или стерлись риски.

5)Основные признаки неисправности струйного принтера по виду распечатки документа с указанием пути локализации и устранения указанной проблемы.

Один из наиболее характерных примеров, когда принтер не включается. Самое простое объяснение этому - пользователь просто забыл подсоединить его к сети питания. Следует также убедиться, что в розетке присутствует напряжение. Сначала просто попробуйте включить в комнате обычное освещение - не исключено, что у вас в квартире временно отсутствует свет. Часто струйные принтеры работают от собственного блока питания, и если он выходит из строя, то принтер не включается.

Если принтер печатает слишком светлыми тонами, то это явный признак, что картридж пуст и его следует заправить или заменить. Решить эту проблему можно самостоятельно, предварительно внимательно ознакомившись с соответствующими разделами руководства по эксплуатации принтера. Для заправки или замены картриджа в струйных принтерах предусмотрен специальный механизм, управляемый программным способом. Его обязательно следует задействовать при вставке картриджа - в противном случае принтер никак не отреагирует на его заправку (замену) и продолжит печатать с тем же качеством, как и до заправки (замены).

Иногда на распечатываемом документе появляются светлые полосы. Это объясняется тем, что печатающая головка имеет большое количество крошечных сопел, которые со временем могут забиваться. Как правило, это обусловлено плохим качеством используемых чернил, поэтому старайтесь не приобретать дешевые чернила от сомнительных производителей. Чтобы устранить неисправность, придется прочистить сопла головки, сняв ее с принтера и на несколько часов поместив в спирт соплами вниз.

Улучшить качество печати можно также, воспользовавшись методом, который конструктивно предусмотрен во многих струйных принтерах. Речь идет о штатном средстве прокачки чернил - программе, которая устанавливается в процессе установки драйвера принтера. Чтобы задействовать данный механизм, нужно открыть окно Принтеры и факсы, перейти в режим просмотра и редактирования свойств принтера и в открывшемся окне найти соответствующую вкладку.

Одна из наиболее распространенных неисправностей струйного принтера в том, что он «жует» бумагу. Как показывает практика, в большинстве случаев причина этого - засорение прижимных роликов, предназначенных для подачи бумаги. Их следует протереть мягкой ветошью, смоченной в спирте или в любом чистящем растворе. Если не помогло, то, возможно, проблема кроется в неисправном двигателе. Не исключено также, что один из роликов по каким-то причинам просто застопорился.

После каждого включения принтера он автоматически проводит своеобразное тестирование основных систем и механизмов. Визуально это выражается в движении головки по всей ширине принтера. Характерная неисправность заключается в том, что после включения принтера такого не происходит, а головка оказывается прижатой к правому углу. Этот симптом явно указывает на повреждение двигателя или выход из строя управляющих схем принтера. Если в подобной ситуации слышен характерный скрежет - вероятно, головка просто присохла к направляющей. Попробуйте несильным движением подвинуть головку - возможно, это поможет решить проблему, иначе придется обращаться в специализированный сервисный центр.

Вывод: Были закреплены знания по предмету «Технические средства информатизации», и получены практические навыки работы в работе со струйными принтерами.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 143; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Отчет сдать в электронном и бумажном виде. 9. Файл отчета озаглавить: Гр 14-132 ТСИ ПР13Фамилия_студента | ЛЕКЦИЯ 14 ПРИМЕНЕНИЕ МЕТОДА КОНЕЧНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ ДЛЯ РАСЧЕТА КОНСТРУКЦИЙ
lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты