Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Дидактические основы применения технологии вики




 

Технология вики — одна из актуальных и открытых технологий Интернета, потенциал которой можно эффективно использовать в обучении иностранным языкам. Однако успешное её внедрение невозможно без понимания её технологических и дидактических свойств. В статье рассматриваются эти свойства и некоторые функции технологии вики, а также даются рекомендации по использованию её в обучении.

Ключевые слова: вики, дидактические свойства ИКТ, дидактические функции ИКТ, гипертекст, интеграция ИКТ.

 

Wiki is a tool that can be used effectively in teaching foreign languages. It helps build and develop various competences, increase student autonomy and promote the development of digital discourse skills. However, the implementation of wikis in today’s classrooms should only be performed once its didactic properties and functions are properly explored. The article analyzes the didactic properties and procedural prerequisites for successful wiki integration.

Key words: wiki, ICT, didactic functions of ICT, hypertext, ICT integration.

 

 

Распространение и развитие информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) в обществе ставит перед образованием новые задачи, реализация которых невозможна без понимания дидактических свойств технологии. Отсутствие понимания дидактических свойств ИКТ и условий их успешного применения становится причиной неудачных проектов, не достигающих своих целей или изначально имеющих неадекватный инструментарий.

В то же время опыт развития самой объёмной систематизированной базы знаний Интернета, Википедии, убеждает, что технология вики способна лежать в основе грандиозных проектов по накоплению, передаче и обновлению знания. Безусловно, качество большинства статей Википедии оставляет желать лучшего, и сама по себе Википедия не может рассматриваться как полноценный обучающе-ресурсный сайт. Однако социальные свойства и масштаб деятельности в Википедии ясно указывают на то, что в технологии вики заложен значительный обучающий потенциал. Понимание технологических, социальных и дидактических свойств и функций технологии вики позволит эффективно применять её и создать «вики-эффект» в образовании.

Дидактика вообще и дидактические свойства различных ИКТ и других средств обучения исследовались и исследуются многими российскими учёными, в их числе — В. В. Краевский, А. В. Хуторской, Е. С. Полат, М. Ю. Бухаркина, Е. Д. Патаракин, С. В. Титова, В. К. Дьяченко, И. И. Логвинов, Е. Яновицкая, Г. К. Селевко, О. Н. Шилова, Е. Н. Ястребцева, И. М. Ибрагимов и другие.

Дидактические свойства того или иного средства обучения можно определить как «основные характеристики, признаки этого средства, отличающие их от других, существенные для дидактики как в плане теории, так и практики. Такими характеристиками средств обучения следует считать природные качества, которые могут быть использованы с дидактическими целями.» Подробное описание дидактических свойств ИКТ приводит С. В. Титова в пособии «Информационно-коммуникационные технологии в гуманитарном образовании: теория и практика». Здесь дидактические свойства ИКТ основываются на двух важнейших функциях: информационной и коммуникативной и проявляются на всех стадиях обучения. Среди ключевых, по мнению автора, свойств можно назвать мультимедийность, интерактивность, нелинейность, возможность поиска и классификации информации, возможность создания, редактирования и публикации информации, возможность выстраивать асинхронную коммуникацию.

Подобная классификация дидактических свойств ИКТ относится ко всем компьютерным технологиям и сервисам, однако для определения дидактических свойств вики необходимо рассмотреть её ключевые технологические особенности, характерные только для данной технологии.

Е. Д. Патаракин называет вики «радикальной моделью коллективного гипертекста»4, в которой каждый из членов сообщества может просматривать, и редактировать содержание. По его словам, «это отличие делает вики наиболее перспективным средством для коллективного написания гипертекстов, современной электронной доской, на которой может писать целая группа».

Также Е. Д. Патаракин обращает внимание на правила построения связей между гипертекстовыми документами по технологии вики, противопоставляя их традиционным гипертекстовым документам на HTML (hypertext markup language). В традиционном гипертексте ссылки создаются только между уже существующими документами. Они адресуются по имени содержащего их файла (не совпадающего с заголовком документа) и местоположению этого файла в файловой системе относительно запрашивающего документа. При таком способе адресации автор документа должен всегда планировать, как будут называться все файлы, содержащие документы сайта, по каким каталогам и каким образом эти документы будут организованы, как обратиться к каждому из файлов.

Когда в роли автора выступает преподаватель, на его плечи ложится не только ответственность автора, но и вебмастера, отвечающего за техническую работоспособность сайта, что делает ручную веб-разработку крайне не привлекательным для преподавателя предприятием.

Архитектура гипертекста на вики-сайте радикально отличается от описанной общепринятой архитектуры. Чтобы обратиться к документу, достаточно указать его название, которое будет совпадать с заголовком документа. Технология вики позволяет авторам сайта не думать о файловой системе, сосредоточившись на содержании (схема 1).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 67; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты