Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Результаты лечебных мероприятий




 

С целью изучения эффективности предложенного нами лечения из общего количества телят, больных бронхопневмонией, было выделено две группы животных. Группы созданы по принципу аналогов- возраст 3 месяца на начало опыта, средняя дивая масса составляла 78 кг. Условия содержания и кормления были идентичны.

Схемы лечения контрольной и опытной групп представлены в Табл. 12

В первой группе для лечения телят применяли анимикаместительной терапии использовали препарат тривитамин.

Фармазин-50- это антимикробный препарат широкого спектра действия, в состав которого входит антибиотик тилозин. Его назначали телятам с целью подавления условно-патогенной микрофлоры. Данный препарат активен в отношении большинства грамотрицательных и грамположительных микроорганизмов, в т.ч. протея, эшерихий, сальмонелл, стрептококков и стафилококков.

При внутримышечном введении препарат хорошо проникает во многие органы и ткани. После однократной инъекции терапевтическая концентрация препарата в крови сохраня­ется на протяжении 24 часов после введения. Поэтому препарат вводили один раз в сутки, внутримышечно, в дозе 4 мл.

 

Табл. 12 Схема лечения больных бронхопневмонией телят.

группа Схема применения препаратов Способ применения Доза Продолжительность лечения
1-я контрольная , 10 голов Фармазин-50 через 24 часа, в течение 5-7 дней Тривитамин через 72 часа в течение 9 дней   В/мыш.     П/кож.   4 мл     3 мл     10 дней
2-я опытная, 10 голов Фармазин-50 через 24 часа, в течение 5-7 дней Тривитамин через 72 часа в течение 6 дней Цитрированная аутокровь 3 раза через 48 часов     В/мыш.   П/кож.     П/кож.     4 мл   3 мл     5 мл   7 дней

 

В качестве средства заместительной терапии в хозяйст­ве применяли тривитамин, 1 мл препарата содержит: вита­мина А 15000 ME, витамина Д 20000 ME, витамина Е- 10 мг. Комбинация витаминов в препарате тривитамин действует синергически на повышение устойчивости против инфекци­онных заболеваний и болезней молодняка, способствует росту молодняка, что особенно важно при дисбалансе пи­тательных веществ в рационе и заболеваниях органов ды­хания.

Во второй, опытной, группе, дополнительно к средствам, применяемым в хозяйстве, использовали аутогемотерапию, как патогенетическое средство терапии. Аутогемотерапия-очень доступное и дешевое средство лечения. Первую инъек­цию аутокрови делали на 2-3 день лечения другими средст­вами, когда температура тела у теленка устанавливалась в пределах нормы. Кровь брали из яремной вены с соблю­дением правил асептики и сразу же вводили подкожно в область предплечья, в дозе 5 мл, через 48 часов вводили подкожно в той же дозе, но с другой стороны. Третье введение проводили через 48 часов после второго введения в той же дозе. Каждое введение делали в первой половине дня. Повышения температуры тела и учащения дыхания и сердцебиения после инъекции не отмечалось. На месте введения крови наблюдалась припухлость, которая расса­сывалась в течение 24 часов.


 
 

Фото 4 Содержание телят в групповых загонах на улице в холодную погоду приводит к возникновению бронхопневмонии.

 

 
 

Фото 5 Содержание больных телят.


 
 

Фото 6 Больные телята. Общее угнетение, отрыжка и жвачка вялые.

 

Табл. 13 Результаты лечебных мероприятий.

Группа Заболело голов Продолжительность лечения Выздоровело голов Пало голов Среднесуточные привесы, кг
1-я контрольная 0.2
2-я опытная - 0.4

 

По данным

Фото 6 Больные телята. Общее угнетение, отрыжка и жвачка вялые.

 

Табл. 13 среднесуточные приросты живой массы у опытной группы телят на 100 % выше, чем у телят контрольной группы. При этом в опытной группе выздоровели 100 % телят, в отличие от контрольной, в которой падеж телят составил 20 %.

После лечения больных телят в обеих группах отмечены изменения гематологических и биохимических показателей крови (Табл. 10, Табл. 11 на странице 26).

Повторно кровь бралась после клинического выздоровления больных телят. Из п 3.7 Результаты лабораторных исследований крови телят видно, что в крови телят первой группы повысилось содержание гемоглобина, количества эритроцитов. Количество лейкоцитов снизилось до физиологической нормы, отсутствуют юные формы нейтрофилов,

В крови телят опытной второй группы отмечено повышение содержания гемоглобина, количества эритроцитов. Изменения в лейкоцитарной формуле аналогичны таковым в первой группе.

Также произошли существенные изменения в биохимических показателях крови телят после их выздоровления. У выздоровевших телят отмечается повышение содержания общего белка, кальция.

Изменения гематологических показателей крови телят после проведенного лечения в опытной группе значительно лучше, чем в контрольной группе. Такая же картина наблюдается и в биохимических показателях.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 48; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты