Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Ключевые фразы и параметры.




table_ constraint Синтаксис table_constraint является частью определения таблицы. Ограничение целостности, заданное согласно этого синтаксиса, может использовать любые столбцы таблицы. Эта синтаксическая форма может использоваться для задания ограничения целостности на один столбец или на несколько столбцов таблицы Синтаксис table_constraint может использоваться в предложениях CREATE TABLE или ALTER TABLE. В этой форме можно задавать все ограничения целостности за исключением NOT NULL.
column_ constraint Синтаксис column_constraint является частью определения столбца. Эта форма ограничения целостности используется для определения ограничений, которые накладываются на единственный столбец. Эту синтаксическую форму определения целостности НЕЛЬЗЯ использовать для задания ограничения на два или несколько столбцов.
  • Форма column_constraint может задаваться в предложениях CREATE TABLE или ALTER TABLE ADD и используется для определения ограничения любого типа.
  • Форма Column_constraint может задаваться в предложении ALTER TABLE MODIFY column_options и может специфицировать только ограничение NOT NULL.
CONSTRAINT Дает возможность идентифицировать (именовать) ограничение с помощью имени constraint. Если вы не указываете ни ограничение NULL ни ограничение NOT NULL в определении столбца, то по умолчанию предполагается NULL. Эта конструкция является факультативной. При ее отсутствии Oracle самостоятельно присваивает имя ограничению целостнисти.
UNIQUE Указывает, что столбец или совокупность столбцов должны удовлетворять ограничению UNIQUE. Ограничение UNIQUE указывает, что ни какие две строки таблицы не могут содержать одинаковых значений столбца(ов) с этим ограничением. Однако уникальный ключ, состоящий из елинственного столбца, может содержать NULL значения. Составной уникальный ключ состоит из совокупности столбцов. Для определения составного уникального ключа необходимо воспользоваться синтаксисом table_constraint, а не синтаксисом column_constraint. Считается, что строка, содержащая NULL значения во всех столбцах составного уникального ключа, удовлетворяет этому ограничению. Однако строки, которые имеют NULL значения для одних из столбцов составного уникального ключа, и одинаковые совокупности значений для оставшихся столбцов, нарушают это ограничение. Вы не можете использовать один и тот же столбец (совокупность столбцов) в качестве уникального ключа и первичного ключа одновременно.
PRIMARY KEY Указывает, что столбец или совокупность столбцов являются первичным ключом. Составной первичный ключ состоит из совокупности столбцов. Для определения составного первичного ключа следует воспользоваться синтаксисом table_constraint, а не синтаксисом column_constraint. Таблица может содержать только один первичный ключ. Значение первичного ключа не может повторяться в пределах таблицы. Первичные ключи не могут содержать NULL значений. ПО СУТИ ОГРАНИЧЕНИЕ ПЕРВИЧНОГО КЛЮЧА ОЗНАЧАЕТ ПОДДЕРЖКУ ОГРАНИЧЕНИЙ ЦЕЛОСТНОСТИ UNIQUE и NOT NULL. Вы не можете использовать один и тот же столбец (совокупность столбцов) в качестве уникального ключа и первичного ключа одновременно.
NULL NOT NULL     Указывает, может ли столбец содержать неопределенные значения. Ограничения NULL и NOT NULL могут задаваться только в синтаксисе column_constraint.
NULL Указывает, что столбец может содержать неопределенные значения. Если вы не указываете ни NOT NULL ни NULL, то по умолчанию столбец может содержать неопределенные значения.
NOT NULL Указывает, что столбец не может содержать неопределенных значений. Для удовлетворения этого ограничения любая стока таблицы должна иметь значение этого столбца.
Референци­альное ограничение целостности (внешние ключи)     Референциальное ограничение целостности указывает, что столбец или совокупность столбцов выступают в качестве внешнего ключа и устанавливает связь между этим внешним ключом и конкретным первичным или уникальным ключом, который называется ключом, на который делается ссылка. Таблица, содержащая внешний ключ, называется дочерней, а таблица, на которую делается ссылка, называется родительской. Внешний ключ и ключ, на который делается ссылка, могут быть в одной таблице. В этом случае родительская и дочерние таблицы выступают в одном лице. Для спецификации референциального ограничения целостности на уровне таблицы используйте фразу foreign_key_clause в синтаксисе table_constraint. В этом синтаксисе можно определить составной внешний ключ, который состоит из совокупности столбцов. Для спецификации референциального ограничения целостности на уровне столбца используйте фразу REFERENCES синтаксиса column_constraint. В этом случае внешний ключ состоит из единственного столбца Один и тот же столбец (совокупность столбцов) может выступать в качестве внешнего ключа, и первичного или уникального ключа. Таблица может содержать множество внешних ключей. Один и тот же столбец может входить в состав многих внешних ключей. ПО СУТИ РЕФЕРЕНЦИАЛЬНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ ЦЕЛОСТНОТИ ОЗНАЧАЕТ, ЧТО ВНЕШНИЙ КЛЮЧ НЕ МОЖЕТ ССЫЛАТЬСЯ НА ОТСУТСТВУЮЩЕЕ ЗНАЧЕНИЕ ТОГО КЛЮЧА, НА КОТОРЫЙ ДЕЛАЕТСЯ ССЫЛКА Ограничения: · Ключ UNIQUE или PRIMARY , на который делается ссылка, должен уже быть определен. · Родительская и дочерняя таблицы должны быть в одной базе данных. · Нельзя определять референциальное ограничение целостности в предложении CREATE TABLE, которое содержит фразу AS subquery. В этом случае сначала создайте таблицу без ограничения, а затем добавьте его позже с помощью предложения ALTER TABLE.
foreign_key_ clause Предоставляет возможность определить на уровне таблицы столбец или совокупность столбцов в качестве внешнего ключа. Этот синтаксис используется для определения составных внешних ключей. Для удовлетворения референциального ограничения целостности составного ключа, либо значения столбцов внешнего ключа должны соответствовать значениям столбцов родительской таблицы, на которые делается ссылка, либо значение по крайней мере одного из столбцов внешнего ключа должно быть NULL. Составной внешний ключ должен ссылаться на составной уникальный ключ или составной первичный ключ.
REFERENCES Указывает, что текущий столбец является внешним ключом, и идентифицирует родительскую таблицу, а также ее столбец (совокупность столбцов), который выступают в качестве ключа, на который делается ссылка. Если определяется только родительская таблица без указания ее столбцов, то по умолчанию делается ссылка на первичный ключ родительской таблицы. Столбцы, на которые делается ссылка, и столбцы внешнего ключа должны совпадать по количеству и типу данных.
ON DELETE   Определяет, как Oracle должен автоматически поддерживать референциальную целостность, если удаляется значение того ключа, на который делается ссылка. Если эта фраза отсутствует, то Oracle запрещает удалять значение ключа родительской таблицы, на которое имеется ссылка из внешнего ключа дочерней таблицы. · CASCADE означает, что Oracle автоматически удаляет те строки дочерней таблицы, в которых имеются ссылки на удаляемое значение ключа родительской таблицы. · SET NULL означает, что значения внешнего ключа устанавливаются NULL.
CHECK   Специфицирует условие, которому должна удовлетворять любая строка таблицы. Строка удовлетворяет условию, если на ней это условие принимает значение TRUE или UNKNOWNd:\oradoc\DOC\SERVER.815\A67779\expressi.htm - 1002893. Когда Oracle вычисляет условие ограничения CHECK относительно конкретной строки, то имена столбцов в выражении условия ссылаются на значения этих столбцов в этой строке. При определении для столбца многих ограничений CHECK стройте их так, чтобы не было конфликтов между ними. Oracle не проверяет условия в CHECK на их взаимную противоречивость. Условие в ограничении CHECK может ссылаться на любой столбец таблицы, но не может ссылаться на столбцы другой таблицы.
       

Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 49; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты