Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Введение в информатику и информационные технологии.




Содержание

Введение

1. Введение в информатику и информационные технологии.

2. Информационная система. Информационные процессы. Информация.

3. Цель и задачи изучения учебного курса «Информатика и информационные технологии в профессиональной деятельности».

Заключение

 

Введение

Информатика – молодая научная дисциплина, изучающая вопросы, связанные с поиском, сбором, хранением, преобразованием и использованием информации в самых различных сферах человеческой деятельности. Информатика неразрывно связана с вычислительной техникой, компьютерными системами и сетями, т.к. именно компьютеры позволяют порождать, хранить и автоматически перерабатывать информацию в таких количествах, что научный подход к информационным процессам становится одновременно необходимым и возможным.

Всего за несколько лет компьютеры, и в первую очередь мощные персональные ЭВМ, стали необходимы миллионам людей. В наши дни начинается новый этап компьютеризации, который специалисты назвали эрой глобальной коммуникации. Сегодня любая электронная машина, в том числе персональный компьютер, может быть включена в мировую сеть передачи данных, соединяющую десятки миллионов абонентов, информационные сети предоставляют им весь необъятный мир информации.

Введение в информатику и информационные технологии.

 

Название изучаемой дисциплины – «Информатика и информационные технологии в профессиональной деятельности» содержит две составляющие, без которых невозможно представить себе ни одну сферу деятельности человека в современном обществе.

Термин «информатика» возник в 1960-х годах во Франции для названия области, занимающейся автоматизированной перереработкой информации, как слияние французских слов information и automatique (F. Dreyfus, 1962):

Информатика = ИНФОРмация + автоМАТИКА(дословно «информационная автоматика)

Широко распространён также англоязычный вариант этого термина — "Сomputer science", что означает буквально "компьютерная наука".

В 1978 году международный научный конгресс официально закрепил за понятием "информатика" области, связанные с разработкой, созданием, использованием и материально-техническим обслуживанием систем обработки информации, включая компьютеры и их программное обеспечение, а также организационные, коммерческие, административные и социально-политические аспекты компьютеризации — массового внедрения компьютерной техники во все области жизни людей.

Итак, информатика – это техническая наука, систематизирующая приемы создания, хранения, воспроизведения, обработки и передачи данных средствами вычислительной техники, а также принципы функционирования этих средств и методы управления ими.

Таким образом – информатика это, по сути, наука об обработке информации средствами вычислительной техники.

Информатика широко используется как в традиционных, естественнонаучных областях (физика, биология, экономика и др.), так и в гуманитарных – истории, лингвистике, психологии, социологии и др.

Инфоpматика — комплексная научная дисциплина с широчайшим диапазоном применения. Её приоритетные направления:

1. Архитектура вычислительных систем (приемы и методы построения систем, предназначенных для автоматической обработки данных).

2. Интерфейсы вычислительных систем (ВС) (приемы и методы управления аппаратным и программным обеспечением).

3. Программирование (приемы, методы и средства разработки компьютерных программ).

4. Преобразование данных (приемы и методы преобразования структур данных).

5. Защита информации (обобщение приемов, разработка методов и средств защиты данных).

6. Автоматизация (применение средств вычислительной техники в управленческой деятельности).

7. Стандартизация (обеспечение совместимости аппаратных и программных средств, форматов данных, относящихся к различным вычислительным системам).

Российский академик А.А. Дородницин выделяет в информатике три неразрывно и существенно связанные части — технические средства, программные и алгоритмические.

Технические средства, или аппаратура компьютеров, в английском языке обозначаются словом Hardware, которое буквально переводится как "твердые изделия".

Для обозначения программных средств, под которыми понимается совокупность всех программ, используемых компьютерами, и область деятельности по их созданию и применению, используется слово Software(буквально — "мягкие изделия"), которое подчеркивает равнозначность самой машины и программного обеспечения, а также способность программного обеспечения модифицироваться, приспосабливаться и развиваться.

Программированию задачи всегда предшествует разработка способа ее решения в виде последовательности действий, ведущих от исходных данных к искомому результату, иными словами, разработка алгоритма решения задачи. Для обозначения части информатики, связанной с разработкой алгоритмов и изучением методов и приемов их построения, применяют термин Brainware (англ. brain — интеллект).

Роль информатики в развитии общества чрезвычайно велика. С ней связано начало революции в области накопления, передачи и обработки информации. Эта революция, следующая за революциями в овладении веществом и энергией, затрагивает и коренным образом преобразует не только сферу материального производства, но и интеллектуальную, духовную сферы жизни.

Прогрессивное увеличение возможностей компьютерной техники, развитие информационных сетей, создание новых информационных технологий приводят к значительным изменениям во всех сферах общества: в производстве, науке, образовании, медицине и т.д.

С информатикой неразрывно связано понятие информационных и коммуникационных технологий (часто просто информационные технологии или компьютерные технологии), а также понятие информационных систем.

Информационная система (ИС) – это взаимосвязанная совокупность средств, методов, персонала, используемая для хранения, обработки и выдачи информации в интересах достижения поставленной цели.

Автоматизированная информационная система (АИС) – это комплекс, который включает компьютерное и коммуникационное оборудование, программное обеспечение, лингвистические средства, информационные ресурсы, а также системный персонал, обеспечивающий поддержку динамической информационной модели некоторой части реального мира для удовлетворения информационных потребностей пользователей и для принятия решений.

Структура АИС:

1. Информационные технологии (ИТ) – инфраструктура, обеспечивающая реализацию информационных процессов сбора, обработки, накопления, хранения, поиска и распространения информации. ИТ предназначены для снижения трудоемкости процессов использования информационных ресурсов, повышения их надежности и оперативности.

Информационные и коммуникационные технологии – это совокупность методов, устройств и производственных процессов, используемых обществом для сбора, хранения, обработки и распространения информации.

2. Функциональные подсистемы и приложения – специализированные программы, предназначенные обеспечить обработку и анализ информации для целей подготовки документов, принятия решений в конкретной функциональной области на базе ИТ.

3. Управление ИС – компонент, который обеспечивает оптимальное взаимодействие ИТ, функциональных подсистем и связанных с ними специалистов, развитие их в течение жизненного цикла ИС.

 

Итак, информационные технологии (ИТ) – это комплекс методов переработки разрозненных исходных данных в надежную и оперативную информацию для принятия решений с помощью аппаратных и программных средств с целью достижения оптимальных параметров объекта управления.

В условиях рыночных отношений все возрастающий спрос на информацию и информационные услуги привел к тому, что технология обработки информации стала ориентироваться на применение самого широкого спектра технических средств и прежде всего компьютеров и средств коммуникации. На их основе создавались компьютерные системы и сети различных конфигураций с целью не только накопления, хранения, переработки информации, но и максимального приближения терминальных устройств к рабочему месту специалиста или принимающего решения руководителя. Это явилось достижением многолетнего развития ИТ.

Развитие рыночных отношений привело к появлению новых видов предпринимательской деятельности и прежде всего к созданию фирм, занятых информационным бизнесом, разработкой информационных технологий, их совершенствованием, распространением компонентов ИТ, в частности программных продуктов, автоматизирующих информационные и вычислительные процессы.

К числу компонентов ИТ относят также компьютерную технику, средства коммуникаций, офисное оборудование и специфические виды услуг – информационное, техническое и консультационное обслуживание, обучение и т.п.

 

Согласно определению, принятому ЮНЕСКО, ИТ — это комплекс взаимосвязанных научных, технологических, инженерных дисциплин, изучающих методы эффективной организации труда людей, занятых обработкой и хранением информации; вычислительную технику и методы организации и взаимодействия с людьми и производственным оборудованием, их практические приложения, а также связанные со всем этим социальные, экономические и культурные проблемы. Сами ИТ требуют сложной подготовки, больших первоначальных затрат и наукоемкой техники. Их внедрение должно начинаться с создания математического обеспечения, моделирования, формирования информационных хранилищ для промежуточных данных и решений.

Основные черты современных ИТ:

· Структурированность стандартов цифрового обмена данными алгоритмов;

· Широкое использование компьютерного сохранения и предоставление информации в необходимом виде;

· Передача информации посредством цифровых технологий на практически безграничные расстояния.

· В настоящее время выделяют следующие перспективные направления развития информационных технологий:

 

Новая технология Состояние Потенциально вытеснит
Искусственный интеллект Теория и эксперименты; ограниченные применения в специальных областях Традиционные средства управления и автоматизации
Мобильная связь 4G Стандарты LTE-advanced и IEEE 802.16m (мобильный WiMAX release 2) в стадии внедрения Высокоскоростные модемы
Машинный перевод Коммерческая эксплуатация Ручной перевод с естественных языков
Семантическая паутина или Вопросно-ответная система Коммерческая эксплуатация Поисковая система
Твердотельный накопитель Распространение; разработки для больших ёмкостей Механические магнитные жёсткие диски
Объёмная оптическая память или Голографическая память Разработка прототипов и исследования Все другие типы оптических дисков, накопители на магнитных лентах и другие устройства массовой памяти
Оптический компьютер Теория и эксперименты — некоторые компоненты интегральных схем уже разработаны Многие интегральные схемы и другие электронные устройства
Квантовый компьютер Теория и эксперименты Компьютер, Оптический компьютер
Лазерный телевизор Первый коммерческий Laser TV представлен в 2008, телевизоры Mitsubishi LaserVue в коммерческом производстве ЖК-дисплей и плазменные дисплеи
Голография Распространение Дисплейные технологии
3D-принтер В коммерческом производстве Руководства по созданию прототипов, а также некоторые методы массового производства, которые не имеют средств для настройки
Погружение в виртуальную реальность Теория, ограниченная коммерциализация Реальность консенсуса
Нейрокомпьютерный интерфейс, Нейроинформатика Исследования Смерть

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 123; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты