Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Анализ сложных цепей




1. Направленный граф резистивной цепи приведен на рис. 1. Сопротивления резисторов в ветвях равно (N+2k) кОм, где N — номер варианта, k — номер ветви, указанный на рис. 1. Номер варианта N указывается преподавателем. В одну ветвь с номером , где <..>6 — символы взятия вычета по модулю p, последовательно с резистором включается источник постоянного напряжения. ЭДС источника равна Е = 20/NB, а направление совпадает с направлением соответствующей ветви на рис. 1. Параллельно резистору в другой ветви с номером kj = <N+2>6 включается источник постоянного тока. Ток этого источника равен I = N мА, а направление совпадает с направлением ветви.

2. Рассчитать с помощью компьютера и программы машинного моделирования сложную резистивную цепь, изображенную на рис. 1. Определить узловые напряжения (1 гр.) или контурные токи (2 гр.). Измерение токов и напряжений в схеме удобно проводить при помощи амперметров и вольтметров. Для измерений тока или напряжения можно также использовать мультиметр.

3. Рассчитать цепь по формулам методов узловых напряжений (1 гр.) или контурных токов (2 гр.), а затем сравнить результаты "ручных" расчетов узловых напряжений или контурных токов с данными ЭВМ.

4*. Изменяя напряжение или ток источников, убедиться в том, что при этом изменяются все токи или напряжения цепи. Изменяя сопротивление любого резистора цепи, отметить изменения всех токов или напряжений на резисторах. Во сколько раз изменяться эти токи или напряжения, если ток и напряжение источников увеличить в два раза?

5*. Выбрать в качестве нагрузочного резистора элемент, который не соединен параллельно или последовательно с источниками тока или напряжения. Используя методы холостого хода (или короткого замыкания), найти параметры и изобразить эквивалентный генератор для выбранного нагрузочного резистора. Рассчитать и сравнить токи через нагрузку в исходной и эквивалентной схемах.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 61; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты