Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Информация.




Термин "информация" происходит от латинского слова "informatio", что означает сведения, разъяснения, изложение. Несмотря на широкое распространение этого термина, понятие информации является одним из самых дискуссионных в науке. В настоящее время наука пытается найти общие свойства и закономерности, присущие многогранному понятию информация, но пока это понятие во многом остается интуитивным и получает различные смысловые наполнения в различных отраслях человеческой деятельности:

· в обиходе информацией называют любые данные или сведения, которые кого-либо интересуют. Например, сообщение о каких-либо событиях, о чьей-либо деятельности и т.п. "Информировать" в этом смысле означает "сообщить нечто, неизвестное раньше";

· в технике под информацией понимают сообщения, передаваемые в форме знаков или сигналов;

· в кибернетике под информацией понимает ту часть знаний, которая используется для ориентирования, активного действия, управления, т.е. в целях сохранения, совершенствования, развития системы (Н. Винер).

Клод Шеннон, американский учёный, заложивший основы теории информации — науки, изучающей процессы, связанные с передачей, приёмом, преобразованием и хранением информации, — рассматривает информацию как снятую неопределенность наших знаний о чем-то.

Приведем еще несколько определений:

· Информация — это сведения об объектах и явлениях окружающей среды, их параметрах, свойствах и состоянии, которые уменьшают имеющуюся о них степень неопределенности, неполноты знаний (Н.В. Макарова);

· Информация — это отрицание энтропии (Леон Бриллюэн);

· Информация — это мера сложности структур (Моль);

· Информация — это отраженное разнообразие (Урсул);

· Информация — это содержание процесса отражения (Тузов);

· Информация — это вероятность выбора (Яглом).

Современное научное представление об информации очень точно сформулировал Норберт Винер, "отец" кибернетики. А именно:

Информация — это обозначение содержания, полученного из внешнего мира в процессе нашего приспособления к нему и приспособления к нему наших чувств.

Люди обмениваются информацией в форме сообщений. Сообщение — это форма представления информации в виде речи, текстов, жестов, взглядов, изображений, цифровых данных, графиков, таблиц и т.п.

Одно и то же информационное сообщение (статья в газете, объявление, письмо, телеграмма, справка, рассказ, чертёж, радиопередача и т.п.) может содержать разное количество информации для разных людей — в зависимости от их предшествующих знаний, от уровня понимания этого сообщения и интереса к нему.

Так, сообщение, составленное на японском языке, не несёт никакой новой информации человеку, не знающему этого языка, но может быть высокоинформативным для человека, владеющего японским. Никакой новой информации не содержит и сообщение, изложенное на знакомом языке, если его содержание непонятно или уже известно.

Информация есть характеристика не сообщения, а соотношения между сообщением и его потребителем. Без наличия потребителя, хотя бы потенциального, говорить об информации бессмысленно.

 

Из курса физики известно, что состояния абсолютного покоя не существует и физические объекты находятся в состоянии непрерывного движения и изменения, которое сопровождается обменом энергией. В свою очередь, все виды энергообмена сопровождаются появлением сигналов. При взаимодействии сигналов с физическими телами, в последних возникают изменения свойств. Это явление называется регистрацией сигналов. Такие изменения можно наблюдать и регистрировать различными способами. Так получаются данные.

Данные – зарегистрированные сигналы.

Но данные не тождественны понятию информация и станут ли они информацией, зависит от метода их обработки.

Пример. Если радиопередача идет на русском языке, то нам все понятно, но если на иностранном, то необходим перевод, то есть необходим метод преобразования информации с одного языка на другой.

Таким образом, совокупность данных и методов их обработки дает информацию.

Несмотря на то, что с информацией мы сталкиваемся ежедневно, ее строго определения не существует, поэтому обычно используют термин «понятие информации». Понятие, в отличие от определения, не дается однозначно, а вводится на примерах.

Циркулирующая в окружающем мире информация разнообразна и разнородна. Как научная категория информация характеризуется рядом признаков (свойств), что позволяет прибегнуть к ее классификации.

Классификация информации по видам довольно условна, как любая классификация. Зависит же она от того, какая характеристика, свойство или функция информации принята за классификационный признак. Рассмотрим таблицу 1:

Таблица 1

Признак классификации Виды информации
Процесс передачи во времени Непрерывная (аналоговая) Дискретная
Физические свойства используемого носителя и характеристики приемных органов потребителя информации Оптическая Звуковая Электромагнитная Электрическая Одорологическая (по запаху) Тактильная (осязание) Документальная и т.д.
Функция и сфера применения Социологическая Экономическая Биологическая Техническая Юридическая (правовая) и т.д.
Значимость для потребителя Полезная/Ложная Избыточная/Недостаточная Достоверная/Недостоверная Коммерческая - объект купли-продажи и т.д.

Виды информации последней классификационной группы часто называют свойствами информации. Рассмотрим их более подробно.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 52; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты