КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

БАСКЕТБОЛ. III чемпионат ПЛБЛ

Кто будет третьим?

Стартовал очередной, третий по счёту, чемпионат Подмосковной Любительской Баскетбольной Лиги. Третий раз несколько баскетбольных дружин выявят меж собой сильнейшего. Впервые таковым стал луховицкий «Кайман». В прошлом году чемпионский титул завоевала зарайская «Игуана». Борьба за победу в нынешнем розыгрыше также ожидается нешуточной. Недаром в трёх из четырёх матчей стартового тура всё решилось лишь на последних секундах. Да и «Игуана», хотя и была явно сильнее соперников, одолела «Триумф» из Серебряных Прудов вовсе не без проблем.

Однозначных претендентов на победу в турнире, на наш взгляд, три. Кроме «Игуаны», это «Феникс», за который выступает рязанец Алексей Безнебеев, поигравший на высоком профессиональном уровне, а также дебютант турнира, климовская «Юность», где подобрался ровный и очень боеспособный коллектив. Ни в коем случае нельзя сбрасывать со счетов и «Кайман». Хотя в первом своём матче на турнире луховчане и потерпели поражение от «Фортуны», нельзя забывать, что выступали они не в самом оптимальном составе. Сама «Фортуна» остается довольно крепким орешком, хотя встречи первого тура с участием этой команды показали, что ей не достает игровой стабильности. Вероятно, «бело-зелёные» надеются на покровительство давшей им имя древней богини – но та, в очередной раз, явила свою капризность и ветреность. Вряд ли будут простыми статистами соседи из Озёр и Серебряных Прудов. В обеих этих командах просматривается серьёзный потенциал. В общем, перед нами задача с семью неизвестными, решать которую придётся самим фигурантам.

«Фортуна» и интрига…

ФОРТУНА Зарайск – КАЙМАН Луховицы – 51:42 (22:8, 7:9, 6:11, 16:14)

«Фортуна»: Захаров –12, Анохин – 11, Макрушин – 9, Д. Мареев-ст. – 5, Павлов – 4, Зеленцов – 4, Путанов – 4, Иванов – 2.

Первые очки третьего чемпионата – на счету выступающего за «Фортуну» Павлова. В этот день у Алексея не очень ладилась игра за зарайскую волейбольную команду. И он определенно решил взять своё в баскетболе.

Шло время, а счёт в пользу «Фортуны» всё вырастал и вырастал. «Бело-зелёные» переигрывали «Кайман» по всем статьям. Очень эффективно они действовали и в обороне, не позволяя соперникам приблизится к кольцу и исполнять броски из удобных позиций. Выигрывали зарайцы практически и все подборы, как на своем, так и на чужом щитах. Конечно, сказывалось отсутствие у луховчан мощного центрового Каширина. Лишь когда зарайцы ушли вперёд на 12 очков, гости сумели дальним броском счёт размочить. Но сразу же забивает Мареев – старший, затем Анохин. Четырнадцать очков преимущества - очень неплохой задел для стартовой десятиминутки.

Вторая четверть начиналась в том же ключе. Забивает дважды Макрушин – счёт становится 26:8. Однако в игре происходят вроде бы небольшие, но ощутимые изменения. Ещё в концовке первого периода у «земноводных» стали, время от времени, получаться подборы, перехваты. Эта тенденция продолжилась и укрепилась. Со своей стороны, баскетболисты «Фортуны» чаще стали промахиваться. Это позволило «Кайману» к большому перерыву сократить отставание. Очень ненамного, всего на два очка. Но всё же сократить.

Пока что повода для особых тревог нет. Хотя зарайцы то и дело мажут, луховчане также не блистают точностью. За три с половиной минуты третьей четверти те и другие набирают по два очка. Потом ещё по два. Кажется, «Фортуна» раздумывает, в чью сторону повернуться. При счёте 35:23 она делает выбор не пользу своих тезок. Зелинский берет два очка. За пятнадцать секунд до последнего перерыва луховчане выигрывают подбор после неудачно исполненного штрафного, следует дальний бросок – и 35:28.

Меньше чем через минуту после начала четвёртой десятиминутки «Кайман» выбивает ещё «трёху» - дистанция между командами сокращается уже до четырёх очков – 35:31. И очень скоро соперники приближаются к «Фортуне» вплотную – 37:36. А играть еще больше пяти минут. Захарову удается трёхочковый – но сразу же луховчанин забивает с фолом, и штрафной реализует.

И в этот момент, когда судьба висит на волоске, богиня удачи, видимо, решает, что интриги уже достаточно и вновь обращает лик к команде своего имени. Точный дальний бросок исполняет Макрушин; следует несколько взаимных промахов, но «Фортуна» вновь успешнее на подборах, что позволяет Марееву – старшему и Анохину реализовать по одному штрафному. После взятого «Кайманом» тайм-аута три очка своей команде добывает Агасаров. До сирены - 13 секунд. Гости фолят на Макрушине, но Евгений точен – 47:42. Тут же зарайцы мяч перехватывают, вынудив нарушить правила на Марееве. И хотя Дмитрий дважды в кольцо не попадает, подбор опять за «Фортуной», моментальный фол на Макрушине, и тот шансов, даже призрачных, уже не оставляет – 49:42. За оставшуюся секунду Иванов успевает перехватить мяч и забросить, установив окончательный счёт.

«Блиц-криг» не состоялся

ИГУАНА-ДВОРЕЦ СПОРТА Зарайск – ТРИУМФ Серебряные Пруды – 57:27 (19:7, 6:13, 16:4, 16:3)

«Игуана-ДС»: Граков – 28, Коликов – 9, Васюков – 7, Виноградов – 5, Судаков – 5, Баев – 2, Малашич – 1.

Если «Игуана» намеревалась подавить «Триумф» изначально, устроив своего рода баскетбольный «блиц-криг», то это у неё не получилось. В первой четверти преимущество хозяев в счёте было незначительным, и лишь ближе к ее окончанию «яшерицам» удался рывок. Во второй десятиминутке счёт долгое время не менялся. А затем «Триумф», в основном благодаря трёхочковым броскам, «съел» целых десять очков отставания, сделав счёт - 22:20. Дмитрию Гракову, уступившему было место Виноградову, пришлось возвращаться на площадку. Он также забросил «трёшку» - хотя в последней атаке и промахнулся. Но период «Игуана» проиграла с довольно-таки ощутимым счётом.

После большого перерыва «яшерицы» вновь взялись за дело, хотя и не с места в карьер: для того, чтобы сдвинуть счёт с мертвой точки, им понадобилось чуть менее двух минут. Затем материальное превосходство фаворитов стало нарастать медленно, но неуклонно. Надо сказать, что помогал им и сбившийся прицел серебрянопрудцев. Процесс продолжился и в заключительной четверти.

Протестующая «Юность»

ФЕНИКС Зарайск – ЮНОСТЬ Климовск – 56:51 (13:13, 16:12, 12:19, 15:7)

«Феникс»: Безнебеев – 24, Овчинников – 17, Фоминых – 7, Д.Мареев-мл. – 4, Бакиров – 2, Обухов – 2.

В дебюте у «Феникса» дела пошли весело: новая зарайская баскетбольная команда повела - 5:0. Однако «Юность» очень скоро показала, что соперник она далеко не простой. Отставание было сокращено, а затем и ликвидировано. К первому перерыву оппоненты пришли вровень, набрав по «чёртовой дюжине» очков. Игра, очень похожая на классические волейбольные «качели» продолжилась и в дальнейшем. Ни тем, ни другим не удавалось совершать кардинальные рывки. Одни уходили вперёд на два, максимум на три очка – другие их тут же настигали. Поэтому преимущество в четыре очка, приобретенное «Фениксом» к большому перерыву, можно считать немалым достижением. Тем более, за первую минуту третьего периода таковое, после бросков Безнебеева и Мареева-младшего возросло уже до «плюс восьми». Но если у кого-то и закрадывалась мысль, что он присутствует при кончине интриги, таковые сомнения оказались ошибочными. За четыре минуты с небольшим до окончания четверти счёт снова стал равным – 35:35. Затем успеха добился Бакиров, однако сразу же последовала «трёшка», и Климовск уже впереди – 38:37. Снова, казалось бы, начались «качели», но разыгравшаяся «Юность» набрала ход, дерзко прессингуя и контратакуя, она ушла вперёд уже на пять очков – 44:39. Ещё и Безнебеев не забил два штрафных. На счастье, подбор выиграли зарайцы, и уложили-таки мяч в корзину. Тем не менее, удачно начатая четверть была ими проиграна вчистую.

Дебют заключительного периода хозяев не порадовал – климовчане вновь ушли вперёд на пять очков – 46:41. Но тут начал регулярно срабатывать «фактор Безнебеева». Складывалось впечатление, что поначалу играл он не в полную силу – вероятно, её берег. Он и напоследок не слишком заметно напрягался. Очень мощный рязанец занимал позицию под кольцом, и без труда забирал отскочившие мячи – и под своим щитом и под чужим. В последнем случае мячи тут же в корзину досылались. Счёт вновь стал равным – 49:49, после чего Безнебеев, выиграв очередной подбор, вывел «Феникс» вперёд. «Жар-птицы» продолжали уходить всё дальше вперед. Наконец, «Юности» удалась результативная контратака, однако отыгрывать оставалось ещё пять очков – за считанные секунды до сирены. После тайм-аута гости успели лишь разыграть мяч и бросить – неточно.

После матча климовчане выражали активное недовольство судейством; в частности, неправильным, по их мнению, определению фолов, что заставило одного из лидеров команды досрочно покинуть площадку. «Юность» даже собиралась подавать официальный протест. Однако арбитры указали на нелепость и заведомую бесплодность данной затеи.

Озёрские огорчения

ФОРТУНА – ОРИОН Озёры – 30:33 (5:5, 8:11, 14:11, 3:6)

«Фортуна»: Путанов – 8, Макрушин – 5, Анохин – 4, Д.Мареев-мл. – 3, Иванов – 2, Романов – 2.

День спортивных игр в физкультурно-оздоровительном комплексе «Зарайск» начался с огорчения, нанесенного местным волейболистам озёрским «Орионом». И завершился он неудачей здешней команды в уже баскетбольном противостоянии - опять-таки с соседями из Озёр. Причём в обоих случаях поражение было не обязательным.

Начало встречи заставляло заподозрить, что результативностью она не заблистает. Атаки и той, и другой команд оставались, как правило, бесплодными. «Фортуна» кое-как забросила – отличился Захаров. А вот насчет «Ориона» закрадывались сомнения - способны ли озёрские игроки вообще попадать по кольцу? Точный трёхочковый бросок, совершенный одним из озерчан, стал, поэтому едва ли не сюрпризом. Счётом 5:5 и попытками «Фортуны» - столь же упорными, сколь и безуспешными - определить мяч в корзину стартовая четверть и завершилась.

Во втором и третьем периодах соперники добивались успехов несколько чаще; игра шла с переменным успехом, и к заключительной четверти стороны пришли снова с равным количеством очков – 27:27. Следует признать: теперь у «бело-зелёных» на подборах дела совершенно не шли. Гости выигрывали почти все мячи под своим щитом. Выигрывали бы, наверное, и под чужим – но не слишком там боролись: теряя мяч, торопились уйти в оборону.

С начала последнего периода прошло больше полутора минут, когда гости вышли вперёд – 29:27. Вскоре они добыли ещё два очка. А у «Фортуны» мяч в корзину никак не шёл. Обычно Мареев-старший и Павлов сменяли друг друга в роли центровых. За две с половиной минуты до сирены они стали действовать на площадке вдвоём. «Сдвоенный центр» особого эффекта не принёс, но, наконец, достиг цели дальний бросок Путанова – 30:31, «минус один» разницы-то. А играть чуть меньше двух минут. Однако и «Орион», у которого с точностью также имелись проблемы, забрасывает. Фолят на старшем Марееве, Дмитрий имеет шанс вновь сократить отставание до минимума. Но оба штрафных – мимо, и озерчане выигрывают подбор. Тает последняя минута. Но надежда «Фортуны» ещё не умерла. За шесть с половиной секунд до сирены она возвращает себе мяч. Точный трёхочковый бросок переведёт игру в овертайм. После тайм-аута начинается последняя атака. На ударную позицию выводят Макрушина. Евгений бросает слева… Мяч вроде бы опускается в кольцо, но чуть не проходит «по габаритам» и отскакивает в площадку. Тут же звучит сирена. Один из зарайских баскетболистов на скамье запасных в сердцах швыряет куртку на пол…