Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Универсальные связи бытия. Категории диалектики. Единичное и общее. Явление и сущность. Диалектические закономерности.




Важное место в диалектике занимает идея всеобщей взаимосвязи явлений. В поле внимания диалектики универсальные связи, пронизывающие все бытие. Формой познания сложных, гибких. противоречивых универсальных связей бытия служат категории диалектики. Категориальные связи постепенно осмысливались как диалектические закономерности. Категории диалектики - это философские понятия, в которых универсальные связи бытия осмысливаются в их противоречивой динамике. Для диалектики характерно формирование парных категорий, отражающих полярные стороны целостных явлений и процессов: “единичное-общее”, “многое-единое”, “сходство-различие”, “качество-количество”, “простое-сложное”, “часть-целое”, “конечное-бесконечное”, “форма-содержание”(группа категорий, выражающих организованность бытия); “явление-сущность”, “причина-следствие”, “случайность-необходимость”, “возможность-действительность”(группа категорий, выражающих универсальные связи детерминации). В категориях диалектики тесно связаны объективное знание о соответствующей форме связи явлений (причинность, закон и др.) и форма мысли - познавательный прием, посредством которого постигается, осмысливается такая связь, т.е. существует единство онтологического (объективное знание бытия) и гносеологического (познавательные приемы) смыслов категорий.

“Единичное-общее”. Единичное характеризует отдельный предмет, явление, процесс, отличающийся по своим пространственным, временным и другим свойствам от иных, в т.ч. подобных ему, предметов, явлений, процессов. Общее - объективно существующее сходство характеристик единичных предметов, их однотипность в некоторых отношениях, принадлежность к одной и той же группе явлений или единой системе связей. Связь единичного и общего носит всеохватывающий характер, она фундаментальна и для всего человеческого мышления. Познание мира с т. зр. соотношения “единичное-общее” предполагает умение сравнивать предметы, выявлять их сходство и различие, однотипность и разнотипность, осознавать отдельный, единичный характер реальных предметов, классифицировать их. Реальные предметы единичны, практически не бывает абсолютно одинаковых предметов, каждый предмет индивидуален. Общее же представлено не конкретными пространственно-временными предметами, а чертами их сходства, подобия. В связи с этим до сих пор ведется спор о природе универсалий (общих понятий).

“Явление-сущность”. Другой подход к осмыслению всеобщих связей бытия вязан с соотнесением поверхностных и глубинных уровней действительности, которое выражается с помощью категорий “явление” и “сущность”. Понятие явления определяется как форма проявления сущности, как внешнее обнаружение сущности, т.е. как внешние свойства и их системная структурированность. Под сущностью понимают главное, основное, определяющее в содержании системы, заключенное в предмете основание всех происходящих с ним изменений при взаимодействии с другими предметами. Сущность и явление взаимообусловливают друг друга, неразрывно друг с другом связаны. Они связаны и тогда, когда сущность проявляет себя неадекватно. в форме видимости. Видимость проистекает из-за обмана органов чувств, из-за недостаточной осведомленности, искажающей картину реальности, из-за социально-групповой позиции субъекта познания и т.п. Эти заблуждения имеют реальную основу, это субъективная кажимость. Существует и объективная кажимость, которая имеет непосредственное основание внутри структуры действительной сущности или во взаимодействии таких сущностей. Напр, зарплата выступает как оплата всей произведенной работы; на самом деле она представляет собой денежное выражение стоимости рабочей силы и детерминирована структурой производственных отношений (внутрисущностная кажимость). Межсущностная кажимость (кондициональная): напр., кажущийся излом предмета, частично погруженного в воду; здесь нет обмана органов чувств, они верно передают преломление лучей света от разных поверхностей. Эта кажимость вызвана взаимодействием двух сущностей, двух структур и является следствием соответствующих условий.

Т.о., явления бывают двух типов: 1) адекватные и 2) неадекватные. Неадекватные подразделяются на 1) видимости и 2)кажимости, а последние подразделяются на 1) внутрисущностные и 2) межсущностные (кондициональные).

Диалектика соотношения явления и сущности раскрывается в нескольких планах, наиболее значимыми из которых будут взаимодействие (движение) систем, развитие систем, познание систем.

1. Вне взаимодействий системы остаются “вещами-в-себе”, не “являются”, и об их сущности ничего нельзя узнать. Только взаимодействие раскрывает их природу, их характер, внутреннюю структуру. Однако явление выражает лишь одну из сторон сущности, никогда полностью не совпадая со всей сущностью.

2. В диалектике сущности и явления в развивающихся системах основная роль принадлежит сущности; проявления же последней, сами по себе многообразные, оказывают влияние на развитие своей основы, своей сущности.

3. Познание идет от явлений к сущности и от менее глубокой к более глубокой сущности. В процессе познания важно в главном, в основном схватить сущность, выявить ее общую, ведущую структуру, выражаемую основным законом системы. Процесс познания сложных систем в природе многоступенчат, труден и связан с поиском главных, определяющих сущностных структур. Познание сущности важно не само по себе. а для овладения ею, для управления системами.

Устойчивые, повторяющиеся связи тех или иных явлений называют законами. Признание универсальной законосообразности вещей и процессов, наличие в них устойчивых регулярностей является непременной предпосылкой всякого рационального познания и целенаправленного преобразования реальности. Открытие регулярных связей явлений концентрирует в себе наиболее важные процессы и результаты познавательной деятельности людей. Категориальные структуры, выражающие универсальные связи бытия, могут рассматриваться как совокупность наиболее общих закономерностей реального мира и тем самым принципов его познания, осмысления.

 

Структурные связи. Часть и целое. Принцип целостности. Форма и содержание. Элементы и структура. Понятие системы. Системные объекты. Принцип системности.

Как устроен этот мир, из чего вес состоит и во что превращаются вещи при их разрушении? С древних времен считалось, что для того чтобы понять тот или иной предмет, нужно узнать из чего все состоит. Для осуществления этой задачи использовались категории “часть” и “целое”, “простое” и “сложное”. Под частями понимали предметы, которые в своей совокупности образуют новые, более сложные предметы. Целое рассматривалось как результат сочетания частей того или иного предмета, т.е. целое считалось простой суммой частей. Но ведь целое - это нечто большее, чем просто сумма частей. “Целое” и “часть” - это не совпадающие, противоположные категории. В части - не только специфичность целого, но и индивидуальность, своеобразие, зависящее от природы исходного элемента. Часть отделена от целого, обладает относительной автономностью, выполняет свои функции в составе целого (одни части - более существенные функции, другие - менее существенные).

В трактовке соотношения части и целого имеют место две прямо противоположные позиции - меризм и холизм. Первая абсолютизирует в этих взаимоотношениях роль частей, вторая - роль целого. Диалектическая же концепция говорит о несводимости целого к простой сумме частей, и свойств целого к сумме свойств частей. Принцип целостности заключается в связи, объединяющие предметы в сложные комплексы, во взаимовлиянии частей. Различным типам связей частей соответствуют разные типы целостности. Связям строения (кристалл, здание), функционирования (жизнь организма, действие машины), развития (растения, эмбриона) соответствуют структурный, функциональный и генетический типы целостности, тесно связанные между собой.

Для понимания структурности материи важное значение имеет уяснение соотношения формы и содержания. Диалектика формы и содержания конкретизирует представление о структурности как атрибуте материи, связывает структурность с противоречиями, с развитием, отсекает односторонность в их трактовке и выявляет новые грани в проблеме использования этих категорий в практической деятельности людей. Под “содержанием” в философии понимается все, что содержится в системе: элементы, отношения, связи, процессы, тенденции развития, все части системы. Для выражения фрагмента содержания системы используется слово “компонент” системы. Форма есть внутренняя и внешняя организация системы.

Существуют различные типы содержания (существенное и несущественное, необходимое и случайное, материальное и идеальное и т.п.) и соответственно различные типы формы.

Диалектическую позицию в трактовке соотношения формы и содержания выражают следующие положения: 1) неразрывность содержания и формы; 2) неоднозначность связи; 3) противоречивость единства; 4) оптимальность развития - при соответствии формы содержанию, содержания - форме.

1. Форма и содержание неразрывны в том плане, что нет ни одной материальной системы, у которой не было бы содержания и формы. Форма содержательна, содержание оформлено. Одно без другого не существует.

2. Неоднозначность связи: одно и то же содержание может иметь разные формы, или одна и та же форма может иметь различное содержание.

3. Противоречивость единства формы и содержания: у содержания преобладает тенденция к изменениям, у формы (как внутренней структуры системы) - тенденция к устойчивости. До некоторых пор эта тенденция находится в гармонии: сама форма как внутренняя структура детерминирует развитие содержания и развитие самой себя. Но существуют рамки для изменения формы, обусловленные ее качеством. Она может не быть своевременно преобразована. Тогда форма как внутренняя структура системы становится тормозом развития содержания, наступает конфликт формы и содержания, требующий соответствующих средств своего преодоления.

4. Форма может не соответствовать измененному содержанию. Но и в этих условиях сохраняется единство содержания и внутренней структуры системы. Возникает потребность в разрушении одной из сторон противоречия как средстве преодоления конфликта. В условиях же гармонии формы и содержания обе стороны противоречия, будучи противоположными по тенденциям своих изменений, объективно содействуют укреплению друг друга и системы в целом. Они, т.о., соответствуют друг другу.

Исходным понятием в представлении материи как структурно упорядоченного образования выступает понятие “система”. Существует более 40 определений понятия “система”. Наиболее базисным можно признать определение, данное основоположником общей теории систем Л. Берталанфи: система - это комплекс взаимодействующих элементов.

Но что же такое - “элемент”? Критериальное свойство элемента - его необходимое, непосредственное участие в создании системы: без него, т.е. без какого-либо одного элемента, система не существует. Элемент есть далее неразложимый компонент системы при данном способе ее рассмотрения.

В представление о любой системе входит и представление о ее структуре. Структура - это совокупность устойчивых отношений и связей между элементами.

Системность представляет собой всеобщее, неотъемлемое свойство материи, ее атрибут. Системность фиксирует преобладание в мире организованности над хаотичными изменениями. Последние не отделены резко от оформленных образований, но включены в них и подчиняются в конечном счете действию электромагнитных, гравитационных, других материальных сил, действию. частных и общих законов. Организованность присуща материи в любых ее пространственно-временных масштабах. Структурность же - это внутренняя расчлененность материального бытия.

Уровни структурной организации материи. Структурные уровни материи образованы из определенного множества объектов какого-либо класса и характеризуются особым типом взаимодействия между составляющими их элементами. Критерием для выделения различных структурных уровней служат следующие признаки: пространственно-временные масштабы, совокупность важнейших свойств и законов изменения; степень относительной сложности, возникшей в процессе исторического развития материи в данной области мира. Неорганическая природа структурирована так: субмикроэлементарный уровень - микроэлементарный (уровень элементарных частиц и полевых взаимодействий) - ядерный - атомарный - молекулярный - уровень макроскопических тел различной величины - планеты - звездно-планетные комплексы - галактики - метагалактики. Уровни живой природы: биологических макромолекул - клеточный уровень - микроорганизменный - органов и тканей - организма в целом - популяционный - биоценозный - биосферный. Общая основа жизни - органический метаболизм (обмен веществом, энергией и информацией с окружающей средой) - специфицируется в каждом из выделенных уровней. Социальная действительность представлена следующими уровнями: индивидов - семьи - различных коллективов (прежде всего производственных) - социальных групп - классов - национальностей и наций - государств и системы государств - общества в целом.

Материальные системы, существующие в природе или обществе, неравнозначны прежде всего по характеру связей между элементами, по степени интегрированности элементов и структур. Здесь можно разграничить два класса образований суммативные и целостные. В суммативных образованиях элементы обладают значительной автономностью по отношению друг к другу и к самой системе; связи между ними внешние, несущественные, преимущественно случайные. В целостных системах четко выражена элементность состава, зависимость генезиса и существования системы от каждого элемента и, наоборот, зависимость элементов от системы, от ее общих свойств.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 115; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты