Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Порядок выполнения задания




1. Подвесить одинаковые пластилиновые шары на установке так, чтобы удар был центральным.

2. Отклонить один из шаров на угол a1. Определить угол отклонения шаров после столкновения b. Отклоняя первый шар на один и тот же угол a1, произвести отсчёт угла b несколько раз. По значению a1 и среднему значению b, по формулам (16) и (20) вычислить импульсы до и после столкновения. Результаты занести в таблицу 1. Сделать заключение о выполнении закона сохранения импульса.

Таблица 1

Результаты измерений и расчётов для проверки закона сохранения импульса при столкновении пластилиновых шаров.

п/п m кг l м a1 градусы b градусы p кг×м/с кг×м/с
           
           
           

3. Установить стальные шары разной массы так, чтобы удар был центральным.

4. Оставляя левый шар в положении равновесия, отклонить правый шар на некоторый угол a1 (например, a1 = 10о). При выключенной кнопке “пуск” электромагнит будет удерживать шар в отклоненном положении. Произвести отсчёт угла a1.

5. Нажать кнопку “сброс”. Разомкнуть цепь электромагнита, нажав кнопку “пуск”, и произвести отсчет углов отклонения шаров b1 и b2 (один из шаров после удара нужно придержать рукой, и измерить угол отклонения другого).

6. Произвести измерения b1 и b2 несколько раз для одного и того же значения a1. Найти средние значения b1 и b2, <b1> и <b2>. По средним значениям <b1> и <b2> вычислить p, p¢ и kv по формулам (16), (17) и (21). Результаты занести в таблицу 2.

Таблица 2

Результаты измерений и расчетов при столкновении стальных шаров разной массы.

п/п l м m1 кг m2 кг b1 градус b2 градус p кг×м/с кг×м/с kv
               
               
               

 

7. Установить одинаковые стальные шары. Произвести измерения a1, b и t. Для одного и того же значения a1 произвести несколько измерений b. Вычислить значения величин p, p¢, kv, F и c. Результаты занести в таблицу 3.

8. Оценить полную относительную погрешность e косвенных измерений величин p, p¢, kv, F и c для одинаковых стальных шаров.

Таблица 3

Результаты измерений и расчётов при столкновении стальных шаров одинаковой массы.

п/п R×103 м m×103 кг a1 гр b гр p кг×м/ кг×м/ kv F н c м/с
                   
                   
                   

 

8. Повторить измерения для одинаковых бронзовых шаров. Вычислить значения величин p, p¢ и проверить выполнение закона сохранения импульса.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 64; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты