Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Часть и целое




Частью называется предмет, входящий в состав другого предмета, без которого не существует данное целое.

Целое представляет собой предмет, включающий в себя в качестве составных частей другие, органически связанные между собой предметы. Части получают свое определение только внутри целого, и только целое делает их частями, с другой стороны, только части составляют целое (Гегель). Целое есть синтез частей, а не арифметическая сумма. Часть сохраняет свою качественную определенность, обладает относительной самостоятельностью. Целое существует благодаря согласованному взаимодействию частей. Они зависят друг от друга. Если отдавать приоритет целому, то деформируются части и деградирует целое. Если отдавать приоритет частям, то целое может разрушиться. Например, семья, общество.

Содержание и форма

Содержание – совокупность всех взаимодействий и вызванных ими изменений. Форма относительно устойчивая система связей содержания. Аристотель форму отделял от содержания, рассматривал эти категории в чистом виде (Например, кувшин с водой. Кувшин – это форма, а вода – содержание). Форма, в его понимании, выступает как нечто внешнее по отношению к содержанию, как творец. Такое понимание приводит к идеализму. Форма и содержание находятся во взаимодействии, влияют друг на друга. Что является определяющим: форма или содержание? Эволюционное и революционное развитие общества, как в данном случае взаимодействуют форма и содержание?

Эстетов больше интересует форма, а прагматиков – содержание.

Содержание оформлено, форма содержательна (Гегель). Одно не существует без другого, они не только составляют единое целое, но и воздействуют друг на друга, способствуя дальнейшему развитие целого.

Все пары противоположностей в единстве составляют категориальную сетку (совокупность не основных законов диалектики), которую можно применить при рассмотрении, изучении любого явления. Например: Жучка – собака или Иван – человек. Эти объекты можно рассматривать не только через категории единичное и общее, но и через другие пары категорий: форма и содержание, причина и следствие, необходимость и случайность и т. д. Диалектика позволяет подняться с обыденного уровня и познать сущность более высокой степени, преодолеть односторонность видения, проанализировать множество вариантов и выбрать – оптимальный.

 

 

Контрольные вопросы:

1. Назовите хотя бы десять противоречий научного плана. Например:

Физика: электроны – позитроны; Притяжение – отталкивание.

Химия: ассоциация – диссоциация.

Биология: ассимиляция – диссимиляция.

Социум: базис и надстройка; производство и потребление.

Философия: субъективное и объективное; причина и следствие.

2. «Единство (совпадение, тождество, равнодействие) противоположностей условно, временно, преходяще, релятивно. Борьба взаимоисключающих противоположностей абсолютна как абсолютно развитие, движение» В.И. Ленин. Интерпретируйте это высказывание.

4. Две концепции развития. Диалектики и метафизики о развитии.

5. Выберите верное суждение:

a. Поскольку противоречия неизбежны и на смену одним приходят другие, то борьба с ними не имеет смысла.

b. Противоречия - двигатель развития, и поэтому они всегда полезны.

c. Цель нашей борьбы – разрешение всех противоречий.

d. Противоречия не преходящи, но для нас не безразлично, какой характер они носят (антагонистические или неантагонистические), каким способом разрешаются, насколько эффективно движут развитие.

6. Почему смешное смешно? – Оно основано на противоречии. Приведите пример смешного, основанного на противоречии. Примеры: Буратино утонул. Колобок повесился. Пошёл в армию, чтобы откосить от института.

7. Демократический централизм, национальное и интернациональное, личное и общественное. На примере этих противоречий покажите слабость метафизического подхода, ущербность ухода в крайности.

8. «Звонкая тишина», «Живой труп»,«Бессмертная жизнь», «Речка движется и не движется». Не алогичны ли такие словосочетания?

9. На какой вопрос отвечает закон единства и борьбы противоположностей? Приведите формулировку закона.

10.Дайте определение категориям: единичное, особенное и всеобщее; причина и следствие; необходимость и случайность; часть и целое; форма и содержание.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 106; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты