Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Правильно Неправильно




80 км ч 80 км/час

80 километров в час 80 км в час

 

В тексте документа числовые значения величин с обозначением единиц физических величин и единиц счета следует писать цифрами, а числа без обозначения единиц физических величин и единиц счета от единицы до девяти - словами.

Примеры:

1. Провести испытания пяти труб, каждая длиной 5 м.

2. Отобрать 15 труб для испытаний на давление.

 

Допускается применять обозначения единиц физической величины в виде произведения единиц, возведённых в степень (положительную или отрицательную).

Пример:Дж×кг-1×К-2

 

При необходимости отметить различие между несколькими величинами или значениями, обозначенными одной и той же буквой, допускается применять индексы.

В качестве индексов применяют:

- цифры - для обозначения порядковых номеров (например, диаметр первого вала – d1);

- буквы русского алфавита (строчные), соответствующие начальным (или характерным) буквам наименования процесса, детали, состояния и т.п. (например, номинальный диаметр - dн);

- буквы латинского и греческого алфавитов, если индексы - начальные буквы международного термина (например, конденсация - с).

Располагаются индексы внизу, у основания буквы обозначения. Но допускается и верхнее расположение индекса, справа или слева от буквы обозначения.

Индексы, как правило, должны состоять не более, чем из трёх букв, если применяется сокращение одного слова. Допускается применять сокращения двух или трёх слов, их отделяют друг от друга точками, после последнего сокращения точку не ставят, например: Рш.экв, Нн.св

Если индекс представлен несколькими цифрами, то эти цифры отделяются друг от друга запятой, например: С1,2,3

Между десятичной дробью и сокращённым словом или буквой в индексе ставят точку с запятой, например:l0,25;п.л

2.5.7 Оформление иллюстраций

Иллюстрации могут быть расположены как по тексту документа, так и в конце его. Они нумеруются арабскими цифрами сквозной нумерацией или в пределах раздела. Пояснительные данные к рисунку располагают сразу под рисунком. Слово «Рисунок» и наименование помещают после пояснительных данных и располагают по центру строки, как показано на рисунке 2. Название рисунка не должно выходить за рамки рисунка, в противном случае название рисунка располагают в несколько строк, ориентируясь на границы рисунка (рисунок 4).

1- штанга-линейка; 2 – измерительные губки; 3 – рама;

4 – винт зажима рамки; 5 – нониус; 6 – линейка глубиномера

Рисунок 2 – Конструкция штангенциркуля типа ШЦ-I

 

Рисунок и поясняющие данные к нему должны располагаться на одном листе. При ссылках на иллюстрации следует писать «……. в соответствии с рисунком 2» при сквозной нумерации и «……. в соответствии с рисунком 1.2» при нумерации в пределах раздела.

Диаграммы, графики изображаются согласно рекомендациям Р 50-77-88.

Оси координат в диаграмме могут выполняться без шкал в соответствии с рисунком 4 и со шкалами в соответствии рисунком 5.

Без шкал выполняются диаграммы для информационного изображения функциональных зависимостей.

С общ
Т опт Т
С

 

 


Рисунок 4- Характеристики факторов

достоверности результатов измерений

 

Длина волны, мкм


1 - видимость ночью; 2 - видимость днём

Рисунок 5 - Кривые относительной видимости

 

Если иллюстрация состоит из нескольких изображений, обозначенных буквами, и имеет цифровые обозначения отдельных элементов, то подпись включает: 1) пояснения к обозначениям деталей иллюстрации; 2) слово «Рисунок» и его порядковый номер; 3) название рисунка и буквенные обозначения отдельных его частей (а, б) и пояснения к ним в соответствии с рисунком 3

>

1 – впускной клапан; 2 - свечи зажигания; 3 – выпускной клапан; 4 – поршень; 5 – поршневой палец; 6 – шатун; 7 – коленчатый вал Рисунок 3 – Рабочий цикл четырехтактного двигателя внутреннего сгорания Николауса Августа Отто (1876 г.): а – впуск рабочей смеси; б – сжатие; в – рабочий ход; г – выпуск газов

В диаграммах со шкалами оси координат следует заканчивать стрелками за пределами шкал (см. рисунок 5.3) или обозначать самостоятельными стрелками параллельно оси координат после обозначения переменных величин (рисунок 6)

Рисунок 6 - Зависимость вязкости этиленгликоля

от температуры

 

Координатные оси следует разделять на графические интервалы (шкалы) одним из следующих способов:

- координатной сеткой в соответствии с рисунком 6;

- делительными штрихами в соответствии с рисунком 5.

Оси координат выполняют сплошной основной линией (толщина s).

Линии координатной сетки и делительные штрихи следует выполнять сплошной тонкой линией (толщина линии s/2).

На диаграмме одной функциональной зависимости её изображение следует выполнять сплошной линией толщиной 2s.

В случае, когда на одной диаграмме изображают две или более функциональные зависимости, допускается изображать их различными типами линий, например сплошной и штриховой в соответствии с рисунком 4, либо линиями разной насыщенности, либо линиями разных цветов(при наличии цветной печати).

У линий, изображающих зависимости, допускается проставлять наименования и (или) символы соответствующих величин, или порядковые номера в соответствии с рисунком 5. Символы и номера должны быть разъяснены в пояснительной части.

Переменные величины следует указывать одним из следующих способов:

- символом в соответствии с рисунком 6;

- наименованием в соответствии с рисунком 5.

В диаграмме со шкалами обозначения величин следует размещать у середины шкалы с её внешней стороны в соответствии с рисунком 5, рисунком 6.

В диаграмме без шкал обозначения величин следует размещать вблизи стрелки, которой заканчивается ось в соответствии с рисунком 4.

Обозначение переменных величин в виде символов следует располагать горизонтально, а не вдоль оси.

Обозначение в виде наименования следует располагать параллельно осям в соответствии с рисунком 5.

Единицы физических величин следует наносить одним из следующих способов:

- в конце шкалы, между последним и предпоследним числами шкалы в соответствии с рисунком 6;

- вместе с наименованием переменной величины после запятой в соответствии с рисунком 5.

Пример:


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 52; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты