Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Немецкая овчарка (западносибирский тип) кобель Ара, 2 года




Тип конституции — крепкий. Собака пропорционально сло­жена, немного вытянута, имеет хорошо развитый, сухой, крепкий костяк и сильную мускулатуру. Кожа эластичная, складок не об­разует, плотно натянута. Шерсть густая, жесткая, средней длины, с хорошо развитым подшерстком. На голове, ушах, передних сто­ронах ног и лапах шерсть короткая. На задней стороне предпле­чий до запястья и на задней части бедер до скакательного сустава шерсть удлиненная. Длина шерсти у этого типа собак разная. Слишком короткая шерсть является серьезным недостат­ком. Немецкие овчарки бывают с длинной жесткой и с длинной мягкой шерстью, но разведение таких собак нежелательно.

Окрас черный, черный с равномерным коричневым, рыжим, желтым подпалом, чепрачный (с черной спиной), зонарно-серый или зонарно-рыжий с разными оттенками, чисто серый или серый со светлым или коричневым подпалом. Подшерсток у всех собак, кроме черных, всегда имеет сероватый оттенок. Окончательный окрас щенков можно определить только после того, как начнет расти остевой волос. Половой тип отчетливо выражен.

Голова пропорциональна величине туловища и всем осталь­ным частям тела собаки, не грубая и не очень легкая, не слишком вытянутая, умеренно широкая между ушами. Затылочный бугор хорошо выражен. Лоб слегка выпуклый, переход к морде выражен нерезко. Длина лба равна примерно половине длины головы. Скулы округлые, с мягким переходом. Морда клинообразная, удли­ненная, сухая, спинка носа прямая, параллельна линии лба. Губы сухие, плотно натянутые, прилегающие к челюстям и полностью прикрывающие зубы. Зубы белые, крепкие, прикус ножнице­образный, плотный. Уши средней величины, у основания широкие, высоко поставленные, стоячие, остроконечные, ушные раковины направлены вперед. В движении или в лежачем, спокойном положении многие собаки прижимают уши. Это не является недостатком. Глаза средней величины, миндалевидные, чуть косо поставленные, внимательные, с живым выражением. Цвет глаз должен соответствовать цвету шерсти, но желательно темный.

Шея сильная, крепкая, с хорошо развитой мускулатурой, без подвеса, поставлена под углом 45° к горизонту, поднимается при возбуждении и опускается при беге.

Холка достаточно высокая, длинная и заметно выделяется по отношению к спине. Переход от холки к спине плавный. Линия верха непрерывная, слегка опускается к заду.

Поясница широкая, сильная, мускулистая. Круп длинный, плавно опускающийся к основанию хвоста. Грудь глубокая, умеренно широкая, овальной формы. Живот умеренно подтянутый. Хвост, густо об­росший шерстью, по длине доходит до скакательных суставов, в спокойном состоянии саблевидно опущен вниз, иногда на конце образует отклоняющийся в сторону округленный крючок.

Передние конечности имеют длинные лопатки, поставленные наклонно (под углом 45°), плотно прилегающие к грудной клетке и образующие с плечевой костью приблизительно прямой угол. Плечи имеют хорошо развитую мускулатуру. Предплечья прямые. Пясти крепкие, пружинистые, поставленные несколько наклонно.

Задние конечности имеют широкие бедра с хорошо развитой мускулатурой, сравнительно длинными бедренными костями и более длинными голенями, образующими коленный угол величи­ной около 120°. Коленный сустав находится от земли примерно на одном уровне с локтевым суставом. Скакательные суставы крепкие, сухие, с хорошо выраженными углами. Плюсны крепкие, поставленные почти отвесно. Лапы округлые, с короткими паль­цами, сводистые, плотно сжатые. Мякиши пальцев твердые. Когти короткие и крепкие, темного цвета.

Движения плавные, свободные. Типичный аллюр — низкая, стелющаяся, размашистая рысь. При движении равномерной, спокойной рысью голова вытягивается вперед, хвост слегка при­поднят и возникает прямая линия верха, проходящая плавно от кончиков ушей через шею и спину до конца хвоста.

Современные немецкие овчарки имеют общих отдаленных предков и являются двумя внутрипородными типами. При спа­ривании собак этих типов получаются не помеси, а чистопородные овчарки с несколько различными экстерьерными признаками и отличительными особенностями в поведении.

Кавказская овчарка

Древняя порода пастушьих собак, выведенная овцеводами Кавказа. Далекими предками этой породы являются тибетские овчарки, которые попали на территорию Кавказа более двух тысяч лет назад и использовались на горных пастбищах для охраны стад. Большие и длительные переходы в горах, резкая смена погодно-климатических условий, защита стад от волков и единоборство с ними выработали у собак силу и смелость, неприхотливость и выносливость. Природная чуткость и злоб­ность, недоверчивость к посторонним людям делают кавказскую овчарку одной из лучших караульных собак.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 69; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты