Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Назначение цеха эксплуатации, его состав, связь со смежными участками и подразделениями депо




Организация эксплуатационной работы локомотивов должна обеспечивать безусловное выполнение государственного плана перевозок грузов и пассажиров с минимальной затратой средств и высокими технико­-экономическими показателями при соблюдении безопасности движения. Эксплуатационная работа локомотивов регламентируется важнейшими документами, имеющими единое значение для всего железнодорожного транспорта. К таким документам относятся график и расписание движения поездов, правила технической эксплуатации железных дорог Российской Федерации, и инструкция по сигнализации на железных дорогах Российской Федерации.

В соответствии с характером эксплуатационной работы железных дорог локомотивные депо должны обеспечивать выдачу исправных локомотивов для обслуживания поездов всех видов движения и категорий, а также для всех видов маневровой и хозяйственной работы.

В основе организации эксплуатационной работы локомотивных депо лежат месячные, декадные и суточные планы-задания по выдаче локомотивов, получаемые от дороги. В соответствии с этими планами дежурный по депо составляет план-график работы локомотивов, локомотивных бригад.

С момента прибытия локомотива на контрольный пункт, он поступает в распоряжение дежурного по депо, который, руководствуясь графиком, даёт указание машинисту прибывшего локомотива о постановки на ТО-2 и экипировку. После окончания этих операций в соответствии с указанием дежурного по депо локомотив сдаётся бригаде, назначенной в следующую поездку, или оставляется на пути отстоя для ожидания работ.

Вся работа локомотивов по перевозке грузов и пассажиров распределяется по следующим видам движения: пассажирское, грузовое, хозяйственное, маневровое, работа, связанная с формированием и расформированием поездов.

Тяговый подвижной состав, приписанный к депо и находящийся на его балансе, составляет инвентарный парк ТПС.

Локомотивы своего инвентарного парка, за исключением локомотивов запаса МПС и сданных в аренду, составляют парк локомотивов в распоряжении депо.

Цех эксплуатации имеет технологическую связь со всеми специализированными участками и отделениями депо, ПТОЛ, кладовыми материалов и запасных частей.

Порядок взаимодействия Дирекции тяги и Дирекции по ремонту по техническому обслуживанию локомотивов при планировании ремонта локомотивов:

- Планирование ремонта и технического обслуживания локомотивов производится Дирекцией тяги в соответствии с действующей нормативной документацией, установленной ОАО «РЖД».

- Дирекцией тяги на основании заявок эксплуатационных локомотивных депо, в установленном порядке готовится и представляется в Центральную Дирекцию тяги ОАО «РЖД» согласованные с Дирекцией по ремонту тягового подвижного состава предложения дороги для формирования планов капитального (КР-2), среднего (КР-1) и текущих ремонтов ТР-3 и ТР-2 локомотивов.

- Заявки на капитальный (КР-2), средний (КР-1) и текущие (ТР-3, ТР-2) ремонты локомотивов составляются Дирекцией тяги на год, с разбивкой по кварталам, согласовываются Дирекцией по ремонту тягового подвижного состава и направляются в ОАО «РЖД» для включения в план, который утверждается отраслевым вице-президентом.

Расчет текущих ремонтов ТР-1 и технических обслуживаний ТО-3, ТО-5 производится Дирекцией тяги на основании заявок эксплуатационных депо. Дирекцией тяги формируется заявка на проведение технического ремонта ТР-1 и технического обслуживания ТО-3, ТО-5. Планы технического обслуживания ТО-2 составляются эксплуатационным локомотивным депо ежегодно, согласовываются Дирекцией по ремонту тягового подвижного состава, Дирекцией тяги и направляются в Дирекцию управления движения и ремонтному локомотивному депо, в составе которого находится пункт технического обслуживания локомотивов (далее ПТОЛ).

Дирекция по ремонту тягового подвижного состава определяет ремонтное локомотивное депо, в котором будет производиться текущий ремонт и техническое обслуживание локомотивов каждого эксплуатационного депо.

Нормы периодичности технического обслуживания и ремонта локомотивов, нормы простоя локомотивов на техническом обслуживании и ремонте, нормы трудоемкости на текущий ремонт и техническое обслуживание локомотивов в условиях депо устанавливаются в соответствии с системой технического обслуживания и ремонта локомотивов, установленной нормативной документацией ОАО «РЖД».

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 346; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты