Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Расчетный счет




Согласно гражданскому законодательству банковский счет (как минимум один) обязана иметь каждая организация, являющаяся юридическим лицом. Расчетный счет должен быть открыт после ,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
Для этого организация сдает в банк следующий пакет документов:

  • заявление на открытие расчетного счета
  • заполненный договор банковского счета (2 экз)
  • нотариально заверенные копии учредительных документов (устав, учредительный договор, решение и т.д.)
  • нотариально заверенную копию свидетельства о государственной регистрации
  • копию свидетельства о постановке на учет в налоговом органе
  • карточка с образцами подписей лиц, имеющих право распоряжаться счетом и образцом оттиска печати
  • копию информационного письма об учете в органах статистики
  • иные документы по требованию банка

Бланки заявления, карточки и договора можно получить в банке.

В течение нескольких дней юристы и службы безопасности банка проверяют документы, после чего выносят решение об открытии счета. Если с документами все в порядке, то организация получает подписанный руководством банка договор банковского счета и уведомление об открытии счета в банке.

Организация в течение ,,,,,,,,,,,,,,,,,, дней должна сообщить об открытии счета через представителя или по почте в налоговую, в органы ФСС и ПФР при помощи уведомлений:

 

  • Форма уведомления ИФНС об открытии(закрытии) расчетного счета в банке
  • Форма уведомления ФСС об открытии(закрытии) расчетного счета в банке
  • Форма уведомления ПФР об открытии(закрытии) расчетного счета в банке

В случае если организация во время не проинформирует налоговую об открытии счета, ее могут оштрафовать на ,,,,,,,,,,,,,,,, рублей (статья 118 НК РФ), а также директора на сумму от ,,,,,,,,,до ,,,,,,,,,,,,рублей (статья 15.4 КоАП РФ).

Валютный счет Для открытия валютного счета, необходимо представить в банк такие же документы, как и для открытия расчетного счета, а также справку об открытии расчетного счета. Если организация открывает валютный счет в том же банке, где у нее уже открыт расчетный счет, то потребуется ,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,, на открытие валютного счета и заполненный договор валютного счета с банком.

При открытии валютного счета банк открывает текущий валютный счет (предназначенный ,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,) и транзитный валютный счет, который служит для зачисления поступающей на ваш счет валюты.

Специальные счета Как правило, открывают для осуществления операций при определенных формах безналичных расчетов или для совершения операций целевого характера.

Источником денежных средств на специальных счетах являются денежные средства, переведенные с собственного расчетного счета или полученные банковские кредиты.

Для открытия специального счета необходимо в обслуживающем банке написать ,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,, и в случае, если деньги перечисляются с расчетного счета, приложить к нему платежное поручение на перевод.

 

 

Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 54; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты