Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Частотные характеристики фильтров




1. Схемы фильтров низких и высоких частот приведены на рис. 1. Студенты группы 1 используют две схемы с нечетными номерами, а студенты группы 2 — две схемы с четными номерами.

2. Рассчитать по формулам параметры схем фильтров низких, а затем высоких частот, если граничные частоты фильтров низких и высоких частот одинаковы и равны N кГц для 1 группы и N МГц для 2 группы, где N — номер варианта. При расчетах на входе фильтра подключить идеальный источник напряжения. Дополнительную внешнюю нагрузку к фильтру не подключать.

3. Рассчитать с помощью ЭВМ АЧХ и ФЧХ двух фильтров, один из которых — ФНЧ, а второй — ФВЧ. Распечатать (перерисовать) полученные АЧХ фильтров и отметить граничные частоты фильтров. Сравнить заданные и полученные с помощью ЭВМ граничные часто

4*. Исследовать с помощью программы моделирования зависимость граничной частоты от параметров элементов фильтров. Найти сопротивление резистора, при котором граничная частота фильтра увеличивается в полтора раза.

5*. Выбирая ФНЧ или ФВЧ, у которого резистор подключен к выходным зажимам, включить в схему дополнительные катушку или конденсатор так, чтобы получить схему последовательного колебательного контура — простейшего полосового фильтра. Используя формулу для резонансной частоты колебательного контура, рассчитать индуктивность или емкость добавленного реактивного элемента. При этом резонансная частота контура, равная центральной частоте полосового фильтра, должна быть равна указанной выше граничной частоте ФНЧ или ФВЧ.

б*. Рассчитать с помощью ЭВМ АЧХ полосового фильтра. Уменьшая (или увеличивая) сопротивление резистора полосового фильтра, получить полосу пропускания, равную N/(4 ... 10) кГц для 1 группы и N/(4 ... 10) МГц для 2 группы. Распечатать (перерисовать) полученные АЧХ фильтров и отметить граничные частоты фильтров. Сравнить заданные и полученные на компьютере результаты.

7*. Собрать заграждающий фильтр, с центральной частотой, равной резонансной частоте полосового фильтра. Исследовать характеристики заграждающего фильтра: АЧХ, ФЧХ, полосу задерживания.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 71; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты