Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Метод преобразования Лапласа




1. Рассчитать с помощью ЭВМ сигнал на выходе электрической цепи, схему которой выбрать на рис. 9.1, для номеров вариантов с 1 по 12, или на рис. 8.1, для номеров вариантов с 13 по 24 соответственно. Параметры элементов схем указаны в табл. 1.

На входе цепи при t ³ 0 действует напряжение источника сигнала s1(t) = N-[ 1(t)-1(t-1×10-6)] для вариантов N£ 12 и напряжение
s2(t) = N×1(t-2×10-6) для вариантов N>12. Зарисовать (распечатать график) выходного сигнала.

Примечание. В программе моделирования Electronics Workbench для удобства наблюдения реакции цепи следует использовать функциональный генератор в режиме периодически повторяющихся прямоугольных импульсов. При длительности этих импульсов, равной половине периода, передний фронт импульсов моделирует скачок напряжения s2(t). При следовании импульсов с увеличенным промежутком времени между ними (как правило, достаточно параметр Duty cycle функционального генератора установить равным 10) моделируется сигнал s1(t). Частоту следования импульсов необходимо подобрать самостоятельно так, чтобы переходной процесс в цепи заканчивался через время, равное периоду следования импульсов.

2. Рассчитать по формулам выходной сигнал методом преобразования Лапласа. По 3 - 5 точкам построить график выходного сигнала. Сравнить "ручные" и машинные результаты расчетов.

3. Рассчитать с помощью ЭВМ сигнал на выходе электрической цепи, составленной из трех каскадно-соединенных исходных четырехполюсников. Сделать вывод о влиянии сложности цепи на искажение импульсов.

4*. Рассчитать по формулам модуль спектральной плотности входного сигнала и АЧХ цепи. Нарисовать по 3 - 4 точкам графики АЧХ и спектральной плотности. Определить тип фильтра (ФНЧ, ФВЧ, ПФ, ЗФ). Сделать вывод о влиянии вида АЧХ на характер искажений выходного сигнала.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 79; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты