Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Слабо структурированные проблемы и их неопределенности.




Особенности обработки слабоструктурированной информации и информационное взаимодействие. К слабо структурированным проблемам принадлежат проблемы принятия решения, которые в первую очередь являются стратегическими, как проблемы прогнозирования и планирования научных достижений, развития высшего образования в стране, разработки стратегии экономического и политического розвития. Общими чертами таких проблем являются:

- Слабо структурированные проблемы являются проблемами уникального выбора в том смысле, что каждый раз возникает новая для ЛПР проблема, или проблема каждый раз получает новые черты, что не позволяет использовать рутинные процедуры для ее решения.

- Оценка альтернативных вариантов решения проблемы формулируется словесно и является качественным. Вследствие этого оценки альтернатив по отдельным аспектам цели могут быть получены лишь или главным образом с использованием экспертной информации. В этом случае эксперты могут с достаточной надежностью оценить альтернативы по отдельным критериям относительно, то есть объективные шкалы измерений по большинству критериев отсутствуют.

- Существует неопределенность в оценках альтернатив вариантов решения проблемы, что обусловлено объективным браком информации, необходимой в момент принятия решения.

- значение аспекта, связанного с наличием субъективных преимуществ ЛПР, являются решающими, поскольку решающие правила можно построить лишь на их основе и тем самым получить общую оценку альтернатив.

Особенности ЛПР при обработке слабоструктурированной информации. Методы принятия решений для решения слабо структурированных проблем ориентированы в первую очередь на учет субъективных преимуществ ЛПР, а так же его возможностей и свойственных ему ограничений. Поэтому использование в таких ситуациях методов исследования операций является невозможным, и необходимо учитывать особенности ЛПР при обработке информации:

- Человек не может одновременно – параллельно- работать над множеством аспектов сложной проблемы в следствие ограниченного объема краткосрочной памяти.

- Эксперт не является измерительным прибором , то есть не может совершать точных количественных измерений, что ведет к противоречиям в суждениях эксперта.

- Процесс анализа проблемы ЛПР совершается с ошибками, противоречиями, что объясняются различными причинами, но наличие таких ошибок является неукоснительным фактом.

Поскольку описание слабоструктурированной проблемы совершается качественно, то одним из важнейших типов неопределенности, которые должны быть учтены, является лингвистическая неоднозначность. Лингвистическая неопределенность связанна с объективной необходимостью использования вербального (описательно) подхода с широким применением неточно описанных понятий, лингвистических переменных, которые не являются числами, а словами или словосочетаниями определенного природного языка.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 94; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты