Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Усилитель на полевом транзисторе




1. Задана одна из трех схем усилителей на полевых транзисторах в соответствии с табл.1, где N— номер варианта, RH — сопротивление внутренней нагрузки (внешняя нагрузка отсутствует), <N>3 — вычет по модулю 3. Частота входного сигнала равна N кГц. В усилителе используется полевой транзистор с управляющим p-n-переходом с n-или p-каналом.

Для моделирования выбрать полевой транзистор из любой библиотеки (кроме библиотеки Default) программы EWB, причем номер варианта должен совпадать с порядковым номером транзистора в списке.

Предусмотреть подачу напряжения смещения на затвор транзистора, так чтобы постоянный ток стока был равен (0,5...5) мА. Напряжение коллекторного источника питания установить так, чтобы постоянное напряжение между стоком и истоком транзистора было не менее 3 В и не более 10 В. Емкости разделительного и блокировочного конденсаторов рассчитать самостоятельно, учитывая, что сопротивления разделительного и блокировочного конденсаторов на частоте сигнала в сто и более раз меньше входного сопротивления и сопротивления нагрузки каскада. Вместо дросселя для подачи напряжения смещения рекомендуется использовать резистор с сопротивлением 0,5...2 МОм. Амплитуда входного сигнала не должна превышать 0,1 В (линейный усилитель).

2.Найти с помощью ЭВМ модули комплексных коэффициента усиления по напряжению Ка, входного ZBX и выходного ZВЫХ сопротивлений усилителя.

3.Используя формулы, рассчитать Ки, ZBX и ZВЫХ исследуемого усилителя, если параметры полевых транзисторов с n-каналом: гЗИ = 400 кОм, гСИ =50 кОм, S=5 мА/В, а параметры полевого транзистора с p-каналом: гЗИ =500 кОм, гСИ = 20 кОм, S=3 мА/В.

Подключая двухлучевой осциллограф, найти фазовый сдвиг, вносимый усилителем

5*. Включая на входе и выходе усилителя контрольный резистор с малым сопротивлением найти начальные фазы входного и выходного сопротивлений. Сравнить полученные значения с расчетными.

6*. Изменяя режимы и параметры элементов схемы усилителя, найти элементы схемы, оказывающие наибольшее влияние на коэффициент усиления, входное и выходное сопротивления усилителя.

7*. Исследовать шумы усилителя. Определить элемент, дающий максимальный вклад в уровень выходных шумов.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 84; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты