Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Сравните кривые роста микроорганизмов при получении первичных и вторичных метаболитов в биотехнологическом производстве.




 

Рост бактерий – это деление клетки на две дочерние, генетически полностью идентичные исходной материнской клетке. В оптимальных условиях популяция бактерий удваивается каждые 9,8 мин. В среднем рост популяции бактерий описывается экспоненциальным законом.

Рост микроорганизмов-продуцентов (зависимость логарифма числа клеток от времени) имеет вид S – образной кривой. Выделяют четыре фазы роста – 1 – lag-фаза, 2 – фаза экспоненциального роста или log-фаза, 3 – стационарная фаза, 4 – фаза отмирания. Во время 1-ой lag-фазы (привыкание) бактерии адаптируются к новым условиям, идет синтез РНК, ферментов и других биологически важных соединений. 2-я фаза - экспоненциальная фаза – период удвоения клеток, зависимость логарифма числа клеток от времени представляет собой прямую. Очевидно, что рост микроорганизмов не может продолжаться бесконечно из-за истощения питательной среды и накопления токсичных продуктов метаболизма. В период 3-ей, стационарной фазы, скорости роста и отмирания клеток выравниваются, и число клеток остается постоянным. Последняя фаза 4-ая – фаза отмирания - уменьшение числа клеток за счет истощения питательной среды.

Метаболиты, обычно малые молекулы - это промежуточные соединения или продукты метаболизма. Различают первичные и вторичные метаболиты. Первичные метаболиты (аминокислоты, нуклеотиды) непосредственно вовлечены в процессы роста и развития клеток. Вторичные метаболиты (антибиотики, алкалоиды, стероиды, пигменты) не являются необходимыми для роста клеток.

В отличие от синтеза первичного метаболита, который происходит одновременно с ростом и размножением культуры, для продуцента вторичных метаболитов принято говорить о трофофазе (когда культура растет и размножается) и идиофазе (когда рост замедляется или останавливается и начинается синтез продукта). Механизмы переключения путей метаболизма с первичного на вторичный не ясны.

 

 

Рис. 1. Сравнительная характеристика кривых роста микроорганизмов.

I - кривая роста микроорганизмов при получении первичных метаболитов:1 – lag-фаза, 2 – фаза экспоненциального роста или log-фаза, 3 – стационарная фаза, 4 – фаза отмирания. II – кривая роста микроорганизмов при получении вторичных метаболитов(более короткая фаза роста и более длительная стационарная фаза).

 

Микроорганизмы, производящие вторичные метаболиты, вначале проходят стадию быстрого роста, трофофазу, во время которой синтез вторичных метаболитов незначителен. По мере замедления роста из-за истощения одного или нескольких необходимых питательных веществ в культуральной среде микроорганизм переходит в идиофазу; именно в этот период синтезируются идиолиты (вторичные метаболиты). Так антибиотики наиболее быстро накапливаются в среде в период стационарной фазы, когда биомасса почти не возрастает. Идиолиты не играют явной роли в процессах метаболизма, они вырабатываются клетками для адаптации к условиям окружающей среды, например, для защиты. Их синтезируют не все микроорганизмы, а в основном нитчатые бактерии, грибы и спорообразующие бактерии.

 

 

Рис. 2.Особенности ферментационного процесса при получении антибиотиков:

1 – трофофаза, II – идиофаза, 1 – биомасса клеток, 2 – антибиотик, 3 – углеводы, 4 – источники азота.

Особенности культурального роста микроорганизмов-продуцентов необходимо учитывать при производстве. Например, в случае антибиотиков большинство микроорганизмов в процессе трофофазы чувствительно к собственным антибиотикам, однако во время идиофазы они становятся к ним устойчивыми.

Чтобы уберечь микроорганизмы, продуцирующие антибиотики, от самоуничтожения, важно быстро достичь идиофазы и затем культивировать микроорганизмы в этой фазе. Это достигается путем варьирования режимов культивирования и составом питательной среды на стадиях быстрого и медленного роста.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 165; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Потолки | Производная функции, ее геометрический и физический смысл.
lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты