Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Центробежная сила




Вес мотоцикла и его пилота (нормальная сила) — один из главных компонентов общей нагрузки, которую испытывает шина; второй компонент силы нагрузки — это центробежная сила. Нормальная и центробежная силы различаются направлением своего воздействия на движущийся мотоцикл в отношении к поверхности дороги. Нормальная сила действует перпендикулярно к поверхности дороги (то есть нормально), центробежная — параллельно (то есть вдоль дороги). Нагрузка шины — это, главным образом, суммарный результат воздействия этих двух сил на нее.

Нормальная и центробежная силы, воздействуя на центр тяжести (ЦТ) мотоцикла, дают определенную нагрузку шины. Центр тяжести — это точка, в которой уравновешиваются передняя и задняя, а также правая и левая части мотоцикла. Здесь, говоря о центре тяжести, мы будем иметь в виду центр тяжести общей «конструкции», состоящей из мотоцикла и его пилота (а также пассажира, если таковой присутствует), при полном баке бензина и с багажом. Имейте в виду, что центр тяжести самого мотоцикл неизменен, — повлиять на него может только уровень бензина в баке. У круизеров ЦТ расположен ниже, а у высокого эндуро — выше, при этом он постоянен. Такой ЦТ заложен в самой конструкции и дизайне мотоцикла.

На графике 11-2 показано, каким образом нормальная и центробежная силы действуют на ЦТ мотоцикла в повороте на ровной дороге. Вес (В), или сила тяжести, давит на ЦТ сверху вниз; центробежная сила (ЦС), с другой стороны, действует на ЦТ горизонтально, не давая мотоциклу упасть в наклоне. Сумме этих двух сил образует нагрузку шины (НШ). Угол, под которым действует эта суммарная сила НШ, — это угол наклона, при котором мотоцикл сможет повернуть по выбранному вами радиусу.

На фото и на графике 11-2 показаны силы, воздействующие на центр тяжести (ЦТ) мотоцикла на вираже. Сила тяжести (В) и центробежная сила (ЦС) воздействуют на ЦТ одновременно, при этом они перпендикулярны друг другу. Их суммарная сила (НШ) располагается на линии ЦТ и пятна контакта, что удерживает мотоцикл в равновесии на повороте, даже несмотря на то, что он при этом наклоняется.

Но нас гораздо больше интересует общий центр тяжести мотоцикла с сидящим на нем пилотом, а этот ЦТ может смещаться. Меняя положение в седле, вы перемещаете этот общий ЦТ. Например, поднимаясь на подножках, вы поднимаете ЦТ; когда мотогонщики на вираже свешиваются из седла, они тем самым переносят ЦТ больше вниз и вбок.

Даже не зная всех этих формул и законов механики, опытные пилоты отлично знают, каким образом и в какой момент нагрузить пятно контакта каждой из шин, чтобы увеличить сцепление (то есть когда ситуация требует экстренного торможения или маневрирования). И наоборот, когда сцепления мало, опытный водитель ведет себя соответственно: он тщательно контролирует нагрузку шины, не делая резких ускорений и торможений, которые забирают сцепление.

Итак, вы разобрались в базовой механике сцепления, следующий шаг - научиться контролировать нагрузку шины. Более тонкие аспекты управления сцеплением мы разберем в следующей главе.

Мотоциклетное мастерство – это:

  • когда вы точно знаете пределы сцепления с дорогой и от чего оно зависит;
  • когда вы стремитесь сохранить как можно больше сцепления, чтобы минимизировать риск и сохранить возможность адекватно реагировать на постоянно меняющуюся ситуацию на дороге.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 64; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты