Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Хранение дипломных проектов




После защиты студенты сдают свои дипломные проекты в архив учебного заведения.

Порядок хранения и уничтожения дипломных проектов определяется соответствующими нормативными документами.

Преподаватели и председатели ПЦК могут с разрешения директора получать дипломные проекты из архива на определенное время (для внедрения, выставок, конкурсов).

.

 


 

2 Методические указания по оформлению

 

Методические указания составлены в соответствии с действующими стандартами Единой системы конструкторской документации.

Методические указания составлены в такой форме, как должна быть сброшюрована пояснительная записка.

Пояснительная записка включает в себя следующие структурные элементы:

-титульный лист;

-содержание;

-введение;

-основная часть;

-заключение;

-список использованных источников;

-приложения.

Пояснительная записка вместо структурного элемента «основная часть» может содержать два раздела: «1 Общая часть», «2 Специальная часть» и «3 Обеспечение безопасности производственной деятельности». В дипломном проекте раздел 3 носит название «3 Промышленная безопасность».

Заголовки структурных элементов следует располагать в середине строки без точки в конце и печатать, прописными буквами, не подчеркивая ГОСТ 7.32-2001.

Методические указания имеют приложения, которые иллюстрируют оформление самих приложений и некоторых элементов пояснительной записки, таких как «Титульный лист», «Содержание», «Основная часть» и т.д.

 

2.1 Общие положения

 

Тексты отчётов к лабораторным работам (ЛР), расчётно-графическим заданиям (РГЗ), индивидуальным домашним заданиям (ИДЗ), рефератов, курсовых, дипломных работ (КР, ДР), пояснительных записок (ПЗ) курсовых, дипломных проектов (КП, ДП), выпускных квалификационных работ (ВКР) выполняется соответственно по ГОСТ 2.105-95.

Текст документа выполняют с одной стороны листа белой односортной писчей бумаги формата А4 (297 х 210) мм соответственно по ГОСТ 2.301 на компьютере в редакторе «Word» кеглем 14 шрифтом «Times new Roman» черезполтора межстрочных интервала, прямым, нормальным по ширине. Расстановка переносов – автоматическая. Абзацный отступ должен быть одинаковым для всего текста и равняться 0,75. Текст следует печатать, соблюдая следующие размеры полей: правое - 10 мм, верхнее 15 мм, нижнее - 25 мм, левое - 25 мм в соответствии с ГОСТ 7.32-2001. ТВсе листы должны иметь соответствующие поля (рамки) (приложение 12).

Мелкий шрифт (12-го кегля) и одинарный интервал допускается только в таблицах (приложение 4).

Расстояние от рамки до текста в начале строки 5 мм, в конце строки – 3 мм. Расстояние от рамки до текста вверху и в низу – 10 мм (приложение 4).

Заголовки разделов и подразделов должны быть напечатаны 14-м кеглем через полтора межстрочных интервала шрифтом Times New Roman, прямым, нормальным по ширине.

Пример выполнения текстового документа приведен в приложении № 4, 5. Все листы пояснительной записки оформляются основной надписью по ГОСТ 2.104-68 форма 2а. И только лист, на котором помещают содержание, оформляют основной надписью по форме 2 по ГОСТ 2.104-68 (приложения 2, 11).

Основная надпись выполняется шрифтом «Times new Roman» кеглем 9, начертание обычное.

При оформлении основной надписи в работе допускаются следующие сокращения (ГОСТ 2.316):

Разраб. - разработал Подп. - подпись

Пров. - проверил Н. контроль - нормоконтроль

Руковод. - руководитель Утв. - утвердил

Нумерация страниц – сквозная. Номер страницы проставляется в соответствующем поле рамки.

Тексты отчетов к расчетно-графическим заданиям, рефератам допускается выполнять на листах без рамок. Текст отчета, рефератов следует печатать, соблюдая следующие размеры полей: правое - 10 мм, верхнее и нижнее - 20 мм, левое -30 мм в соответствии с ГОСТ 7.32-2001 (приложение 19). Абзацный отступ – 1,25 см. Страницы в таких отчетах нумеруют арабскими цифрами, соблюдая сквозную нумерацию по всему тексту отчета. Номер страницы проставляют в центре нижней части листа без точки.

Титульный лист отчета включают в общую нумерацию страниц. Номер странницы на титульном листе не проставляют (приложение 22).

Иллюстрации и таблицы, расположенные на отдельных листах, включают в общую нумерацию страниц отчета.

Иллюстрации и таблицы на листе формата А3 учитывают как одну страницу.

 

2.2 Титульный лист

 

Первым листом студенческой работы является титульный лист (приложение 1, 9, 16, 22, 24). Все надписи на титульном листе печатаются на компьютере - кегль 14, шрифт «Times new Roman», интервал – полуторный.

Полное наименование темы на титульном листе, в основной надписи и при первом упоминании в тексте документа должно быть одинаковым с наименованием его в основном конструкторском документе.

Наименование задания и шифр документа печатаются прописными буквами. Все остальные надписи печатаются строчными буквами, начиная с прописной.

Подписи и даты подписания должны быть выполнены только черным цветом.

Элементы даты приводят арабскими цифрами в одной строке. Например: 10.11.2014.

В самом низу титульного листа указывается город и год выполнения документа.

Структура обозначения студенческих работ показана на рисунке 1.

 

1 – вид выполняемой работы;

2 – код специальности;

3 – порядковый номер группы;

4 – год начала обучения группы в учебном заведении;

5 – шифр документа по варианту задания;

6 – буквенный символ документа.

Рисунок 1

 

2.3 Лист задания

 

Лист задания выполняют на бланке (приложение 7, 10, 14), располагают сразу за титульным листом и он не входит в число листов пояснительной записки.

 

2.4 Оформление содержания

 

Слово «СОДЕРЖАНИЕ» записывают в виде заголовка (симметрично тексту) прописными буквами. Наименования, включенные в содержание, записывают строчными буквами, начиная с прописной буквы (приложение 2, 11, 17, 23).

Структурные элементы: «Содержание», «ВВЕДЕНИЕ», «ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ», «Заключение», «Список использованных источников» и «Приложения» не нумеруют.

Приложения перечисляют с указанием их номеров и заголовков.

Содержание включает введение, номера и наименования всех разделов и подразделов, а также заключение, список использованных источников, приложения с их обозначениями, ссылочные нормативные документы (если они имеются). Кроме этого должны быть указаны номера страниц, с которых начинаются эти элементы документа.

Содержание включают в общее количество листов документа.

Пример:

СОДЕРЖАНИЕ

 

Введение........................................................................................................ 1 Основные параметры и размеры.............................................................. 2 Технические требования........................................................................... 2.1 Характеристики базового исполнения.................................................. 2.2 Характеристики исполнения, устанавливаемые заказчиком................ 3 Правила приёмки...................................................................................... Заключение................................................................................................... Список использованных источников........................................................... Приложение А. Базовый химический состав стали      

2.5 Требования к текстовым листам

 

2.5.1 Нумерация разделов

Текст документа разделяют на разделы и подразделы. Каждый раздел текстового документа рекомендуется начинать с нового листа.

Разделы должны иметь порядковые номера в пределах всего документа, обозначенные арабскими цифрами без точки и записанные с красной строки.

Подразделы должны иметь нумерацию в пределах каждого раздела. Номер подраздела состоит из номеров раздела и подраздела, разделенных точкой, т.е. двух чисел. В конце номера подраздела точка не ставится.

Разделы могут состоять из нескольких пунктов, пункты в свою очередь могут состоять из подпунктов. В этих случаях их номера будут состоять из трех, четырех чисел, разделенных точками, например: 4.2.1.1; 4.2.1.2; 4.2.1.3 и т.д. (приложение 4, 5, 19)

Пример:

Общие положения

1.1 Построение документа

 

Номер пункта включает номер раздела, номер подраздела и порядковый номер пункта, разделённые точкой. В конце номера пункта точка не ставится. Пункты, как правило, заголовков не имеют. Сразу после его номера с прописной буквы может следовать текст. Внутри пунктов или подпунктов могут быть приведены перечисления. Перед каждой позицией перечисления следует ставить дефис. Каждый пункт, подпункт и перечисление записывают с абзацного отступа.

Пример:

1.1.1 К недостаткам углеродистой стали относятся:

- потери твердости и прочности при 200°С;

- низкая коррозионная стойкость.

2.5.2 Оформление перечислений

Внутри пунктов и подпунктов могут быть приведены перечисления. Перед каждой позицией перечисления следует ставить дефис с красной строки, а если в тексте пояснительной записки требуется ссылка на одно из перечислений, то можно использовать строчные буквы со скобкой (приложение 4, 19).

Пример:

1) ________________________;

2) ________________________;

а) __________________;

б) __________________;

3) ________________________.

2.5.3 Оформление заголовков

Текст студенческой работы при необходимости разделяют на разделы и подразделы.

Заголовки разделов и подразделов основной части следует начинать с абзацного отступа и писать строчными буквами (кроме первой прописной).

Разделы, подразделы должны иметь заголовки. Пункты, как правило, заголовков не имеют.

Заголовки пишут с прописной буквы без точки в конце и не подчеркивают. Переносы слов в заголовках не допускается. Если заголовок состоит из двух предложений, их разделяют точкой. Вторая строка заголовка начинается под первой заглавной буквой первой строки.

При группировке заголовков в строке необходимо придерживаться смыслового деления. Нельзя оставлять на предыдущей строке предлог или союз.

В заголовки не включают сокращённые слова и аббревиатуры.

Нельзя заголовок раздела или подраздела оставлять на последней строке листа, после заголовка должно быть не менее трёх строк текста.

Расстояние между текстом и заголовком – 1 пробельная строка. Расстояние между заголовками раздела и подраздела – полуторный интервал.

Каждый раздел рекомендуется начинать с нового листа, основная надпись форма 2а ГОСТ 2.104.

Оформление заголовков приведено в приложении № 4, 5, 19.

2.5.4 Изложение текста документов

Полное наименование курсового (дипломного) проекта на титульном листе и в основной надписи на заглавном листе должно быть одинаковым.

Текст документа должен быть кратким и четким. Допускается использовать повествовательную форму изложения текста документа, например «применяют», «выполняют», «вычисляют», и т.п.

В тексте документа не допускается:

-применять обороты разговорной речи;

- применять иностранные слова при наличии равнозначных слов в русском языке;

- применять сокращение слов, кроме установленных правилами русской орфографии;

- сокращать обозначения единиц физических величин, если они употребляются без цифр;

- применять вместо слов различные знаки;

- употреблять математические знаки без цифр;

- применять индексы стандартов (ГОСТ, ОСТ, РСТ, СТ, СЭВ и др.) без регистрационного номера;

- применять математический знак «-» перед отрицательными значениями величин (следует писать слово «минус»);

- применять знак « » для обозначения диаметра (следует писать слово «диаметр»);

- применять без числовых значений знаки " и т.п., а также знаки № и %.

2.5.5 Формулы в тексте

Формулы записывают на свободной строке по центру, в этой же строке ближе к правому краю (3 мм до рамки) в круглых скобках указывают ее номер. Формулы нумеруются арабскими цифрами сквозной нумерацией или в пределах раздела. В этом случае номер формулы состоит из номера раздела и порядкового номера формулы, разделенные запятой.

Символы и числовые коэффициенты, используемые в формуле, должны быть расшифрованы последовательно под формулой в том порядке, в каком они представлены в формуле. Пояснение символов физических величин дается с указанием единиц, в которых они измеряются. Пояснение каждого символа следует давать с новой строки. Первая строка пояснения должна начинаться со слова «где», помещенного от нулевой позиции без двоеточия после него. После формулы ставится запятая. В конце каждой расшифровки ставится точка с запятой, а в конце последней расшифровки - точка. Обозначение единиц в каждой расшифровке отделяют от символов физических величин запятой.

Пример:

Необходимый объём приточного воздуха L , м3/ч, требующийся при удалении вредных выделений в виде газов и паров, определяется по формуле

 

, (2.3)

где М - масса вредных веществ, поступающих в помещение, мг/ч;

К - концентрация вредных веществ в воздухе, удаляемом из помещения, мг/м3;

К - концентрация вредных веществ в приточном воздухе, мг/м3.

 

После расшифровки символов в формулу подставляются числовые значения (если необходимо произвести расчёт).

Пример:


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 55; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты