Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Классификация маточных средств




1.Средства, стимулирующие мускулатуру матки.

1) Усиливающие ритмические сокращения миометрия:

а) препараты группы окситонина:

- окситонин

- дезаминоокситоцин

- питуитрин

- гифотоцин

б) препараты простагландинов:

- динопрост

- динопростон

2) Усиливающие тоническое сокращение миометрия:

а) спорынья и алкалоиды:

- эрготан

- эргометрин

- метилергометрин

- эрготамин

б) котарнина хлори.

3) Средства, стимулирующие тонические и ритмические сокращения матки:

- сферофизин

- пахикарпина гидройодид

4) «Малые» маточные средства:

- экстракт водяного перца

- настойка листьев барбариса амурского

- экстракт травы пастушьей сумки

- экстракт чистеца буквицецветного

2.Средства, расслабляющие мускулатуру матки (токолитики)

- партусистен

- ритодрин

Маточные средства применяют для усиления или ослабления сокращения матки при родах, для остановки маточных кровотечений.

Окситоцин –гормональный препарат, из задней доли гипофиза.

Механизм действия : возбуждение адренорецепторов клеточных мембран миометрия. При возбуждении рецепторов снижается поляризация мембраны мышечных клеток массы. Это ведет к:

- усилению проницаемости мембран для К+(повышение возбудимости);

- усиливается высвобождение кальция из саркоплазматического ретикулума, а кальций необходим для связывания тропонина и усиления взаимодействия актина и миозина. В результате – сокращение миометрия;

- подавляется образование ц-АМФ, который связывает кальций, что ведет к ослаблению, сокращения актомиозинового комплекса.

Надо учитывать, что малые дозы окситоцина вызывают ритмическое сокращение матки, а большие дозы могут вызвать тетаническое сокращение матки (может наступить асфиксия плода, разрыв матки).

Окситоцин увеличивает выделение молока молочными железами.

Питуитрин– гормональный препарат из задней доли гипофиза крупного рогатого скота и свиней.

Он содержит 2 действующих вещества:

- окситоцин(сокращает маточную мускулатуру);

- вазопрессин (сокращает сосуды и повышает АД).

Питуитрин не назначается женщинам, страдающим гипертонической болезнью, из-за содержащегося в нем вазопрессина.

В последнее время для стимуляции родовой деятельности все чаще применяют простагландины. На матку оказывают влияние простагландины группы. Они вызывают повышение тонуса и моторики матки, причем действуют и на беременную и на не беременную матку.

Механизм действия простагландинов на матку связан с возбуждением специфических рецепторов, заложенных в мембранах мышечных клеток. Возбуждение этих рецепторов приводит в действие сократительный механизм миометрия -–наступают ритмические сокращения матки.

Фармакокинетика простагландинов:

Простагландины быстро инактивируются в организме, поэтому вводят обычно в/в капельно. Роды наступают через 1-4 часа. Метаболизм происходит в печени, легких, почках. Выделяются метаболисты простагландинов почками.

Показания к применению:

- стимуляция родовой деятельности

- остановка тяжелых послеродовых кровотечений

- прерывание беременности до 15 недель

Путь введения: в вену, в матку (для абортов)

Побочные явления: диспепсия ( тошнота, рвота, понос), тахикардия, бронхоспазм, флебит (при внутривенном введении).

Противопоказания: бронхиальная астма, эпилепсия.

Препараты спорыньи применяются с давних времен для остановки послеродовых кровотечений.

В акушерской практике используют препараты двух алкалоидов спорыньи: эргометрина и эрготамина. Механизм действия этих препаратов связан с избирательным возбуждением альфа- адренорецепторов матки. В результате наступает сокращение мощного слоя мышцы матки и мышцы шейки матки. Это приводит к механическому сдавливанию кровеносных сосудов, косо расположенных в миометрии. Кровотечение прекращается.

Сравнительная таблица эргометрина и эрготамина

Препарат Действие на миометрий Действие на альфа-адренорецепторы
Эргометрин Быстрое сокращение маточной мускулатуры. При внутривенном введении эффект через 1 минуту.   Значительный латентный период. После внутривенного введения сокращение маточной мускулатуры развивается медленно. Отсутствует альфа-юлокирующий эффект.   Является частичным антогонистом, частичным антогонистом альфа-адренорецепторов. При длительном введении преобладает альфа- адреномиметический эффект – спазм пераферических сосудов и повреждение эндотелия.  
    Эрготамин    

 

Острое отравление препаратами спорыньи часто наступает в связи с попыткой вызвать аборт. Преобладают симптомы, связанные с действием на ЦНС: двигательное возбуждение, судороги, рвота (возбуждение триггерной зоны), снижение АД по типу ортостатического коллапса (угнетение сосудодвигательного центра).

 

Длительное применение препаратов спорыньи приводит к хроническому отравлению (эрготизм). В настоящее время практически не встречается. Две формы эрготизма:

- «огонь св. Антония» - гангренозная форма;

- «злая корча» – судорожная форма

«Малые» маточные средства – препараты растительного происхождения, полученные из водяного перца, пастушьей сумки, барбариса. Они применяются в гинекологии для лечения различных маточных кровотечений при патологиях, не связанных с беременностью.

Токолитические средства – это лекарственные препараты, ослабляющие сокращение беременной матки при ее чрезмерной активности.

Токолитические средства можно разделить на 3 группы:

1. бета2- адреномиметики(партусистен, ритодрин).

2. Средства, угнетающие синтез простагландинов (ацетилсалициновая кислота, индометацин).

3. Средства, приводящие к изменению содержания и передвижения ионов кальция (магния сульфат).

Бета-адреномиметики. Механизм токолитического действия бета2-адреномиметиков заключается в том, что в матке заложены бета2-адренорецепторы и при их возбуждении происходит расслабление гладкой мускулатуры матки. Вот почему эти препараты назначают как средства, ослабляющие сокращение матки при преждевременных схватках.

Средства, угнетающие синтез простагландинов (ацетилсалициновая кислота, индометацин).

Механизм токолитического действия этих препаратов заключается в том, что они блокируют активность фермента циклооксигеназы, и синтез простагладинов уменьшается. А простагладины стимулируют маточную мускулатуру.

Применяют ацетилсалициновую кислоту по 0,5 г. 4-6 раз в день.

Третья группа токолитических средств – препараты магния (МО4). Механизм токолитического действия препаратов магния: магний конкурентов вытесняют ионы кальция из саркоплазматического ретикулума, истощают запасы кальция. Это приводит к снижению возбудимости маточной мускулатуры.

Как токолитическое средство магния сульфат вводят внутримышечно по 10 мл. раствора 2-4 раза в день.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 471; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты