Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Режимы работы транзистора




Если к переходу база–эмиттер приложено отрицательное напряжение (например, у транзистора типа n–p–n потенциал базы меньше, чем потенциал эмиттера), то этот переход закрыт, ток базы равен нулю, ток коллектора также равен нулю, транзистор полностью закрыт. Сопротивления между любыми его выводами очень большие. Такой режим называется режимом отсечки (рис. 3.10).

Рис. 3.10. Режимы работы транзистора.

Если ток базы настолько велик, что его дальнейший рост не приводит к росту тока коллектора (то есть, дальнейшее уменьшение сопротивления перехода коллектор–база практически невозможно), то транзистор полностью открыт. Сопротивления между любыми двумя выводами транзистора в этом режиме очень малы, поэтому говорят, что транзистор "стянут в точку". Такой режим называется режимом насыщения.

Если ток коллектора пропорционален току базы, то такой режим называется активным, или линейным.

В цифровых, а также в очень мощных силовых электрических цепях, транзисторы работают, переключаясь между режимами отсечки и насыщения. В аналоговых цепях (то есть, таких, которые обрабатывают непрерывные сигналы), транзисторы чаще всего работают в линейном режиме.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 55; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты