Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Глава 22. Фрэнк Айеро, ты безнадежен




Фрэнк Айеро, ты безнадежен. Ты чертов слабак. Тряпка. Да, чёрт возьми, я, блять, как баба! Стою на пороге этого гребанного дома и боюсь даже вздохнуть. Коленки трясутся, как у 15-летней девочки перед её первым разом ей-богу! Я всё ещё зол. Теперь уже на себя. Как я вообще мог додуматься сюда приехать? Ах да, я же хочу спалить это место. Спалить Айеро! Спа-лить! А не стоять и трястись здесь, боясь пошевелиться.
Так вот стою я, наверное, так уже минут десять и просто пялюсь в пустое место перед собой, я даже ничего не вижу, так как на улице темно, а свет включить я так и не решаюсь. Трудно всё-таки осознать, что мне дорого это место. Как будто этой мой родной дом. Но всё равно в какой-то степени он чужой, холодный и такой далекий. Противоречивое чувство. Одновременно хочется развернуться, уйти и никогда больше сюда не возвращаться, а с другой стороны хочется залететь внутрь и просто раствориться в воспоминаниях.
Я всё-таки делаю неуверенные шаги вперед. Включаю свет в гостиной. И застываю на месте. Тут до сих пор стоит нетбук Джерарда, на котором мы смотрели видео с нашей первой репетиции. Он аккуратно сложен на журнальном столике. Я закрываю глаза. Каждый удар сердца отдается невесомым воспоминанием. Кажется, уже таким давним и будто нереальным. Я прохожу вглубь помещения и сажусь на диван. Всё так же находясь в каком-то подвешенном состоянии. Теперь перед глазами рисуется картина того, как мы, мать вашу, трахались на этом самом месте!
- Джерард, ты хоть понимаешь, как мне тяжело это вспоминать, - шепчу я, непонятно даже кому. Так отчаянно мечтая, чтобы мои слова были услышаны. Я даже не знаю, вспоминал ли Джи обо мне с такой же болью, как я вспоминаю о нем. А вспоминал ли вообще? Да конечно вспоминал, я уверен.
Я поднимаюсь с дивана и направляюсь на второй этаж. Что ж, если я решил дать волю своим чувствам, то уж добью себя до конца.
Захожу в нашу спальню. Да, именно нашу. Здесь была проведена всего одна ночь. Но зато какая. Она была единственной счастливой. Такой счастливой и такой отчаянной. Самой запоминающейся. Без сил падаю на кровать и неосознанно сжимаю простыни.
- Джи, - говорю я вслух, до сих пор не понимая зачем. Я так давно не произносил это имя вслух. – Джерард, - повторяю я вновь. Внутри меня что-то сжимается. Я вспоминаю. Вспоминаю всё. От первой нашей встречи и до расставания в аэропорту. Воспоминания, это всё что у НАС осталось. От нас осталось… Эх, Джерард, знал бы ты, каково это вспоминать. И как больно это вспоминать. Что когда-то, уже, кажется, вечность назад, вот здесь ты был моим. Без лжи, без масок. Просто был рядом.
Сейчас, находясь в этой комнате, мне хочется просто раствориться и остаться навсегда в этой комнате, остаться всего лишь таким же воспоминанием, каковым она сейчас и является.
На ватных ногах я поднимаюсь с кровати и нехотя подхожу к окну. На улице темно. В соседних домах горит свет. Где-то виднеются безмятежные лица людей. Они счастливы, у них все хорошо, они находятся в кругу своей семьи. Каждый со своими проблемами, со своими радостными моментами. Они живут, держаться друг за друга, помогают, поддерживают, окружают теплом. У них всё просто. Так почему же у нас не может быть всё просто, Джи? Ах да, наши отношения - это неправильно, я совсем забыл.
Я достаю из куртки сигареты с зажигалкой, подкуриваю и бросаю всё на тумбочку, стоявшую рядом. И в этот момент мой взгляд цепляется за конверт.
Я долго гипнотизирую его взглядом, не решаясь взять в руки. Я просто боюсь даже представить, что там может находиться. Опять какая-нибудь несчастная записка? Джерард, это так похоже на тебя. Лучше конечно написать, чем просто сказать все в глаза. Прям как после распада группы, когда ты просто написал какое-то сопливое письмецо. Трус!
Но всё же любопытство берёт своё, и я беру конверт в руки. Сердце начинает колотиться, как только я вскрываю упаковку. Проникаю рукой внутрь конверта и замираю. Жарко. В комнате ужасно жарко. Я оставляю в покое конверт и тянусь к окну, хоть бы хоть как-то пустить прохладу в помещение. Как только я вдыхаю полные легкие воздуха, я вновь бросаю взгляд на тумбочку.
- Да что я как маленький! – я мигом достаю содержимое конверта. Это оказывается не письмо и даже не записка, это… - Приглашение на выставку? – я удивленно уставился на бумажку в моих руках, не веря своим глазам. Теперь я понял, зачем он прислал мне эти ключи. Так красиво преподнести этот «подарок» мне может только Джерард. Уэй, да ты должно быть издеваешься! И хватило у тебя наглости пригласить меня на свою выставку! Нет, я, конечно, недоумевал, услышав по радио о ней, но чтобы ты вот так прислал мне приглашение. Это даже смешно. Он действительно думает, что я туда явлюсь? Ещё и завтра? Ну уж нет! Я появлюсь там только в одном случае, если собственноручно придушить этого ублюдка.
Простоял я так ещё долго. Обзывая Джера всеми возможными и невозможными матерными словами. Вы мне поверите, что я не хочу ехать на эту выставку? Вот и я нет. В глубине души, я всё также хочу увидеть его. Просто услышать его голос, хотя бы издалека понаблюдать за ним, хоть и не имея возможности прикоснуться. Но я не могу, просто не могу поддаться такому соблазну.
Мне нужно просто перебороть свое желание, перебороть эту слабость, закрыться в каком-нибудь помещении, чтобы не сорваться, и не отправится без оглядки в Лос-Анджелес? Лос-Анджелес. Ну ты и гад, Уэй, ещё и смылся в город, в котором я когда-то мечтал жить. Нет, определенно, я не поеду на эту выставку. Не могу. Это выше моих сил. Иначе я окончательно превращусь в тряпку и просто не смогу вынести даже и мгновения рядом с НИМ…
-Думал, что я куплюсь на твои дешевые понты, Уэй? Нифига! - крикнул я в пустоту дома.
Я решил во что бы то ни стало покончить с этим! С остервенением и неким удовольствием я разорвал это чертово приглашение на мелкие кусочки. Я даже вспотел, пока проделывал эту сладостную процедуру.
-Получай же!- снова выкрикнул я в пустоту дома. И раскидал куски бумаги по полу.
Со спокойной душой и твердым намерением навсегда покинуть этот дом и выкинуть ключи я поспешил к выходу. Нет больше сил находиться в этом помещении, которое просто давит на меня. Каждая стена этого дома отзывается эхом прошлого. А я для себя давно решил, что прошлому в моей жизни не место. Нужно просто забыть всё, вздохнуть полной грудью и жить дальше.
С чувством выполненного долга я шел прямиком к выходу, как мой взор привлек очередной приклеенный конверт. Он был прикреплён скотчем к входной двери. На нем даже что-то написано. Вот честно, сейчас я уже готов был завыть. Ещё один сюрприз Уэя. Достал он меня своими дебильными выходками. Почему он просто не может оставить меня в покое? Он же сам так этого хотел.
Я подлетаю к двери, срываю конверт. Большими жирными буквами надпись на нём гласила: «УСПОКОИЛСЯ?». Открываю. То же приглашение, на ту же выставку, того же художника, в том же городе…и на этот раз билет в Лос-Анджелес.
«Да ты всё продумал, как я погляжу?» - подумал я.
«Может спалить это приглашение вместе с домом, как я и хотел?». Тут же в моей голове образуется картина, как я обливаю тут всё бензином (черт знает, откуда он тут возьмётся), бросаю горящую спичку, после стою на улице и наблюдаю за этим шедевром. Но…
На негнущихся ногах я выхожу, сжимая в руках этот несчастный конверт. Куда я направляюсь? Я и сам не знаю. Я закрываю дом, иду по тротуарной дорожке прочь от этого места. У ворот я оглядываюсь. Вот он дом. Стоит такой безмятежный. И всё-таки родной. Стало ли мне легче после его посещения? Да чёрта с два! Как же я хочу, чтобы его не существовало. Чтобы Джерард никогда не говорил, что любит меня, никогда не прикасался ко мне. Никогда не появлялся в моей жизни. Как бы я хотел никогда его не знать. Чтобы моя жизнь шла своим чередом. Как у всех. Как у обыкновенных людей, с семьями, с домашними животными, с поездками на море, со ссорами, с примирениями. Я. Просто. Хочу. Нормальной. Жизни.
Весь напряженный и еле сдерживающий истерику я выхожу из ворот, держа путь к дороге. Ловлю такси.
- Куда вам? – спрашивает шофёр.
- В аэропорт, - выдыхаю я, крепко сжимая в руке то, что за мгновение ока стало мне дороже всего. Такси медленно отъезжало, и я провожал взглядом наш дом.
- Свинья! Как же я тебя ненавижу! - вскрикнул я. - И люблю… - это я уже произнёс тихо, как бы согревая смысл в своём сердце.
- Вы что-то сказали?- недоуменно спросил водитель.
- Нет-нет, - прошептал я, понимая, что пожалею о том, что делаю сейчас.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 69; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты