Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Биполярные транзисторы.




Рис. 3.1. Устройство транзисторов. Рис. 3.2. Обозначения тран– зисторов на схемах. Назва– ния выводов.
Рис. 3.3. Входные характеристики транзистора.     Рис. 3.4. Выходные характери– стики транзистора.

Это полупроводниковые приборы с двумя p–n переходами. Они работают как усилители тока. С помощью других элементов их можно использовать для выполнения различных функций, например, для усиления напряжений.

Биполярные транзисторы бывают p–n–p и n–p–n типа – в зависимости от того, какие полупроводники используются в качестве базы, эмиттера и коллектора (рис. 3.1, 3.2). Транзисторы n–p–n типа применяются чаще. На схемах транзисторы иногда рисуют без кружка (рис.8.1).

В нормальном режиме работы переход коллектор–база смещен в обратном направлении (полностью или частично закрыт), а переход эмиттер–база смещен в прямом направлении (открыт). Сопротивление перехода коллектор–база сильно зависит от тока базы.

Работу транзистора можно приближенно описать уравнением

,

где β – коэффициент передачи по току. У мощных транзисторов это число порядка десятков, у маломощных может доходить до нескольких тысяч. Типичное значение β порядка нескольких сотен.

Основные параметры транзисторов: номинальное напряжение коллектор–эмиттер, максимальный ток коллектора, номинальная мощность, коэффициент передачи по току.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 67; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты