Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Технологическое, контрольное оборудование и подъемно-транспортные средства




При ремонте локомотивов значителен объем подъемно-транспорт­ных операций, поэтому их механизация — важнейшая задача.

Большая часть подъемно-транспортных операций в депо выполня­ется механизированными средствами: мостовыми электрическими кранами грузоподъемностью 30; 15; 10; 5 т; кран-балками мостовыми или подвесными грузоподъемностью 5; 2; 1 т; кранами консольными поворотными или монорельсовыми грузоподъемностью 1000, 500, 250 кг; тележками двухосными электрическими грузоподъемностью от 6 до 15 т для передачи с участка ТР-3 в смежные пролеты или отделения мастерских ТЭД, колесно-моторных блоков, силовых трансформаторов и других агрегатов и узлов;

электрокарами и электропогрузчиками грузоподъемностью 1 и 2 т; кантователями ТЭД и электрических машин; злектроподъемникамискатоопускной канавы.

Механизированные ремонтные позиции оборудуются электрифици­рованными домкратами, местными крановыми средствами и приспо­соблениями для разборки и сборки узлов.

При организации ремонта в депо необходимо стремиться к тому, чтобы работы по подъему крупных узлов и деталей, а также транспор­тирование их к месту работы полностью выполнялись механизи­рованными транспортными и грузоподъемными средствами. В первую очередь эти средства используются на работах, связанных с ремонтом таких крупных узлов, как колесные пары, ТЭД, вспомогательные элек­трические машины, буксы, рессорное подвешивание, тормозная ры­чажная передача, автосцепка, компрессоры, аккумуляторные батареи, секции холодильников, поршни дизелей, турбовоздуходувки.

К технико-экономическим показателям подъемно-транспортного оборудования относятся грузоподъемность, производительность, се­бестоимость 1 машино-ч, мощность электродвигателей, продолжи­тельность непрерывной работы.

Среднесуточную производительность подъемно-транспортных средств прерывного действия обычно подсчитывают путем умножения их грузо­подъемности на длительность рабочего периода. Полученные данные кор­ректируют при помощи коэффициентов использования по грузо­подъемности и по времени и делят результат на длительность транс­портного цикла.

Коэффициент использования крана в течение года определяется делением числа дней работы крана в году на 365, а коэффициент использования в течение суток — делением числа часов работы кра­на за сутки на 24.

Для крановых механизмов, непрерывная работа электрооборудования которых превышает 10 мин, режим эксплуатации принимается при непре­рывной работе с номинальной мощностью электродвигателя от 10 до 30 мин (легкий); от 30 до 60 мин (средний) и от 60 до 90 мин (тяжелый).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 151; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты