Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Развитие трудовой деятельности




  Самообслуживание Хозяйственно-бытовой труд Труд в природе
II младшая Развивать умение детей самостоятельно одеваться и раздеваться в определенной последовательности; воспитывать опрятность, умение замечать непорядок в одежде и устранять его при небольшой помощивзрослых Побуждать детей к самостоятельному выполнению элементарных поручений. Приучать соблюдать порядок и чистоту в помещении и на участке детского сада. Во второй половине года начинать формировать у детей умения, необходимые при дежурствепо столовой. Воспитывать желание участвовать в уходе за растениями. Формировать умения обращать внимание на изменения, произошедшие со знакомыми растениями; Приучать с помощью взрослого расчищать дорожки от снега, снег со скамеек.
Средняя Приучать аккуратно складывать и вешать одежду, с помощью взрослого приводить ее в порядок; Формировать умение самостоятельно готовить свое рабочее место и убирать его после окончания деятельности. Приучать детей самостоятельно поддерживать порядок в групповой комнате и на участке группы; помогать воспитателю подклеивать книги, коробки; формировать умение самостоятельно выполнять обязанности дежурных по столовой. Приобщать детей к работе по выращиванию зелени в зимнее время (огород на окне); Привлекать к подкормке зимующих птиц; Формировать стремление помогать воспитателю приводить в порядок используемое в трудовой деятельности оборудование.
Старшая Формировать привычку бережно относиться к личным вещам и вещам сверстников; развивать желание помогать друг другу. Формировать умение наводить порядок на участке детского сада; Приучать убирать постель после сна; добросовестно выполнять обязанности дежурных по столовой;   Осенью привлекать детей к уборке овощей на огороде, сбору семян, пересаживанию цветущих растений из грунта в уголок природы; Зимой привлекать к сгребанию снега к стволам деревьев и кустарникам, помощи взрослым в создании фигур и построек из снега.
Ручной труд Совершенствовать умение работать с бумагой; работать по готовой выкройке; закреплять умение создавать из бумаги объемные фигуры; продолжать закреплять умение делать игрушки , сувениры из природного материала и бросового материала; Формировать умение самостоятельно делать игрушки для сюжетно-ролевых игр; Привлекать детей к изготовлению пособий для НОД и самостоятельной деятельности , настольно-печатных игр; Закреплять умение экономно и рационально расходовать материалы.
подготовительная к школе группа Приучать относить после еды и аккуратно складывать в раковину посуду; тактично сообщать товарищу о необходимости что-то поправить в своем внешнем виде ( прическа, одежда). Закреплять умение поддерживать порядок в группе и на участке группы: протирать и мыть игрушки, строительный материал; Приучать добросовестно выполнять обязанности дежурных по столовой: полностью сервировать стол, вытирать их после еды. Подметать пол. Участие в совместной работе со взрослым в уходе за растениями и животными в уголке природы. Самостоятельное ведение Календаря природы. Дежурство в уголке природы.
Ручной труд Работа с бумагой и картоном Использовать разную по фактуре бумагу; создавать игрушки-забавы; учить детей создавать объемные игрушки в технике оригами. Работа с тканью Формировать умение работать с иглой и нитью; шить простейшие изделия; закреплять умение делать аппликацию, используя кусочки ткани, наносить контур с помощью мелка. Работа с природным материалом В процессе работы развивать фантазию, воображение. Закреплять умение аккуратно и экономно использовать материалы.

Методы и приемы трудового воспитания в ДОУ:

Формирование нравственных представлений, суждений, оценок Создание опыта трудовой деятельности
Решение маленьких логических задач, загадок Приучение к размышлению, эвристические беседы   Приучение к положительным формам общественного поведения Создание контрольных педагогических ситуаций  
Беседы на этические темы Показ действий  
Чтение художественной литературы   Пример взрослого и детей  
Рассматривание иллюстраций   Целенаправленное наблюдение  
Рассказывание и обсуждение картин, иллюстраций   Организация интересной деятельности (общественно-полезный характер)  
Просмотр телепередач, диафильмов, видеофильмов   Разыгрывание коммуникативных ситуаций  
Задачи на решение коммуникативных ситуаций    
Придумывание сказок    

Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 53; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты