Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Процессы в длинных линиях





1. Для передачи сигнала используется длинная линия с малыми потерями (рис. 1). Погонные параметры длинной линии и сопротивление

нагрузки Rн даны в табл. 1. Длина линии равна l= (20+N) метров, гдеN — номер варианта. Амплитуда напряжения синусоидального генератора на входе линии равна 10 В, а частота — 10 МГц.

 

Таблица 1

Группа C0, пФ/м L0, мкГн/м R0, Ом/м G0, См/м RH, Ом
0.1 0.01 0.001 25N
0.01 250N

2. Определить с помощью ЭВМ амплитуду напряжения на нагрузке и временной сдвиг t выходного напряжения относительно входного. Распечатать (или зарисовать) осциллограммы входного и выходного напряжений линии. Зная задержку t, рассчитать начальную фазу выходного напряжения, предполагая, что начальная фаза входного сигнала равна нулю.

3. Рассчитать по формулам комплексную амплитуду напряжения на нагрузке. Сравнить результаты машинного моделирования и расчета по формулам.

4*. Исследовать зависимость выходного напряжения от длины линии. Установить длину линии равной половине длины волны ( ), а затем равной четверти длины волны в линии ( ). Сравнить амплитуды выходных напряжений.

5*. Исследовать зависимость выходного напряжения от нагрузки, изменяя сопротивление последней от нуля до 1 МОм. Установить сопротивление нагрузки, равным волновому. Сравнить амплитуды входного и выходного напряжений в режиме бегущей волны в линии.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 74; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты