Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Выбор сырья, необходимого для приготовления блюд




Горячее блюдо, подаваемое во время приема пищи, состоящем из нескольких блюд. Как правило, оно следует за антре. Главное блюдо обычно самое тяжелое, горячее и самое сложное блюдо в меню. Основными ингредиентами являются мясо или рыба. Иногда в вегетарианских блюдах, на главное блюдо пытаются имитировать мясные блюда. Главному блюду предшествует закуска, суп и(или) салат, а после него — десерт. По этим причинам, главное блюдо иногда называют «мясным блюдом».

На официальных обедах, хорошо спланированное главное блюдо может представлять гастрономическую вершину или кульминацию. В таком случае, предшествующие блюда подготавливают и ведут к основному блюду таким образом, что главное блюдо предвосхищается, и, при удачной схеме приема пищи, увеличивает удовольствие и наслаждение от обеда. Блюда, следующие за главным блюдом, успокаивают вкусовые ощущения и желудок.

 

Азу по – домашнему Говяжье филе Вода Соленый огурец Растительное масло
Азиатские рулеты Куриное филе. Салат Морковь Ростки сои Рисовая бумага Зеленый лук Мята Растительное масло
Гавайские отбивные Свиная вырезка - 750 г. Шампиньоны - 250 г. Консервированный ананас - 250 г. Сливки 20% - 150 мл. Сыр - 60 г. Зеленый лук - 5 ст.л. Горчица - 2 ст.л.
Свинина с овощами Свиная вырезка - 1 кг. Брокколи - 250 г. Красный болгарский перец - 1 шт. Морковь - 1 шт. Репчатый лук - 2 шт. Растительное масло - 4 ст.л. Имбирь - 10 г.

Особенности приготовления блюд
1. Азу по
домашнему
Это блюдо готовится из любого вида мяса, можно выбрать то, что по вкусу и приготовить азу по домашнему.В сковороду налить одну столовую ложку растительного масла и в ней обжарить жирное мясо, немного посолить и поперчить. Румяное мясо вытащить из сковороды и переложить в глиняный горшок. В оставшемся в сковороде масле с жиром обжарить до полуготовности ломтики картофеля. Картофельные ломтики выложить поверх мяса. Влить в сковороду еще масла и обжарить лук с морковью, добавить огурцы, обжарить одну минуту и выложить овощи на картофель.

Блюдо чуть-чуть посолить (помнить о соленых огурцах) и поперчить. Влить воду, она должна закрыть овощи и утопить в середине чистую головку чеснока. Закрыть глиняный горшочек крышкой, поставить в духовку на полтора часа при температуре сто восемьдесят градусов.

Готовое азу по домашнему в горшочке вытащить из духовки, разложить по тарелкам, можно посыпать зеленью и подать к столу.
2. Азиатские рулеты
Салат разделить на отдельные листья, удалить толстые жилки.

Зеленый лук нарезать длинной по 5 см. Мяту измельчить, морковь очистить и натереть на терке. Куриное филе нарезать мелкими кубиками и обжарить в сковороде с разогретым растительным маслом 3 - 5 мин, добавить ростки бобов и тертую морковь, и жарить ещё 5 минут. Рисовую бумагу поочередно смочить в холодной воде и осушить влажным кухонным полотенцем. Смоченную бумагу разложить, сверху аккуратно выложить листья салата и 1-2 ст. ложки начинки из курицы. Сверху посыпать
зеленым луком и мятой. Края рисовой бумаги сложить к центру и завернуть
рулетики.


3. Гавайские отбивные
Грибы очистить и нарезать ломтиками. Грибы и лук выложить в форму для запекания.

Мясо нарезать на 6 кусочков, отбить, смазать горчицей и положить в форму к грибам и луку. Сливки нагреть, размешать венчиком, залить отбивные и запекать в разогретой до 200°C духовке 30 мин.

Ананасы нарезать кусочками и положить сверху мяса вместе с ломтиками сыра, затем запекать ещё 10 мин., пока не расплавится сыр.
4. Свинина с овощами
Свинину нарезать соломкой, положить в пакет для запекания. Пакет завязать и перемешать, оставить мариноваться на 30 - 45 мин. Затем обжарить на сковороде с разогретым растительным маслом (2 ст. ложки) 10 - 15 мин.

В отдельной сковороде разогреть оставшееся растительное масло и обжарить на нём тертый имбирь и очищенный и нарезанный соломкой лук. Жарить, помешивая, 2 мин., затем добавить нарезанные соломкой болгарский перец, морковь и брокколи. Жарить еще 2 мин.

Говядина          
Томат.паста          
Масло растительное          
Мука пшеничная          
Огурцы соленые          
Лук          
Выход:          

К свинине добавить овощи и жарить все вместе ещё 3 мин.

рецептура №
Технологическая карта
Наименование блюда. Азу по домашнему .

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 197; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты