Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Материалы и методы исследования.




Выпускная квалификационная работа выполнена в условиях СХПК Агрофирмы "Иванинская" Домодедовского района Мос­ковской области.

Для выполнения поставленных задач мной был подобран ряд общих и специальных методов исследования. Они вклю­чали в себя анализ причин возникновения бронхопневмонии в хозяйстве, клинические и лабораторные исследования.

Данные анализа причин возникновения бронхопневмонии включают анализ кормления стельных сухостойных коров, а также молодняка в возрасте 3 месяцев, а также системы содержания.

Клинический метод включает осмотр животных, термомет­рию, использовался метод пальпации, перкуссии и аускуль-тации.

Были проведены гематологические и биохимические иссле­дования крови телят до и после лечения. Исследования крови проводились в условиях Домодедовской районной ветлаборатории. Проведены бактериологические исследова­ния патматериала, взятого от павшего теленка на исклю­чение инфекции.

Для лечения больных телят в хозяйстве использовали препарат Фармазин- 50, тривитамин, дополнительно к этим методом нами предложено применение аутогемотерапии.

Фармазин-50- антимикробный препарат широкого спектра действия, представляет из себя инъекционный раствор антибиотика тилозина. Он активен в отношении большинства граммотрицательных и граммположительных микроорганизмов, в том числе протея, эшерихий, сальмонелл, стрептококков и стафилококков. При введении его внутримышечно терапевтическая концентрация в крови сохраняется в течение 24 часов. Такое применение препарата является рациональным с точки зрения использования рабочего времени ветеринарного врача, кроме того, применение этого препарата дает положительный результат при лечении бронхопневмонии телят в данном хозяйстве. Как видно из пункта 3.11, применение данного препарата в сочетании с тривитамином, который используется как средство заместительной терапии, является экономически целесообразным.

С целью повышения эффективности лечебных мероприятий, проводимых при бронхопневмонии телят, нами было предложено применение аутогемотерапии, как указывалось выше. Этот метод является достаточно доступным и дешевым, так как практически не требует никаких дополнительных материальных затрат. При выборе данного метода лечения мы руководствовались главным образом возможностями данного хозяйства.

Для учета проведенных мероприятий учитывали средне­суточный прирост живой массы телят, изменения гематоло­гических и биохимических показателей крови, процент выздоровления и продолжительность лечения. Определяли экономическую эффективность проведенных мероприятий.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 57; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты