АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Как позволяет соперник

ИГУАНА-ДВОРЕЦ СПОРТА Зарайск – ЮНОСТЬ – 38:56 (13:16, 6:7, 9:14, 10:19)

«Игуана-ДС»: Д.Граков – 18, Милёхин – 7, Васюков – 7, Виноградов – 6.

Неожиданно крупное поражение «Игуаны» от климовской «Юности» подтвердило известную спортивную истину: команда, сколь бы сильна она ни была, играет так, как ей позволяет соперник.

Поначалу всё складывалось для «Игуаны» неплохо. Не прошло и тридцати секунд, как Милёхин счёт открыл, вскоре он же заработал ещё два очка. И хотя климовчане равновесие восстановили, Дмитрий Граков дважды точно бросил по кольцу издали, и зарайская команда повела уже с преимуществом в шесть очков. В эти минуты «Игуана» играла легко, непринужденно, казалось, она без труда докажет своё убедительное превосходство над конкурентами.

Однако гости очень быстро показали, что они не хуже владеют искусством дальних бросков. В основном благодаря им климовчане не только настигли хозяев, но и вышли вперёд – 12:14. После этого Милёхин получил право пробить штрафные и реализовал один из них. Стремительный проход одного из климовских баскетболистов позволил «Юности» повести к окончанию периода уже три очка.

Это мизерное для баскетбола преимущество, фактически - ничья. В начале четверти забивает Васюков – но моментально следует ответ климовчан. Проблемы хозяев, между тем, обозначаются всё явственнее. Не идут броски у Гракова и Милёхина - ни ближние, не дальние, ни штрафные. И хотя в защите «Игуана» действует старательно и довольно-таки эффективно, гости с трудом, но набирают очки. И ведут уже «плюс семь» - 23:16. Взбадривает местных игроков и болельщиков трёхочковый Виноградова. Тот же Виноградов имеет возможность ещё более сократить отставание своей команды – но не забрасывает в ходе одной из редких контратак, да ещё и фолит при подборе. Остаток периода проходит в отчаянной, но бесплодной борьбе. И завершается он со счётом 23:19 в пользу «Юности».

И вновь «Игуана» радует в дебютном отрезке. Наконец-то вновь забивает Граков. Опять точен издали Виноградов - хозяева уже повели. Неужели в игре и впрямь наметился перелом? Эйфория оказалась преждевременной. Климовчане очень строго действуют в обороне, не позволяя зарайским баскетболистам развить успех. Сами же используют любую возможность – прежде всего, при контратаках. Гости снова выходят вперёд, и несмотря на ощутимое сопротивление пытающейся «зацепиться» «Игуаны» начисто выигрывают концовку четверти. К заключительному периоду они впереди уже на девять очков – 37:28.

Конечно, этот отрыв вполне возможно ликвидировать за десять минут. Но оптимизма мало. Чувствуется усталость баскетболистов «Игуаны» от игры - усталость не столько физическая, сколько психологическая. «Красные ящерицы» бьются изо всех сил, пытаясь не позволить соперникам уйти ещё дальше. Вроде бы наладился прицел у Гракова – Дмитрий реализует три штрафных из четырёх, а его трёхочковый бросок уменьшает превосходство «Юности» до пяти очков – 36:41. Но далее следует полный провал. Прекрасно организуя оборону, гости раз за разом проводят контратаки. И почти все из них оказываются результативными. Отставание «Игуаны» из опасного становится безнадёжным. Добытые напоследок два очка оказываются для хозяев даже не утешением…